Освобождение Карелии

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Карелии, Обсуждение выпуска
 
Летом 1944 года немецко-финские войска все еще находились на Карельском перешейке к северу от Ленинграда и оккупировали часть территории Карело-Финской Советской республики. Эти войска нужно было отбросить на территорию Финляндии, полностью обезопасить Ленинград и освободить территорию Карелии от оккупации. С этой целью июне – августе 1944 года Красной Армией была проведена Выборгско-Петрозаводская операция. В результате советского наступления руководство Финляндии обратилось к советскому руководству с просьбой о перемирии, которое было подписано в сентябре 1944 года
 
Войска Ленинградского фронта начали наступление 10.06.1944 г. К 20 июня был освобожден г. Выборг. Огромные потери со стороны немецких войск вынудили их к отступлению, что располагало к дальнейшей наступательной операции Карельского фронта под командованием маршала Советского Союза Мерецкова Кирилла Афанасьевича. 28 июня был освобождён г. Петрозаводск. В общем, за время проведения Выборгско-Петрозаводской операции было освобождено больше 800 населенных пунктов. В освобождении Карелии участвовали все республики бывшего СССР.
 
Тяжелая была операция, но оно того стояло. Если бы Финляндия не сдала свои позиции так быстро, то не думаю, что операция по освобождении Карелии увенчалась бы успехом. После тог, как Финляндия пошла на переговоры, немецкое военное командование поняло, что они потеряли еще один плацдарм, без которого дальнейшее продвижение в глубь страны просто не возможно. Финляндия разорвала угоду из немцами и тем самим осталась просто при своих интересах потому, что Германия уже не финансировала её дальше, а деньги Финляндии для своего восстановления очень были нужны.
 
Только после успехов на Западных фронтах советское руководство смогло приступить к ликвидации угрозы на северном направлении. Надо заметить, что командование старалось сделать всё грамотно и по возможности избегать больших жертв. Была отлажена взаимосвязь между различными родами войск (в выпуске на этом заострено внимание), была проведена их перегруппировка с целью добиться превосходства в живой силе и технике, применялись артиллерийские и авиаудары на укреплённые позиции врага. "Боги войны" 10 часов к ряду перепахивали линию финской обороны! Всё это вкупе с неожиданностью удара и дало положительные результаты. Да и КА была уже не та. Появился опыт, новое вооружение, полевой командирский состав значительно вырос в плане опыта ведения боевых действий.
А вот почему Говорову было отказано в резервах? Как мне кажется руководство СССР и не желало добивать Финляндию. Цель была вывести её из войны. Тут уже чистой воды политика. От полного уничтожения финской армии и оккупации Финляндии СССР ничего не получал кроме проблем. Может этим объясняется тот факт, что позволяли финам отступать без особых потерь.
В своей ноте финское руководство всячески оправдывает выход Финляндии из войны и прямо - таки раскланивается перед фашистами. Оправдывает свои действия заботой о финском народе. Что же они так не заботились о народе раньше!
 
Нет, конечно Свирско-Петрозаводская наступательная операция была блестящей, учитывая что за первые 10 дней было освобождено 800 населенных пунктов. Наши разгромили 6 пехотных дивизий и 6 различных бригад противника. ,потери финнов были больше 50 тысяч солдат и офицеров.
Но я думаю свою роль и сыграли наши авиаудары по Хельсинки. Вот из воспоминаний командующего авиацией дальнего следования Голованова: «я получил указания Сталина, чтобы одновременно с поддержкой наступательных действий войск Ленинградского фронта были проведены все необходимые мероприятия по подготовке удара по военно-промышленным объектам Финляндии с таким расчетом, чтобы выполнение этой задачи началось в считанные часы после получения приказа. Удар наносить по порту Хельсинки, железнодорожному узлу и военным объектам, расположенным в предместьях города. От массированного удара собственно по городу воздержаться. В первый налет направить несколько сот самолётов, а при дальнейшей надобности, если таковая возникнет, количество самолётов, участвующих в налетах, наращивать… В ночь на 27 февраля был нанесен ещё один удар по району Хельсинки. Если бы масса самолётов, принимавшая участие в этом налёте, нанесла удар собственно по Хельсинки, то можно сказать, что город прекратил бы свое существование. Налёт был грозным и последним предупреждением. Вскоре мной было получено указание Сталина — боевую деятельность АДД на территории Финляндии прекратить. Так было положено начало переговорам о выходе Финляндии из войны.»
Правда тогда финское правительство еще не было готово к сдаче, особенно учитывая что СССР затребовал репарации в сумме 600 млн. долларов.
Тяжелее всего нашим войскам пришлось при прорыве линии VKT. И только слабое место возле Тали, где все таки была возможность для применения танков, дало возможность прорвать эти укрепления и зайти в глубь, правда всего на 4-6 километров. И даже тогда финские войска не сдались, хотя и находились в угрожающем положении. Президенту Рюти пришлось уйти в отставку ,и только когда присягу президента принял Маннергейм Финляндия наконец согласилась на условия СССР, то бишь:
  1. Разрыв отношений с Германией;
  2. Вывод немецких войск в срок до 15 сентября, при отказе — интернирование.
Страницы: 1
Читают тему