Операция Багратион. Часть IV. Освобождение Бреста

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Операция Багратион. Часть IV. Освобождение Бреста, Обсуждение выпуска
 
Люблин-Брестская операция стала завершающим этапом операции «Багратион». Проводилась операция силами 1-го Белорусского фронта с целью разгрома брестской и люблинской группировок противника. После ее окончания была полностью освобождена Белоруссия, а наши войска вплотную подошли к границе с Восточной Пруссией и Польшей.
 
." На протяжении всей кампании перед фронтами была поставлена задача непрерывного наступления без оперативных пауз на перегруппировку и пополнения резервов, что сделало даты начала-конца фронтовых операций весьма условными. Именно этот прием, хотя и требовал максимального напряжения тыловых служб, сыграл ключевую роль в успешности наступления. Немецкое военное руководство, опираясь на прежний опыт и исходя из военной науки того времени, пыталось создавать все новые и новые линии обороны, стягивая к ним резервы, и каждый раз ему это не удавалось, так как наши войска выходили к ним раньше немецких."

Ничего не напоминает? Это же отражение событий начала 41 года! Только теперь в роли окружённых, обороняющихся и часто опаздывающих с организацией обороны выступают фашисты! Более того, Гитлер снимает с должностей командующих, лишает их привилегий и пр.
После освобождения КА Минска 2 гвардейским танковым корпусом положение немецких войск ещё более усугубилось.
Загрузка плеера


А вот интересный сюжет.

Загрузка плеера
Изменено: mas258@yandex.ru - 11.11.2014 13:52:05
 
Да, но при этом давайте не забывать о том, какую роль в этой операции сыграли партизанские соединения Брестского, Пинского и Барановичского отрядов. Они проводили разведку, уничтожали линии и узлы связи и поставок немцев. И на подступах к Бресту была очень хорошо укрепленная линия обороны, а все дороги со стороны наступления заминированы. Так что сказать что уж так фашисты везде не успевали сложно.
Просто наша армия образца 1941 и наша армия образца 1944 года - это были две большие разницы. Да и такая стремительность этой операции была требованием Сталина, который приказал занять Люблин не позже 26-27 июля. А под Варшавой в августе нашим войскам вообще временно пришлось перейти к обороне, и вовремя, учитывая по 10-15 авиа атак в день
Но конечно операция блестящая - продвижение линии фронта на 260 км за такое короткое время.
Изменено: innussi@yandex.ru - 11.11.2014 13:32:54
 
Жители Бреста одни из первых пострадали от оккупации немецкими войсками в 1941 году. После ряда освободительных операций, проводимых советскими войсками 1943 - 1944 гг. были освобождены территории современной Российской Федерации, Белоруссии, Украины, часть Молдовы. И только Брест оставался под гнётом оккупантов. Болота, леса, минные поля и проволочные ограждения делали освобождение Бреста затруднительным. Начатая операция 18 июля, закончилась 28 июля 1944 г. (10 дней) полным освобождением города. Решающую роль в освобождении сыграла авиация.
Страницы: 1
Читают тему