Термин "Великая Отечественная война"

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Термин "Великая Отечественная война"
 
Доброго времени суток. Недавно слышал информацию о том, что хотят отменить понятие "Великая Отечественная война", особенно данная информация распространена на территории Украины. Якобы это понятие не соответствует исторической правде и противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой. Также утверждают, что этот термин является советским и коммунистическим. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, так как я немного обескуражен, ведь в школе всегда учили, что Великая Отечественная война - это по истине важное событие в истории не только нынешней России, но и стран бывшего СССР. Разве не имеет права существовать такое понятие, что бы возвеличить и напомнить всем о вложении советского народа во Вторую мировую?
Изменено: Степан Котов - 03.11.2014 21:46:56
 
Так уже вроде отменили. Ветеранов жалко.
У каждого своя Европа - она до Уральских гор. С чего все взяли, что та Европа с ее правилами более правильная, чем наша Европа с нашими традициями?
Отечественной войну называют за сплоченный отпор, когда к силам армии массово присоединяются граждане. Также было и в 1812 году, Наполеон жаловался, что "не правильно воюем". Вторая мировая - это исторический термин, не показывающий, что значит эта война для конкретной нации. Если ничего не значит, пусть говорят "вторая мировая". Интересно, может быть, в каких-то европейских странах есть все-таки свое название?
 
"Отечественная война" - это и термин пропагандистский и в основном отечественного разлива. Но если войну 1812 года так называли вполне логично и перестали называть, когда перешли Неман, преследуя французов, то дальше было сложнее. "Вторая Отечественная" началась в тогда австрийской Галиции и германской Восточной Пруссии, добралась даже до турецкого Трапезунда. Великая Отечественная могла бы соответствовать этому определению только до 1944-го, поскольку дальше "отечественной" она уже была для нашего неприятеля. Интересно, что бывшие друзья Германии болгары тоже так называют свою войну против Германии 1944-1945 гг. Отечественной называется в северокорейской историографии Корейская война, в хорватской историографии - война против Югославии, абхазцы называют так войну с Грузией, а да и Порошенко так называет нынешний украинский конфликт.

СССР непосредственно участвовал во ВМВ с 17 сентября 1939 года, и, хотя это и любят называть "Польским походом РККА", также как Зимнюю войну по-прежнему предпочитают рассматривать вне общего хода ВМВ, очевидно, что эта дата по мере трезвого осмысления будет принята, как наиболее объективная. А от идеологических штампов всегда со временем приходится отказываться. Ведь сегодняшним студентам нужно преподавать предмет так, чтобы не было методологических противоречий.
 
Цитата
coreall@yandex.ru пишет:
А от идеологических штампов всегда со временем приходится отказываться. Ведь сегодняшним студентам нужно преподавать предмет так, чтобы не было методологических противоречий.
Как Ваш язык поворачивается называть понятие, оплаченное кровью миллионов Ваших сограждан идеологическим штампом? Какие противоречия Вы собираетесь ликвидировать, в угоду европейскому подходу? Вы хотите, чтобы мифические студенты превратились в иванов не помнящих родства? Так их и так успешно превращает раболепное преклонение перед Европой во всем. Оставьте хотя бы память национальную в покое. И так последние ветераны уходят обиженными, потому что на их глазах их потери, боль, раны, превращаются в безликое "участие в войне 1939-45 годов", из освободителей их превращают в оккупантов. А Вы, со своей беззубой евро-методологией этому способствуете.
 
Я тоже такое слышала, что этот термин отменили. Хотя, я считаю, что это не правильно, такс как это свидетельствует об неуважении детей войны и ветеранов, что в ней участвовали. Наши деды и прадеды проливали свою кровь. Все они делали для того, чтобы защитить нашу землю от немецких оккупантов. Сейчас об этом почему-то наши власти не сильно хотят вспоминать. Хотя наоборот все вечно должны гордиться погибшими и оставшимися живыми героями того времени. Это не должно стираться историей, и об этом должно быть указано во всех исторических школьных учебников на века!
 
