Помощь ветеранам ВОВ

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Помощь ветеранам ВОВ, Отношение к ветеранам ВОВ в наше время
 
Хотелось бы узнать - кто и как помогает ветеранам ВОВ? Чтите ли вы их? Проявляете заботу?
Знаете ли вы кого-нибудь из тех людей, которые воевали?
Интересно узнать, кто-нибудь помогает ветеранам в их жизни, в быту в самые обычные дни - будни и выходные, а не просто вспоминает о них в празднование 9 мая?
В школьное время я со своими одноклассниками ходила помогать по хозяйству одной семье, в которой жил ветеран. Правда дело было в деревне, где все друг друга знали. За время студенчества с такими событиями я не сталкивалась. А сейчас находясь в чужом городе в связи с переездом и вовсе не знаю никого. Но думаю, если бы рядом кто-то жил, то никогда бы не отказала в помощи. Как-то с детства нас учили уважительно относиться к старшим и помогать им.
Ветеранов с каждым годом все меньше и меньше приходит на парады, их с каждым годом все меньше и меньше остается в живых. Им не важны концерты, салюты, подарки.. Им важно внимание и забота!
 
В мои школьные годы я тоже участвовала в "тимуровских" отрядах. В поселке, где я жила, у всех ветеранов на доме была прибита жестяная звездочка, мы всех знали. Бегали им в магазин, помогали поливать огород, бытовые какие-то мелочи делали, типа письмо отправить или пыль вытереть. А нас чаем с пирожками и конфетами поили :oops: . Мои ветераны все давно умерли, некому помогать. Мы с детьми сейчас отправляем небольшие посылки в дом престарелых: теплые вещи, сладости, которые старикам по зубам. Письма дети пишут, открытки вкладывают. Я не знаю, много ли ветеранов среди стариков 80-90 лет, но через них я будто дедушке с бабушкой посылки шлю.
 
Наш город маленький, поэтому ветеранов все знают поименно. Конечно, в праздники они в центре внимания. А вообще весь год за ними присматривают студенты нашего педагогического колледжа. Они еженедельно посещают ветеранов, помогаю им по дому, сопровождают в больницу или по другим делам. В колледже составлен график дежурства, но никто никого не принуждает, участвуют только студенты-добровольцы. И их много! Это я к тому, что не такая уж у нас бесчувственная и пассивная молодежь, как о ней говорят. Однажды даже пришлось одинокому дедушке помогать составлять договор с похоронным бюро о его погребении...
 
Я тоже, когда училась в школе, то помню, что к ветеранам всегда относились с уважением. К 9 Мая мы расклеивали приглашения на подъезды района школы на праздничный концерт для ветеранов. Также мы заходили в квартиры и вручали им пакет продуктов с открыткой. Им было это очень приятно, и они благодарили, а также приглашали в дом попить чаю вместе. кроме концерта, старшеклассники варили ветеранам полевую кашу на природе и угощали всех их. Это был настоящий праздник! Есть, что вспомнить. Сейчас я стараюсь помочь ветеранам нести тяжелые сумки и уступить место в транспорте. Я горжусь ними!
 
Вот что мне категорически не нравится - это то, что мы вспоминаем о ветеранах в 99% случаев только раз в году, 9 мая. Ну, может еще 22 июня, 23 февраля, ну и в день освобождения конкретного Вашего города. Я вообще считаю, что их, ветеранов, которые до сих пор живы, осталось совсем мало, и государство могло бы их взять на полный пансион и обеспечивать все их нужды. А то на всякие мероприятия списываются громадные суммы, а ветеранам достаются буквально копейки. А людям сейчас, извините за прагматизм, и так сложно.
 
Я раньше работала по совместительству в пансионате - геронтологическом центре. Сейчас там проживает два ветерана ВОВ. Они переехали в пансионат добровольно, из деревень, оба одинокие. В деревнях, где они жили раньше очень тяжело с медицинской помощью, скорую ждать не меньше двух-трех часов, к профильным врачам нужно ехать в райцентр. В пансионате им конечно комфортнее, все врачи рядом.
Так вот, каждый год на праздники, - новый год, 23 февраля, 8 марта, 9 мая, день пожилого человека объявляется большой сбор. Собирают майки, футболки, ночные сорочки, тапочки, носки, чай, открытки и детские поделки. Конечно не только для ветеранов ВОВ, для всех пожилых, проживающих там.
Уже давно не работаю в пансионате, а в сборах каждый год участвую. Жалко их... до слез. Они открытки потом всю оставшуюся жизнь берегут, а детскими открытками хвалятся друг перед другом, как будто им их внуки подарили...
 
Roman Trotskiy, а что вам мешает персонально помогать ветеранам и вспоминать о них не только по праздникам? Вы говорите "государство могло бы их взять на полный пансион и обеспечивать все их нужды". Опять государство( А Вы? Лично?То-то и оно...

Почта России, вроде, каждый год проводит акцию "Письмо ветерану" (вроде так называется). Зайдите в любое отделение, попросите спец.открытку, напишите поздравления или просто добрые слова. Почтовики сами отправят ваше письмо по нужному адресу.

В моем регионе (Омская область) работает проект "Победители". Всем миром собираем подарки, открытки, поделки для участников великой Отечественной. В мае все, что собрали, раздадут ветеранам.
 
Цитата
Roman Trotskiy пишет:
Вот что мне категорически не нравится - это то, что мы вспоминаем о ветеранах в 99% случаев только раз в году, 9 мая. Ну, может еще 22 июня, 23 февраля, ну и в день освобождения конкретного Вашего города. Я вообще считаю, что их, ветеранов, которые до сих пор живы, осталось совсем мало, и государство могло бы их взять на полный пансион и обеспечивать все их нужды. А то на всякие мероприятия списываются громадные суммы, а ветеранам достаются буквально копейки. А людям сейчас, извините за прагматизм, и так сложно.
Абсолютно согласна. Когда смотрю на помпезные парады и салюты в честь Дня Победы, показушные какие-то награждения, становитсяя стыдно за государство. Ладно были бы у нас страны с высоким уровнем жизни, почему бы и не выбросить пару десятков миллионов на салют. А тут фронтовики в нищете живут, не имеют доступа к качественному лечению, да что лечению, даже к продуктам питания нормальным, социальная помощь не финансируется и, соответственно, практически не не оказывается, одинокие старики фактически выживают за счет соседей и неравнодушных людей. И государство благодарит их... салютом.
 
У нас В Питере Ветеранов ВОВ к счастью много и лично я отношусь к ним с должным уважением. Мы все должны понимать, что наша любимая родина сохранила все свои ценности и традиции именно благодаря мужеству и отваге этих великих людей. Каждый из этих ветеранов на себе испытал все трудности той войны. Хоть я и не способен помочь всем ветеранам однако зачастую даю деньги в различные фонды, которые помогают ветеранам. С каждым днем их становятся все меньше и мы должны чтить оставшихся и тех кто не с нами.
 
У нас в школе тоже были такие отряды, когда ездили в семьи, помогали чем могли. В университете иногда собирали посылки, а некоторые даже ездили поздравлять с праздниками, представления делали, хотя б небольшие.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)