Почему Великая Отечественная не закончилась на границе Советского Союза?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Почему Великая Отечественная не закончилась на границе Советского Союза?, Причины боев и преследования врага на территории европейских стран, включая возможную атомную угрозу.
 
Тема «почему Советский Союз не остановился на освобождении своей территории?» тоже часто «всплывает» при обсуждении итогов войны.
Очевидные причины:
1. Враг не был разбит окончательно, был еще силен и мог вернуться с новой войной. В армии в этом никто не сомневался, но размышления, как поступить, - «остановиться или идти дальше» - у наших руководителей тогда тоже были.
2. На чужой территории оставались наши граждане – в концлагерях для пленных или в рабстве.
3. Были обязательства перед союзниками.
Также упоминается желание Сталина пресечь разработку атомной бомбы, и, видимо, это была очень реальная угроза. Я читала, что первые союзные десантники в Нормандии были экипированы счетчиками Гейгера. Так вот сейчас последнюю причину частенько ставят впереди всех остальных. Были ли данные, где конкретно и каким образом Гитлер хотел применить это оружие?
 
Есть сведения об операции "Сарсапарель", которая должна была помешать Гитлеру создать атомную бомбу. Штаты и Великобритания очень опасались того, что немецкие ученые создадут её первые.
Сначала работа по созданию бомбы шла в Германии медленно и тяжело, но после захвата Чехословакии с её урановыми месторождениями работа значительно ускорилась. В 1943 году появилась информация о том, что немцы почти готовы к первым испытаниям урановой бомбы. Эта информация вызвала шок. Были активированы все агенты, сформированы и высланы разведгруппы, был обстрелян завод, расположенный вокруг урановых месторождений, наносились локальные бомбовые удары по местам, в которых могли работать над созданием бомбы.
Официально Сталину сообщили о том, что в Германии проводилась работа над созданием бомбы, только в 1945 году. Однако существует мнение, что русская разведка не дремала, и тоже прекрасно знала о работе над бомбой.
 
Ну как бы чисто с точки зрения военной тактики и стратегии остановить войну на границе нашей территории - фактически бы означало что мы даем немцам время на восстановление.
По поводу атомной бомбы - да такие слухи ходили, с подачи немецкого ученого Гейзенберга. Кроме того само расщепление ядра урана открыли конкретно немцы — Отто Ган и Фриц Штрассман в далеком 1938 году.
И уже с 1941 года Вернер Гайзенберг начал работы по созданию атомного оружия. Но самая вкуснота в том - что в то время, как весь мир боялся атомного оружия в руках Гитлера... В самой Германии "Урановому проекту" не придавали абсолютно никакого значения!!! За все время войны над ним работало всего 100 ученых, а финансирование было мизерным. Это ли сыграло свою роль, или что то другое, но судя по относительно недавно опубликованным показаниям немецких ученых, которых допрашивали в Англии после войны - атомный реактор фашистами создан не был.
Более того, они лишь подозревали что плутоний мог быть 94 элементом в периодической системе, что англичанам было известно уже в 1941 году. Кроме того - при взрыве в Хиросиме, уже после войны, они в упор не верили что это атомная бомба. Логика была смешной и поучительной - "Если они, представители высшей расы, не смогли создать ее, как смогла бы достичь этой цели настолько расово неоднородная страна, коей являются Соединенные Штаты?"

Правда ими было создано подобие "атомной бомбы". Так называемая "грязная" бомба. При испытании в концлагере во время взрыва уранового заряда его частички рассеивались по поверхности, распространяя радиацию. При мощности чуть меньше одной тонны в тротиловом эквиваленте она убила все в радиусе 500 метров. Но испытания эти происходили уже в марте 1945 года. Возможно фашисты и добились бы успеха со временем. Но его у них уже не было.
 
Согласна со всеми аргументами, кроме заботы о своих согражданах - ее никогда не было, а во время войны - и подавно. Я еще думаю, что освобождение Европы дало возможность Сталину впоследствии фактически получить контроль над государствами Восточной Европы - будущими странами соцлагеря. Ну и пиар никто не отменял: во-первых, дойдя до Берлина, Советская Армия разрушила созданный ранее на пару с Гитлером образ агрессора и поджигателя войны и выступила освободителем. Во-вторых, наглядно показала всему миру, что победа (во всех смыслах) за социализмом.
 
Странно было бы остановиться на границе, сказав - все, дальше мы не пойдем. Германию необходимо было разбить полностью, а прекращение боевых действий, как только последний враг оказывается с той стороны рубежа - это не только дать ему время на восстановление, но и постоянно оставаться в напряжении от того, что в любой момент все может повториться. забота о согражданах тут вообще не рассматривается, это политика в чистом виде и необходимость. Нести столько лишений несколько лет, и удовольствоваться выдворением со своей территории - этого не поняли бы ни чужие, ни свои.
 
Удивительная тема. Вот попытался вспомнить, когда такое было: проводили агрессора до границы, и все свободны, всем спасибо за внимание? Да никогда такого не было.

Война означает, среди прочего то, что государство лишается международно признанных границ. Выпадение из международного права, если желаете. Это, кстати, следует помнить и сегодня.

