Георгий Константинович Жуков

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Георгий Константинович Жуков, Малоизвестные факты о легендарной фигуре
 
Среди многих наших видных боевых начальников нам известны яркие генералы и маршалы. Одним таким является Георгий Константинович Жуков. Как его прозвали, "маршал победы". Военная деятельность легендарной личности не ограничивается Великой Отечественной Войной. Навыки стратега пригодились и в послевоенное время в Одессе. Хотелось бы больше узнать какие-нибудь малоизвестные интригующие факты из его биографии, как положительного, так и отрицательного характера, неизвестные для общей массовой доступности.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
a.leatwin@gmail.com пишет:
Цитата
Справедливости ради стоит отметить, что воевать с немцами и их союзниками американцы начали не в 44-ом году, а несколько ранее. В ноябре 42-го года американские войска высадились в Марокко и Алжире, после чего совместно с англичанами провели Тунисскую операцию. В итоге итало-немецкая группировка в Северной Африке была уничтожена, четверть миллиона солдат попали в плен. В июле 43-го года началась Сицилийская операция англо-американских войск. К концу августа они заняли весь остров, 140 тысяч итальянцев сдались в плен. В начале сентября 43-го года союзники высадились в южной Италии. Эта операция продолжалась вплоть до мая 45-го, привела к выводу Италии из войны и захвату всего Апеннинского полуострова. Немцы потеряли в Италии более полумиллиона солдат убитыми и ранеными. Почему-то данный театр военных действий чаще всего выпадает из поля зрения любителей военной истории. Нормандию помнят все, Италию - почти никто.

Не имею морального права сказать, что Вы не правы. Вы правы, я говорил про то, когда американцы высадились на континентальной Европе. Я бы сказал. Что от Италии – было больше проблем, чем пользы. Это уже не древние римляне, которые славились своим боевым мастерством. Во Второй Мировой – они зарекомендовали себя как трусы, на которых нельзя положиться. В воинском мастерстве, я бы отметил только немцев и русских. Остальных бы я даже солдатами не считал.
Только как это относится к теме, которая посвящена Жукову – уже не понятно.
 
Ну, теперь мы уже выясняем, кто выиграл войну :) ,
послушать - так Жуков уже не причем, да и русские не так то много и воевали... вроде как войну англичане с американцами выиграли, мы только благодаря ленд-лизу там участвовали...
Вернемся к Жукову, все таки давайте постараемся рассказать интересные и ранее малоизвестные факты о нем, о его биографии, судьбе, положительные или отрицательные.
Ведь он прошел две войны, был в опале, и был министром, репрессировал и вытаскивал из тюрем, модернизировал армию
Много лет он просто был вычеркнут из истории, о нем забыли, так как он не хотел быть пешкой в политической игре борящихся за власть.
 
Цитата
irina160.60@yandex.ru пишет:
послушать - так Жуков уже не причем, да и русские не так то много и воевали... вроде как войну англичане с американцами выиграли, мы только благодаря ленд-лизу там участвовали...
Просто отшли от темы про Жукова (роль которого я никак не ущемил), а так я отвечу предудущим комментарием.

Цитата
Maxim Ivanov пишет:
В воинском мастерстве, я бы отметил только немцев и русских. Остальных бы я даже солдатами не считал.
 
Да я Максим не о вас, вы как раз наоборот очень мне симпатичны тем, что похвалили русских и немецких воинов. Не смотря на то, что с немцами мы воевали, и на их иногда излишнюю жестокость (ну тут я имею в виду концлагеря прежде всего) они были действительно достойными солдатами. Часто вели себя очень достойно и человечно. Ведь об этих случаях действительно умалчивалось, а случаи их жестокости сразу становились известны - таковы правила войны.
Я была в Греции, там тоже шли бои на островах, и этим очень гордятся. Там тоже сражались до последнего солдата. Но все таки когда много позже я посмотрела передачу, в которой непосредственно показывали места сражений поняла. что разница огромна - у солдат там было время заниматься самыми разнообразными делами, в том числе рисовать веселые картинки в виде голых женщин :) Просто не было такого напряжения на тех фронтах мне кажется.
Ну вот и сама отошла от темы ))))
 
Огромная популярность среди солдат! Наряду с Рокоссовским, Коневым, Василевским... Но, их знали только в их армиях, в основном. А Жуков - он и есть Жуков. У любого солдата спроси, кто еще жив. Своего непосредственного командарма не вспомнят, а маршала Победы - знают. Вот это и есть настоящий показатель, а не ваши тут сплетни бабьи...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)