Знал ли Сталин о дате вторжения заранее?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Знал ли Сталин о дате вторжения заранее?, Информация и дезинформация
 
Много статей посвящено осведомленности советского руководства относительно даты начала войны. Конечно, предполагать, что Сталин витал в облаках и мирно строил социализм, наивно. СССР с момента своего основания готовился к войне - поэтому создавалась промышленность, поэтому проводились чистки. Разругавшееся семейство стран Европы в период интербеллум усиленно вооружалось, не имея сведений, когда предстоит воевать и с кем, и усиленно искало союзников, не зная, против кого будет вынуждено дружить. В СССР, лишенном союзников и вынужденном усыплять бдительность Гитлера, понимали перспективу столкновения с Германией. Но не было однозначных дат и ясного видения сценария будущего нападения.

Опасность была не в дефиците сведений о военных приготовлениях германского вермахта, но скорее в избытке. Сталину ежедневно сообщали в донесениях разные даты и сценарии вторжения. Это было частью дезинформирующей кампании Абвера - деревьями загородить лес. И Абвер преуспел.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
romaseesti@yandex.ru пишет:
Сталину докладывали, но у него не было средств в достаточном количестве, чтобы создать нормальную оборону


А Вы не забыли, какой перевес в количестве техники был у Союза? Да и качество в первые годы войны, было примерно одинаковым, это уже потом немцы начали делать намного качественней технику. А ведь изначально перевес был больше чем в 3 раза. Разве, если грамотно его использовать, то нельзя было назвать это нормальной обороной? Да с такой техникой и в наступление идти можно. Что касается солдат, то при нападении их было тоже почти одинаковое количество, а ведь у Союза были огромные возможности мобилизации, по сравнению с Германией.
 
Цитата
Maxim Ivanov пишет:
Цитата
Что касается солдат, то при нападении их было тоже почти одинаковое количество, а ведь у Союза были огромные возможности мобилизации, по сравнению с Германией.
Да-да, не стоит забывать, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, мобилизационные возможности Германии поисчерпались конечно. А вот на счет того, что качество техники совпадало, я бы поспорила конечно. Кроме того, Третьим рейхом было захвачено много заводов, ресурсов, месторождений. Советский Союз же как государство только сформировался, многое еще не было отлажено. Нельзя не отметить впрочем, что Сталин уже довольно давно являлся генсеком ( с 3 апреля 1922 г.) и многое уже было сделано, время террора прошло, пришло время поднятия промышленности.
 
Цитата
irina160.60@yandex.ru пишет:
А вот на счеттого, что качество техники совпадало, я бы поспорила конечно
Да и качество в ПЕРВЫЕ ГОДЫ ВОЙНЫ, было примерно одинаковым, это уже потом немцы начали делать намного качественней технику.
 
Вчера смотрела передачу про Белоруссию, рассказывали об одной из достопримечательностей, которой белорусы очень гордятся, - это линия Сталина, о которой мы забыли, и которая, на мой взгляд, имеет отношение к вопросу о том, знал ли Сталин о начале войны и готовился ли к ней. Линия Сталина - это система оборонительных сооружений, растянувшаяся от Карельского перешейка до Черного моря. Построена в 30-х годах. Всего сооружений было 21. Такая же линия была построена вдоль восточных границ. После присоединения к СССР новых территорий в 39-40 г. началось строительство второй линии - линии Молотова, первая была законсервирована. Эти сооружения сыграли огромную роль как оборонительно-укрепительные сооружения во время ВОВ.
Получается, Сталин знал и готовился к войне, раз строил оборонительные линии. К каждому сооружению прикреплялось несколько батальонов войск разного рода.
 
Цитата
irina160.60@yandex.ru пишет:
Вчера смотрела передачу про Белоруссию, рассказывали об одной из достопримечательностей, которой белорусы очень гордятся, - это линия Сталина, о которой мы забыли, и которая, на мой взгляд, имеет отношение к вопросу о том, знал ли Сталин о начале войны и готовился лик ней.
Линия Сталина к нашему вопросу относится едва ли, она возводилась аж с конца 20-х годов в совершенно другой внешнеполитической ситуации: защищаться собирались не от разбитой Германии, а от воскресшей Польши, сильнейшей державы Центральной Европы в интербеллум. Веймарская Германия тогда воспринималась как собрат по несчастью, вынужденный страдать от произвола капиталистических стран и великодержавной политики Пилсудского. Да и словосочетание "Линия Сталина" искусственное - взятое из латышской прессы. Когда эти УРы строились, Сталин еще не свалил своих сильнейших противников. Сегодня "Линия Сталина" - это мем, который форсит Беларусь, чтобы напомнить о своем трагическом вкладе в ВОВ и подстегнуть нашествие туристов на новоотстроенный "историко-культурный комплекс", исторической достопримечательностью не являющийся, поскольку это просто реконструкция. Сами понимаете - все, что не взорвали отступающие наши и не разбомбили наступающие немцы, после войны пошло на мирные свинарники.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему