vugarov92@mail.ru (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » vugarov92@mail.ru
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Январский гром, Обсуждение выпуска
 
Это операция еще один гениальный ход нашей армии в освобождении Сталинграда. По ее итогам Ленинградский фронт отбросил врага на 50-60 км и освободили Красное село, Красногвардейск а потом и полностью весь город. Уже к концу января 18-я немецкая армия потерпела сокрушительное поражение. В связи с этим Жданов обратился к Сталину с просьбой произвести салют в честь этой победы. Конечно эта победа далась не легко, по данным исследования в период этой операции погибло и пропало без вести более 223 343 человек.
Джек Черчилль, Лучник в рядах коммандос
 
У Джека Черчеля было прозвище "Вояка Джек Черчилль". Черчель был наверное самым храбрым и безумным офицером за всю историю. Он участвовал в войне в качестве добровольца, толком и не разобравшись с искусством войны. Наверное многие слышали его фразу " каждый солдат вышедший в бой без меча одет не подобающе". Эти слова говорят о многом и прежде всего о мужестве Черчеля это действительно то самый человек, у которого нет чувство страха. Также ходят легенды о том, что ему он смог сбежать с плена и пройти 150 миль с одной банкой лука еды.
Памятники войны и о войне, Обсуждение памятников и мемориалов, какие из них можно назвать произведением искусства и рекомендовать посетить
 
Поскольку наш Волгоград относится к Городам Воинской славы памятников о войне в городе очень много. Мне больше все нравится памятник маршалу Советской Армии Георгию Жукову. Этот человек действительно удостоен самых больших почестей и не случайно его памятнике стоят во многих крупных городах. Раньше когда проходил мимо его памятника я смотрел и думал, кто же этот человек, я был маленьким и не был просвещен о военных действиях и ее героях. Но к счастью в один прекрасный день дедушка рассказал мне всю историю не только человека чья фигура была памятником но и обо всех военных действиях.
Снос памятников Великой Отечественной войны
 
Снос памятников к сожалению в последнее время очень активная деятельность руководства некоторых областей нашей страны и не только. Я не думаю, что это целенаправленные действия или же забытая история о войне проста некоторые люди не понимают какую ценность представляют эти памятники. Ведь на них по сути и отражены все кровавые события той не легкой поры. На Украине тоже сейчас массово сносят памятники Ленину, Сталину и других, связанных с войной. По всей видимости корень этих действий исходит из Европы или Америки, которые постоянно пытаются сеять панику в обществе.
Лев Доватор
 
Лев Доватор это один из тех самых людей, который внес огромную лепту в победе Советской армии в годы ВОВ. Несмотря на то, что он не был из богатой семьи а из обычной крестьянской ему благодаря своей целеустремленности удалось сделать карьеру блестящего военачальника. В первые годы войны он воевал на Западном фронте, но в последствии ему доверили возглавить отдельную кавалерийскую группу. Несмотря на то что шла война Советское руководство в 41 присвоило ему звание героя Советского союза. Вот так мальчик из скромной крестьянской семьи превратился в одного из самых почитаемых военачальников своего времени.
Государственные заемы военных лет, Как пополнялась государственная казна в военное время
 
Эти займы в последствии помогли Советскому союзу восстановить полностью разрушенную экономику всего за несколько лет. Конечно война дала определенные финансовые средства. Они в основном складывались из производства и продажи военной техники, мало кто знает но различные историки отмечают, что Советский союз еще до начала военных действий активно налаживал контакты с Кубой о поставках военной техники и оружия. И вторая мировая война дола еще более значительный толчет для усиления этого торгового сотрудничества.
Лапландская война, Финляндия между двух огней
 
Финляндия это своеобразный инструмент, которым пользовались обе стороны, но больше всего Финляндией воспользовались немецкие фашисты сделав это государство своеобразным поводом для конфликта с Советской властью. Руководство Финнов допустила большую ошибку став на сторону немцев, для них самым верным шагом было бы выбрать нейтральную позицию, как это сделали Нидерланды и Швейцария. Это помогло бы им избежать потерь и разруху в своем государстве. Такие ошибки дают урок государству и финнам история преподнесла очень поучительный урок.
Поколение победителей, Значение ВОВ и Победы в истории СССР
 
Эти странные ощущения мирной жизни были с одной стороны праздником для советских солдат а с другой непривычным обзором жизни. Ведь мало кто вспомнит в каких условиях им приходилось жить несколько лет и конечно внезапное окончание столь длительной войны было для них потрясением. Некоторые историки писали, что в кругах солдат даже были те кто не желал возвращаться на родину после войны а хотел остаться на привычной для себя фронтовой атмосфере. Тяжело возвратится мирной жизни когда столько лет слышал взрывающиеся снаряды бесконечные звуки пуль и пролетающих самолетов.
Герой Советского Союза, История награды
 
Герой Советского союза это та самая награда к которой стремились все самые отважные сыны нашего народа. Конечно каждый хотел бы добавить туда своего героя, но однако те кто были удостоены этой великой награды, действительно заслужили ее. Возьмем ту же Грызодубову, она не в чем не уступала своих боевым товарищам по мастерству пилотажа, на ее плечах множество сбитых фашистских самолетов, огромное количество боевых вылетов, которые конечно же были оценены на самом высшем уровне. К сожалению не все отважные люди смогли удостоятся этого звания, но их подвиги никогда не забудутся.
Война-продолжение, Советско-финская война (1941—1944)
 
Во многом это тесное сотрудничество Финнов с фашистами и стало поводом для развязывания столь масштабной войны. Фины себе даже и не представляли в какую мясорубку они себя тащат. Остается странным столь наивность тогдашнего финского руководства, которая попалась на удочку Гитлера. Несомненно Гитлер сделал богатые обещания своим союзникам, тем самым навязывая их против военных действий с СССР. Это была одной из самых больших ошибок в истории финского руководства, под влиянием и обмана Фашистов они поставили под угрозу всю свою нацию.
Алексей Маресьев, Подвиг настоящего человека
 
Про Алексее Маресьева я наслышан еще с детства. Мой дедушка тоже был летчикам в период войны. Таких отважных людей как Мересьев в нашей стране не много. Его заслуги перед родиной бесценны. По некоторым данным число сбитых им самолетов врага было гораздо больше 11, как утверждает известный Российский историк Немцов, даже за один боевой вылет Мересьев сбивал несколько вражеских самолетов и в этом плане цифра 11 кажется уж слишком скромным. Однако 86 боевых вылетов конечно заслуживают самого пристального внимания.
Женщины-снайперы
 
Среди подобных отважных женщин хотелось бы сказать пару слов о Гене Петренко, это по настоящему великий человек, которым нужно гордится всему отечеству. В первый на фронт она попала в возрасте 18 лет. Историками доказана, что она с помощью своей снайперской винтовки убила 148 фашистов. Таким образом своими отважными действиями она внесла огромный вклад в успех наших войск. Как говорит сама Петренко она еще с детства любила смотреть на снайперскую винтовку и всегда мечтала, что когда нибудь придет день и она сама уже возьмет оружие в руки.

Медаль "За отвагу", История награды
 
Помню читал в газете одну статью про историю Медали за отвагу. Там автор подчеркивал, что изначально круг лиц, которые могли быть удостоены этого звания был очень узким. Автор также утверждал, что изначально Сталин вообще не хотел вручать его простым солдатам и рядовым. Однако как мы знаем ее вручили многим пехотинцам отдавшим свою жизнь за родину. На мой взгляд такая награда не должна разделять людей по званиям и рангам, именно самые достойные сыны своего отечества должны быть удостоены это несомненно высокого звания.
Какой У Вас любимый фильм о войне?, Любимый фильм
 
Не знаю смотрел ли кто нибудь или нет, но есть такой фильм под названием " Старшина". Очень познавательный фильм, в котором описывается тяжелая судьба старшины Кацубы. Он изначально был танкистом но в ходе боевых действий получает тяжелое ранение при спасении своего товарища. Затем его в течении месяца лечат и после выздоровления переводят на обучение будущих летчиков. Сам фильм очень патриотического духа, как раз можно посоветовать детям и молодежи. Ведь именно они должны брать яркие примеры с таких героев как Кацуба.
Что такое фашизм?, Возникновение фашизма, его идеология, связь с национализмом
 
Каждый историк по своему толкут смысл этого слова. Если придерживаться общим правилом то фашизм можно понять как своеобразную идеологию в основе которой положен принцип неравенства людей, деления общества расами, вероисповеданием и т. д. Иначе говоря Фашизм направлен ухудшение обстановки в обществе, усиление вражды между отдельными слоями граждан путем насильственных действий. Следует отметить, что в каждом государстве фашизм проявляется по своему. Эта система управления общества тесно связано с тиранией монархией, где не признается свобода слова и права человека.
Помощь ветеранам ВОВ, Отношение к ветеранам ВОВ в наше время
 
У нас В Питере Ветеранов ВОВ к счастью много и лично я отношусь к ним с должным уважением. Мы все должны понимать, что наша любимая родина сохранила все свои ценности и традиции именно благодаря мужеству и отваге этих великих людей. Каждый из этих ветеранов на себе испытал все трудности той войны. Хоть я и не способен помочь всем ветеранам однако зачастую даю деньги в различные фонды, которые помогают ветеранам. С каждым днем их становятся все меньше и мы должны чтить оставшихся и тех кто не с нами.
Почему Великая Отечественная не закончилась на границе Советского Союза?, Причины боев и преследования врага на территории европейских стран, включая возможную атомную угрозу.
 