Да, для меня важно, что б информация о Второй мировой войне подавалась открыто и правдиво. Многие люди до сих пор думают, что война началась в 1941 году с нападения Германии на СССР. Как ни назови, но им не известно о событиях 1939-1941 гг. И эти знания закладываются именно в школе и ВУЗе.
Нельзя говорить о том, что эта война была для одной нации большей трагедией, чем для другой. Да и не понятно, как термин "Отечественная" отображает именно трагедию нации?
Для меня понятия ужаснее, точнее чем Вторая мировая нет. Это значит, что воевал весь мир!
 
Цитата
coreall@yandex.ru пишет:
Великая Отечественная могла бы соответствовать этому определению только до 1944-го, поскольку дальше "отечественной" она уже была для нашего неприятеля.
Для неприятеля она не могла быть "отечественной", поскольку именно он был агрессором, планомерно истреблял население захваченных территорий, у него не было справедливых оправданий войны (оправдание "первым тогда напал бы Сталин" не в счет - в истории нет "если бы"). Весь мир воевал по разным причинам и с разными потерями. Отечественной война была для нас не из-за идеологии, а из-за справедливого характера, из-за миллионов погибших. А вы считаете, что дойдя до своих границ, наши солдаты должны были остановиться? Дальше, что ли, война несправедливой стала? Надеюсь, вы не полководец.
 
Ну так это на Украине отменен, это решение - в чистом виде политика с идеологической подоплекой, Прибалтийский сценарий, которого вполне стоило ожидать. А в России с этим все пока в порядке, никто не отменял этот термин.
 
Цитата
G_orolenaro3@gmail.com пишет:
Нельзя говорить о том, что эта война была для одной нации большей трагедией, чем для другой.
Я не пойму, что вы хотите сказать этой фразой? Вы американские "страдания" во второй мировой войне равняете с тем, что творилось на территории бывшего СССР? Или австралийцы с новозеландцами большие лишения, по Вашему терпели? Или швейцарцы со своим вечным нейтралитетом сильно пострадали во время этой войны? Вы равняйте, да не забывайте, что здесь те, кто "равнее" остальных. Неужели число 27 с шестью нулями Вам ни о чем не говорит? Это ведь население 6,5 нынешних Австрий. Одного Ленинграда достаточно для того, чтобы адекватно оценить степень трагизма для той или иной страны.
 
Цитата
Елена Приймак пишет:
Ну так это на Украине отменен, это решение - в чистом виде политика с идеологической подоплекой, Прибалтийский сценарий, которого вполне стоило ожидать. А в России с этим все пока в порядке, никто не отменял этот термин.
Я живу в Украине. Никто не отменял термин Великая Отечественная война. Вместе с тем ВОВ изучают в контексте Второй Мировой войны, и это более чем логично. Неужели в РФ сейчас не изучают Вторую Мировую? Не забывайте, что на Западной Украине война началась 1 сентября 1939 года, когда немецкие войска вошли в Польшу, частью которой являлся этот регион. И напомню, что 17 сентября в спину полякам ударили советские войска, который на то момент играли на стороне немцев.
А по поводу трагизма... меряться цифрами погибших - последнее дело. В таком случае евреи имеют полное право приватизировать и определение "великая", и все остальное - никто не пострадал больше их.
 
Да, летом в Украине члены партии "Свобода" подавали в парламент законопроект о изъятии термина "ВОВ" из учебников. Но он, кажется, не был принят, да и дети учатся по старых учебниках, и учат их люди, которые родились в СССР. И не надо утрировать, никто им не рассказывает, что войну выиграли американцы, или УПА. Эта война была выиграна общими силами и потери были слишком велики, чтоб такое быстро забылось.

Другое дело, что в наше время каждый тянет одеяло на себя. Представители украинской власти заявляют, что основные потери пришлись как раз на украинский народ, А президент РФ в свою очередь говорит, что: "Мы победили бы и без Украины, потому что мы страна победителей. Война выиграна за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах"( в интернете есть оба видео).

Как по мне, мы обычные люди не должны уподобляться нашим политикам, а должны оставаться людьми, которые помнят свою историю из уст наших бабушек и дедушек,помнят их героизм, и не столь важно, как называть ту страшную войну.
 
Цитата
Да, летом в Украине члены партии "Свобода" подавали в парламент законопроект о изъятии термина "ВОВ" из учебников. Но он, кажется, не был принят,
Просто года 4 назад активно обсуждалось, что этот термин отменили в Львовской области. Хотелось бы узнать, действительно это имело место быть, или опять нам СМИ подкинули очередную утку.
 
Не поддавайтесь чрезмерному ажиотажу. К сожалению, этот исторический термин стал заложником политических амбиций. Впрочем, разве он один? В российской исторической науки сейчас активно выводится из оборота термин "Киевская Русь", вместо которой насаживается понятие "Древнерусское государство". Тоже ведь смысл в этом - прежде всего не научный, а политический. А отмена в Украине, особенно во Львове... Там своя логика, напомню, что этот регион был присоединен в 1939-м, причем с использованием силы. Для них, в принципе, войну и правда сложно назвать "отечественной". С Прибалтикой - аналогично.
 
Цитата
Елена Приймак пишет:
Просто года 4 назад активно обсуждалось, что этот термин отменили в Львовской области. Хотелось бы узнать, действительно это имело место быть, или опять нам СМИ подкинули очередную утку.
Неправда. Тем более, что такие вещи принимаются на национальном, а не региональном уровне. Что касается Львовской области... это регион, который пострадал в войну и от немцев, и от СА. А после войны особенно пострадал от чисток НКВД и от насильственного переселения. И на землю Западной Украины война пришла 1 сентября 1939 года. Советский солдат был для ЗУ таким же оккупантом, как немец. Это факт. Тут никаких интерпретаций быть не может. Поэтому я не удивлюсь, если в новых учебниках по истории сам термин ВОВ будет постепенно вытесняться, и дело тут абсолютно не в политике

Что касается других сенсаций СМИ, спекулирующих на теме ВОВ. В 2004 или 2005 году был издан указ, согласно которому ветераны УПА приравнивались к ветеранам ВОВ, но он просуществовал недолго (так же, как и указ о присвоении звания Героя Украины Шухевичу).
 
Переписывать историю в угоду политическому режиму это последнее дело, я считаю. Для меня всегда война 1941-1945 года была и будет Великой Отечественной войной. Потому что враг пришел на нашу землю, сжигал и уничтожал наших людей и наши города, и если бы не отчаянные и отважные советские люди (пусть это слово коробит кого угодно, а я горжусь - это мои деды), забывшие о сне и отдыхе на долгие 5 лет, неизвестно, что бы сейчас было в мире. Ничего хорошего, это точно. Все страны или откровенно поддержали Гитлера, или, сломленные, выжидали, кто кого, и когда уже стала очевидна победа СССР, тогда нам стали помогать в открытую. И, заметьте, никому тогда и в голову не приходило, чья победа заслуженней - Украины или России, воевали все вместе и на всех фронтах, потому что цель была одна - победить. А сейчас что-то пыжатся друг перед другом, зачем? Гордитесь своим прошлым, берегите настоящее и заботьтесь о будущем, чтобы этого никогда не пришлось пережить вновь.
 
Отечественность войны понималась изначально как всесословность. Война 1812 года была объявлена такой уже в 1839 при Николае. Наполеон называл эту войну в приказах по армии Второй Польской. И война эта не была чисто оборонительной. Как и в случае с ВОВ, русские планировали начать наступление и к войне были готовы, но прусский король струсил и отказался выступить против Наполеона. Никто и никогда не готовится к оборонительной войне (это равноценно заблаговременному признанию своего поражения), все готовятся к наступательным войнам.

Тогдашние партизаны - это просто отряд регулярных солдат (обычно кавалеристов, типа Давыдова и Сеславина), направленных в тыл противника для нападения на коммуникации. Точно так же войско князя Пожарского – это не толпа мужиков и посадских, а хорошо обученное наемное дворянское войско (много было дворян, которых поляки лишили их вотчин в Смоленской земле).

О Наполеоне задним умом стали писать, что он Антихрист. А во время войны мужики считали, что это очередной Петр Федорович (как в свое время Пугачев). Это сейчас мы смотрим на войну глазами Толстого и Бондарчука. Оба они к этой войне не имели отношения. А все эти герои из простых крестьян типа Герасима Курина – они конечно герои, но все рассказы о массовом народном движении под их руководством – это позднейшие вымыслы. Многие западные губернии воспринимали Наполеона как освободителя – вот это факт. Реально мужики взялись за оружие уже после Смоленска и только когда поняли, что французы им подсовывают фальшивые банкноты. А еще больше народ осерчал, когда французы начали осквернять церкви. Но война не была народной, как в Испании. Кстати мужики иногда нападали и на наших гусар – чему удивляться, едут в доломанах синего цвета, говорят по-французски. Денис Давыдов писал о таком случае.

Я все-таки за то, чтобы мы, изучая историю, были честными. Мифы тем и плохи, что они начисто обесценивают исторический опыт и заставляют оболваненный политиками народ наступать на старые грабли. Этичный и объективный историк старается быть уважительным к подвигу и критичным к мифу. Поэтому честного историка никто не любит: он мешает политику и не льстит народу.
Изменено: coreall@yandex.ru - 12.11.2014 13:22:14
 
Цитата
Наталья Алексеева пишет:
Цитата
coreall@yandex.ru пишет:
А от идеологических штампов всегда со временем приходится отказываться. Ведь сегодняшним студентам нужно преподавать предмет так, чтобы не было методологических противоречий.
Как Ваш язык поворачивается называть понятие, оплаченное кровью миллионов Ваших сограждан идеологическим штампом? Какие противоречия Вы собираетесь ликвидировать, в угоду европейскому подходу? Вы хотите, чтобы мифические студенты превратились в иванов не помнящих родства? Так их и так успешно превращает раболепное преклонение перед Европой во всем. Оставьте хотя бы память национальную в покое. И так последние ветераны уходят обиженными, потому что на их глазах их потери, боль, раны, превращаются в безликое "участие в войне 1939-45 годов", из освободителей их превращают в оккупантов. А Вы, со своей беззубой евро-методологией этому способствуете.
Я честно говоря не понимаю вашего возмущения. Как подвиг наших ветеранов зависит от того как называется война? Я тоже воспринимаю ее как Вторую мировую. Давайте не путать мух с котлетами. Да - наши ветераны своей кровью добыли эту победу. Да они герои.
Но при этом война велась на трех континентах, в ней участвовало 61 государство и 80% населения планеты. При этом изначально в советских газетах использовались термины "священная народная война", "священная отечественная народная война", "победоносная отечественная война". А само словосочетание "Отечественная война" было закреплено орденом Отечественной войны, учрежденным в мае 1942 года.
Меня в детстве например постоянно смущало - это что две разные войны? Отечественная и Вторая мировая. Я думаю что причина разделения терминов в том что во Второй мировой СССР тоже был агрессором. А в Отечественной уже жертвой.
По поводу жертв в СССР, и их сравнивания с жертвами других стран. Ну это во первых не достойно. Как будто если у вас умерла вся семья а у соседки только половина, ей будет не больно. Во вторых давайте считать процентами. Если к началу войны в СССР было зарегистрировано 170 557 093 людей, а погибло порядка 15 000 000, что меньше 10%, то в Польше при 34 000 000 погибло почти 6 000 000. Почти 20% населения. Да цифры страшные, но это статистика. Так почему для Польши Вторая мировая война менее важна чем для бывших республик СССР?
Ну и отмена термина во Львовской области глупость несусветная. Вы считаете что для нее печатают другие учебники истории, чем в остальных областях страны?

 
Хочу полностью подтвердить слова автора fedorova76.t@gmail.com. Я - историк Украины с правом преподавания в высших учебных заведениях. В университете мы учили "Вторую мировую войну" и именно в контексте неё: боевые действия всех сторон, жизнь всех людей во время войны, причины и последствия, ошибки и недостатки, которые назвали "Великой Отечественной войной". Никто нас не учил признавать или не признавать термин "ВОв" и при этом не преуменьшали и не преувеличивали значения горя и потерь. Но на ряду с этим, не замалчиваются: предательства, ошибки руководства, которые приводили к массовым смертям, издевательства над мирным населением нашими же (советскими) военными. Изучали на документах и подтверждённых фактах, без фанатизма. То, что пишут здесь о политизированности - ошибка, т. к. нас обучали подходить к фактам не предвзято. То есть, термин "ВОв" в Украине изучается в контексте "ІІ мировой" уже 20 лет и не имеет никакого отношения к происходящим событиям сегодня.
 
Нам ещё на уроках истории объясняли чем отличается Вторая Мировая от Великой Отечественной, помню учитель подлавливал с датами, когда началась Вторая Мировая и когда именно ВОВ. С момента когда враг вторгся на территорию СССР - и есть начало Отечественной. Не понимать разницы смешно. А вот когда пытаются сделать себе рейтинг на подобных темах - вот это совсем уже не смешно.
 
Цитата
Ирина Савенко пишет:
Нам ещё на уроках истории объясняли чем отличается Вторая Мировая от Великой Отечественной, помню учитель подлавливал с датами, когда началась Вторая Мировая и когда именно ВОВ. С момента когда враг вторгся на территорию СССР - и есть начало Отечественной. Не понимать разницы смешно. А вот когда пытаются сделать себе рейтинг на подобных темах - вот это совсем уже не смешно.
Не пойму Вас, при чем тут рейтинги, если человека заинтересовал вопрос, почему его не задать, тем более, что уже после в комментариях смешались два термина. А в общем могу сказать, что есть такое, как инфовойна, которая все больше набирает обороты в наши дни. Многие политики стараются перетянуть народ на сторону своих взглядов, при этом используя грязные методы, пишутся псевдоновости и тому подобное. В то же время, независимо от терминов, нужно быть людьми и хранить память о трагических событиях.
 
Цитата
Марина Гапоненко пишет:
Цитата
Ирина Савенко пишет:
Нам ещё на уроках истории объясняли чем отличается Вторая Мировая от Великой Отечественной, помню учитель подлавливал с датами, когда началась Вторая Мировая и когда именно ВОВ. С момента когда враг вторгся на территорию СССР - и есть начало Отечественной. Не понимать разницы смешно. А вот когда пытаются сделать себе рейтинг на подобных темах - вот это совсем уже не смешно.
Не пойму Вас, при чем тут рейтинги, если человека заинтересовал вопрос, почему его не задать, тем более, что уже после в комментариях смешались два термина. А в общем могу сказать, что есть такое, как инфовойна, которая все больше набирает обороты в наши дни. Многие политики стараются перетянуть народ на сторону своих взглядов, при этом используя грязные методы, пишутся псевдоновости и тому подобное. В то же время, независимо от терминов, нужно быть людьми и хранить память о трагических событиях
Имеются в виду не рейтинг собственно того, кто вопрос задал, а рейтинги политиканов. Слишком много таких, которые используют подобные темы для собственного пиара.
 
Цитата
Меня в детстве например постоянно смущало - это что две разные войны? Отечественная и Вторая мировая. Я думаю что причина разделения терминов в том что во Второй мировой СССР тоже был агрессором. А в Отечественной уже жертвой.
Это действительно две разные войны. Вторая мировая началась на 2 года раньше, и не затрагивала нашу страну, поэтому она для нас чужая, эта война, развязанная совсем не СССР. Независимо от того, кем был СССР в 39-м, в 41 году началась именно наша война, причем заметьте, я не выделяю евреев или русских, на нашей территории одинаково гибли все национальности, бывшие на тот момент единым народом. Вы же с одной стороны хотите всех уравнять, чтобы не выпячивались, а с другой выделяете народы, больше других пострадавшие. У евреев их память, кстати, никто не пытается отнять, да они и в лицо плюнут любому, кто посмеет хоть слово худое сказать о мемориале Яд-Вашем или погибших от нацизма евреях. А у нас что бы ни говорить, лишь бы опускать и унижать своих.
 
