Освобождение Смоленска

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Смоленска, Обсуждение выпуска
 
В сентябре 1943 года советским войскам предстояло выбить врага из Смоленска. Освободив Ельню и Дорогобуж, советские войска создали удобный плацдарм для дальнейшего развития наступления на запад. Стратегическая наступательная операция «Суворов» переходила в свою завершающую стадию.
 
В период освободительной операции "Суворов" провели наступательные Ельнинско-Дорогобужская, Спас-Деменская, Духовщинско-Демидовская и Смоленско-Рославльская операции. "Смоленская операция" длилась 57 дней (7 августа - 2 октября 1943 г.). В результате операции немецкие войска лишились стратегически важного плацдарма московского направления (территория Смоленской, Великолукской и Калининской областей). Операция состояла из трёх этапов. Третий этап был самым масштабным и решающим. Глубина продвижения/освобождения операции - 200-225 км.
 
Цитата
bonadora@ukr.net пишет:
Освобождение Смоленска
Фашисты из утратой Смоленска утратили свой боевой дух - это в первую очередь, а потом плацдарм. Операция эта была очень важная для войск СССР, кодовое название этой операции имело название "Суворов" и от этого названия и такой масштабный прорыв на такие важные километры в глубь. Хотел бы также сказать, что большую и наверное самую главную, разрушительную роль в прорыве наших войск сыграли партизаны, именно они смогли переломить ход боев своей внезапностью нанесения ударов по противнику, что у свою очередь мешало войскам противника собраться перед основным ударом войск СССР.
 
Цитата
Roman Hronov пишет:
Фашисты из утратой Смоленска утратили свой боевой дух - это в первую очередь, а потом плацдарм.
Боевой дух - это важный аспект, но не решающий. Неорганизованной толпе с приумноженным боевым духом войну не выиграть. Только стратегия, собранность, взаимодействие, организованность, бесперебойное обеспечение качественным вооружением и продовольствием, и еще раз деньги смогут одолеть врага и победить войну. Также не соглашусь со словами "... самую главную, разрушительную роль в прорыве наших войск сыграли партизаны, именно они смогли переломить ход боев... ". Не преуменьшая роль партизан в операции, считаю, что они (как и остальные участники) - неотъемлемая, но не главная часть всей операции.
 
Между прочим во время наступления немцев в 1941 году Смоленск тоже сыграл свою роль. Имея четырехкратное превосходство в танках и двукратное в людях, немцы завязли в Смоленском сражении на 2 месяца. Как вспоминают сами немцы, к концу августа только моторизованные и танковые дивизии лишились половины личного состава и материальной части, а общие потери составляли около 500 тыс. человек.Так что срыв планов вермахта на быстрое продвижение к Москве состоялся с помощью Смоленской битвы, заставив германские войска перейти к обороне на своем главном направлении, в результате чего наши получили время для совершенствования стратегической обороны на московском направлении и подготовки резервов.
За время самой оккупации было расстреляно, повешено, сожжено, закопано живыми, отравлено ядом и в душегубках, замучено в застенках 151319 мирных граждан и 230137 военнопленных, 164630 человек фашисты угнали на каторжные работы в Германию. По сравнению с довоенным временем население области сократилось наполовину, а многие районы буквально обезлюдели.
 
Смоленск - многострадальный город. По своему положению он во все времена - "ворота" в центральные области России, неоднократно ему доставалось от захватчиков. В Громовой башне Кремля (смоленского) сейчас исторический музей, и экскурсовод расскажет то, что нигде не прочитаете. Интересные исторические параллели: все проходившие через Смоленск захватчики из самых просвещенных европейских государств учиняли грабежи, убийства и добавляли разрушений. Потери смоленского Кремля - башни и участки стен - начались при отступлении Наполеона. Он приказал заминировать крепость, и первые ворвавшиеся в город казаки прямо с седел выхватывали горящие фитили из бочек со взрывчаткой. Где-то не успели.
Советские бойцы-освободители увидели ту же картину: руины, виселицы, горы мусора, трупы и раненные (бойцы писали - радость ушла при виде всего этого), и только по оставшимся зубцам стен было понятно, что это Смоленск. Кремль продолжал служить своему городу как символ и как укрытие - не военное, конечно, а как крыша над головой. И опять пострадал.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)