Думаю это была задача руководства Советского союза вести бой дальше захватить территории врага. Ведь если советские войска остановились бы освободив свои земли от захватчиков то враг отступил бы и потом спокойно укрепился бы на своей территории для новой атаки. Этот шаг был очень взвешенным и обдуманным. И еще автор правильно упомянул о наших гражданах, которые еще в начале военных действий были захвачены в плен их тоже нужно было освободить. Что же касается ядерной бомбы то к сожалению я еще не видел информацию о том что немцы обогащали атом.
Экономические цели фашистов, Какие экономические цели ставили фашисты в войне с Советским союзом
 
Фашисты действительно на первый план ставили экономически интересы, в этом плане Советский Союз был для них самым лакомым кусочком. Ведь в стране расположены практически все виды полезных ископаемых и Гитлер конечно понимал это. Фашистам было выгодно завязать эту войну ведь в случаи успеха они могли использовать весь потенциал страны для своего государства. Непонятным остается одно, почему Гитлер осмелился на столь не взвешенный шаг, ведь Советский союз не только в экономическом но и военном плане была одной из мощнейших держав такого времени и завязать бой с таким сильным противником была глупостью.
Раньше об этом не говорили, Обсуждение ранее малоосвещаемых событий и явлений, породивших мифы и стереотипы
 
Не понимаю откуда у автора столь большие цифры, если столько людей были осуждены за измену и трусость, то сама армия была бы значительной в меньших цифрах. Конечно каждый историк по своему приводит статистику, но точно известно, что в ходе войны не было столько дезертиров и шпионов. Что же касается Армейских заградотрядов то тут не могу не согласиться автором, они действительно после Сталинградской битвы были уже попросту не нужны в таком количестве. В этом плане военное руководство приняла верное решение расформировав их.
Термин "Великая Отечественная война"
 
Этот термин во многом хотят убрать Европейские историки, которые полагают, что примирительно ко второй мировой войне не уместно его употреблять. Отечественной ее во многом назвали из за защиты своей родины отважными Советскими гражданами. Разве не все наше отечество защищала ценности своего государства ценой своих жизней?, конечно на западе это проигнорируют, они просто не хотят признавать подвиги советских людей. Во многом такими действиями Европа и Америка хочет показать, что война была выиграна отнюдь не храбростью Советских граждан, а именно содействием Европой и Америкой.
Знал ли Сталин о дате вторжения заранее?, Информация и дезинформация
 
Историки по прежнему спорят про этот вопрос. Сам Сталин скорее всего не смог предвидеть дату нападения фашистов на Советский союз, однако по данным разведки такая информация у руководства государства была. Однако сам Сталин как утверждают множество отечественных историков проигнорировал эту весть о грядущем нападении Гитлеровской армии и тем самым дал врагу преимущество внезапного нападения, что в последствии и сыграло важную роль в ходе войны на начальных порах. Все еще остается загадкой почему тогда Сталин не принял всерьез информацию разведчика Кузнецов о готовящемся нападении.
Освобождение Сталинграда, Обсуждение выпуска
 
Освобождение Сталинграда на долго запомниться в наших сердцах как один из самых героических моментов для советской армии. Один известный отечественный историк Кулемин в своей книге об освобождении Сталинграда писал, что немецкие войска смогли взять только один район города и не смотря на численное большинство врага советские солдаты показали истинный патриотизм своей родины. Конечно сейчас многие зарубежные историки пытаются искоренить факты героизма советской армии, однако мы всегда должны помнить это освобождение.
Жизнь гражданского населения во время ВОв, обсуждение темы
 
В различных источниках по разному освещается тогдашняя жизнь Советских граждан. Безусловно война сильно ударила по экономике государства в целом и такие меры как 8 часовой рабочий день были просто вынужденными действиями. Хотя некоторые историки отмечают, что гражданское население в некоторых областях в период войны не испытывала острою нехватку продовольствия. Например такие края как Краснодар и Волгоград благодаря большому количеству плодородных земель была способно не только снабжать себя, но и кормить солдатов воевавших в тот период.
Депортация граждан СССР во времена ВОв, причины и последствия депортаций для хода войны, обсуждение темы
 
Мне кажется, что депортация вышеперечисленных народов в момент активных боевых действий была грубой ошибкой советской власти. Для того чтобы депортировать столько наций нужны были большие средства и время. Некоторые историка говорят о том что депортация изначально планировалась на послевоенное время, однако Сталин был иного мнения. Видимо он был насторожен тем что выходцы из этих национальностей могли воевать на стороне немцев. Только этим видеться столь молниеносная депортация различных наций.
Чем объяснить временные неудачи советских войск?, Первоначальные успехи гитлеровцев
 
Есть множество исторических фактов объясняющих причины неудачного начала войны советских войск. Каждый историк и ученый в области военных действий по своему подходит к объяснению этого вопроса. На мой взгляд одним из ключевых факторов, сыгравших роль в неудаче советских войск в первые дни было то что сама война началась настолько внезапно и неожиданно, что советская армия попросту была неготова к военным действиям. Только в самый последний момент разведчик Кузнецов доложил Сталину о планах Гитлера напасть на нашу страну. Этот фактор сыграл очень большую роль на ход военных действий.
Страницы: 1 2 След.