Освобождение Новороссийска

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Новороссийска, Обсуждение выпуска
 
Успешное развитие Донбасской наступательной операции вместе с победой на других участках советско-германского фронта обеспечили благоприятные условия для развертывания наступления войск Северо-Кавказского фронта.
 
Как и основная масса наступательных операций советских войск, "Новороссийская десантная операция" происходила в 1943 году (10-16 сентября). Эта операция разработана и воплощена в ходе наступательной операции "Новороссийско-Таманской", целью которой было полное освобождение Таманского полуострова. Географически Новороссийск расположен в труднодоступном месте и дополнительно был тщательно укреплен немецкими войсками с момента оккупации города в 1942 г., что усложняло его освобождение. Неудачная попытка освобождения Новороссийска в феврале 1943 г. подтвердила необходимость особенного подхода в освобождении города.
 
Конечно, что все нужно было тщательно планировать, ведь фашисты довольно хорошо окопались и укрепили свои позиции. Ночью 16 сентября наши войска перешли в наступление и им удалось совершить прорыв в районе Станички. После чего войска СССР смогли дать довольно серьёзный бой, фашисты несли серьёзные потери в результате чего фашистское командование отдало приказ своим солдатам оставить город. Не могу сказать, что командование войск СССР делало стратегические ходы в этой операции, они сделали ставку на количественное противовесее войск вот и все.
 
В выпуске отмечена угроза со стороны Турции, которая всё ещё колебалась и тем оказывая давление на советское правительство. Её миллионная армия могла вторгнуться в Закавказье и Кавказ, чрезвычайно осложнив обстановку. Как же не хватало под Новороссийском частей, вынужденных охранять советско - турецкую границу.
Такая ситуация диктовала свои условия. Точнее одно условие - с Чёрного моря немцев надо было гнать и как можно скорее. К тому же как пишет К.Н. Леселидзе - "Взятие Новороссийска Красной Армией лишило немцев крупнейшей черноморской базы, а последующая ликвидация таманской группировки сделала Крым постоянно угрожаемым немецким «передним краем» Логически вслед за освобождением Новороссийска должно было быть освобождение Крыма. После этого никакая Турция не осмелилась бы ввязаться в войну.
Честно говоря удивляет меня немецкое командование. Ну хорошо, город и подступы к нему вы укрепили, а где полевая армия, способная нанести контрудары, где флот и почему он не перехватывает морской десант? Выходит понадеялись на фортификационные сооружения и минные заграждения.
Изменено: mas258@yandex.ru - 18.11.2014 11:32:58
Страницы: 1
Читают тему