Этот термин во многом хотят убрать Европейские историки, которые полагают, что примирительно ко второй мировой войне не уместно его употреблять. Отечественной ее во многом назвали из за защиты своей родины отважными Советскими гражданами. Разве не все наше отечество защищала ценности своего государства ценой своих жизней?, конечно на западе это проигнорируют, они просто не хотят признавать подвиги советских людей. Во многом такими действиями Европа и Америка хочет показать, что война была выиграна отнюдь не храбростью Советских граждан, а именно содействием Европой и Америкой.
 
Цитата
Наталья Алексеева пишет:
Цитата
Меня в детстве например постоянно смущало - это что две разные войны? Отечественная и Вторая мировая. Я думаю что причина разделения терминов в том что во Второй мировой СССР тоже был агрессором. А в Отечественной уже жертвой.
Это действительно две разные войны. Вторая мировая началась на 2 года раньше, и не затрагивала нашу страну, поэтому она для нас чужая, эта война, развязанная совсем не СССР. Независимо от того, кем был СССР в 39-м, в 41 году началась именно наша война, причем заметьте, я не выделяю евреев или русских, на нашей территории одинаково гибли все национальности, бывшие на тот момент единым народом. Вы же с одной стороны хотите всех уравнять, чтобы не выпячивались, а с другой выделяете народы, больше других пострадавшие. У евреев их память, кстати, никто не пытается отнять, да они и в лицо плюнут любому, кто посмеет хоть слово худое сказать о мемориале Яд-Вашем или погибших от нацизма евреях. А у нас что бы ни говорить, лишь бы опускать и унижать своих.
Ну это очень субъективная точка зрения...Ну как это СССР не участвовала если в сентябре 39 года ввела свои войска в Польшу? Для меня это одна война - естественное продолжение агрессии Гитлера... Ну то есть следуя вашей логике - нападения на Францию - это третья война, а на Польшу четвертая? А когда наши войска перешли на территорию других стран во время боев - то уже перестала быть отечественной?
 
Цитата
Наталья Алексеева пишет:
Цитата
Меня в детстве например постоянно смущало - это что две разные войны? Отечественная и Вторая мировая. Я думаю что причина разделения терминов в том что во Второй мировой СССР тоже был агрессором. А в Отечественной уже жертвой.
Это действительно две разные войны. Вторая мировая началась на 2 года раньше, и не затрагивала нашу страну, поэтому она для нас чужая, эта война, развязанная совсем не СССР. Независимо от того, кем был СССР в 39-м, в 41 году началась именно наша война, причем заметьте, я не выделяю евреев или русских, на нашей территории одинаково гибли все национальности, бывшие на тот момент единым народом. Вы же с одной стороны хотите всех уравнять, чтобы не выпячивались, а с другой выделяете народы, больше других пострадавшие. У евреев их память, кстати, никто не пытается отнять, да они и в лицо плюнут любому, кто посмеет хоть слово худое сказать о мемориале Яд-Вашем или погибших от нацизма евреях. А у нас что бы ни говорить, лишь бы опускать и унижать своих.
Где вы увидели опускание своих? Я просто здраво отношусь к истории. Я считаю она создана для того что бы мы не совершали ошибок. Ну давайте закроем глаза на ППЖ, на лагеря, изнасилования иностранок нашими военными...будем считать что она ангелы с нимбом... Так не бывает. Да ... потрясающие люди. При ТАКИХ условиях...при штрафбатах, бездарном зачастую командовании, НКВДистских чистках вытащить победу на себе...Да герои.. Но это не значит что война это советский фильм где офицеры в наглаженных гимнастерках и все интеллигенция сплошная. Вот именно делая из наших солдат мемориал а не воспринимая их как живых людей - мы уменьшаем их подвиг.
Страницы: 1
Читают тему