Всякая война по завершению проходит несколько стадий - если не было капитуляции. Это: соглашение о прекращении огня, соглашение о перемирии, мирный договор с указанием границ.

Германия предложила мир? СССР согласился рассмотреть мирное предложение? Нет? Ну и весь разговор - воюем дальше. Приплетать тут ядерную программу вовсе незачем.
 
Как вообще представляется возможным то, что война закончилась бы на западных границах Украины или Белоруссии? Это априори быть не может. Правильно было сказано в первом посте. Когда враг, еще относительно силен, нельзя останавливаться. Вспомните войну с Наполеоном, тогда ведь тоже русские солдаты вошли во Францию. И вообще, как по Вашему это должно было бы быть?
Освободили Львов, Брест и Прибалтику, и сказали Гитлеру: «все, больше так не делай». Или как? Просто самому тоже думать надо, перед тем, как вопросы такие задавать.
 
Цитата
Наталья Алексеева пишет:
Странно было бы остановиться на границе, сказав - все, дальше мы не пойдем. Германию необходимо было разбить полностью...
В каком смысле "Германию разбить полностью"? Страну, как государство; территориальные пределы вместе с жителями?
Вообще, само название темы "Почему Великая Отечественная не закончилась на границе Советского Союза? ...." - не удачно подобрано. Само название "ВОв" в обиходе бытует только на территории стран бывшего СССР. Для всего остального мира существует только Вторая мировая война. Название "ВОв" со всеми идеологическими и политическими смыслами существует в рамках Второй мировой и популяризируется долгими годами. Вопрос этот очень спорный по сей день. Потому мой ответ по теме таков: для СССР Великая Отечественная война закончилась взятием Рейхстага, но это событие не является окончанием Второй мировой войны.
 
Мне тут сразу вспомнился демотиватор в интернете: «Есть у русских такая традиция, заканчивать войну в столице неприятеля». Не совсем мне ясен комментарий, где пишут, что никак не забота о людях была причиной продвижений советских войск на запад. То есть, вы желаете оспорить термин воин-освободитель? Ох уж это желание многих добавить краски погуще, чтобы уж сомнений не осталось – какой СССР был монстр.
Не забывайте, про концлагеря, где убивали и жгли массово людей. Надо было оставить их умирать? Или надо было оставлять в рабстве тысячи угнанных людей? Вы действительно полагаете, что в германском рабстве эти люди были счастливы и не ждали, что их освободят?
А если по сути вопроса, самый главный мотив, считаю идейный – добить врага до конца, чтобы не поднялся, и призвать к ответу военных преступников за все злодеяния.
 
Цитата
Андрей Данилов пишет:
Удивительная тема. Вот попытался вспомнить, когда такое было: проводили агрессора до границы, и все свободны, всем спасибо за внимание? Да никогда такого не было.

Тема существует независимо от нас в разных вариациях, приводящих к дискуссиям: «Советская армия – освободитель или оккупант?», «Какие цели преследовал Сталин?» и т.п. Может, конечно, ее назвать надо было по-другому. Про цели вопрос как раз понятнее. А насчет того, хотел ли Сталин спасать пленных и угнанных, то этого желал, как говорится, весь народ – и в армии, и в тылу. Вождь не мог не чувствовать, что от него люди ожидают.

К сожалению, в СССР очень мало информации об этом давалось, причем берегли не только собственные секреты, но и репутацию стран соцлагеря. А, между тем, венгерская армия воевала против нас, проводила "зачистки" в Белоруссии.
Случайно нашла запись круглого стола 2004 года, где историки, ветераны обсуждали, так ли уж ждали нас в Европе как освободителей? Так вот встречали везде по-разному. С цветами и радостью или просто тепло в Чехословакии, Болгарии и – удивительно – в Австрии! Об этом все одинаково говорят. Причем, простые австрийцы предупреждали наших солдат о засадах. Все сходятся, что плохо к нам относились в Венгрии, делали гадости, когда могли, и я не поняла, в чем причина. Может, в пропаганде, которую фашисты усиленно вели, пугая население: мол, вы пропали, если русские сделают вам хотя бы 1% того, что сделали им мы. Запуганы были и гражданские немцы. Америка и Англия тоже старались как могли, пытались, например, договориться с фашистским болгарским правительством против нашего вхождения в страну, но Советский Союз вел дела с компартией и Димитровым, и болгары нас действительно ждали. Самая сложная ситуация случилась в Польше, причем опять не без союзничков. До сих пор все страны-участники тех событий чувствуют себя обманутыми, у каждого своя версия, и это сказывается на сегодняшних отношениях.
 
Думаю это была задача руководства Советского союза вести бой дальше захватить территории врага. Ведь если советские войска остановились бы освободив свои земли от захватчиков то враг отступил бы и потом спокойно укрепился бы на своей территории для новой атаки. Этот шаг был очень взвешенным и обдуманным. И еще автор правильно упомянул о наших гражданах, которые еще в начале военных действий были захвачены в плен их тоже нужно было освободить. Что же касается ядерной бомбы то к сожалению я еще не видел информацию о том что немцы обогащали атом.
Страницы: 1
Читают тему