Алексей Маресьев

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Алексей Маресьев, Подвиг настоящего человека
 
Конечно после книги Полевого «Повесть о настоящем человеке» мало тех, кто не слышал о летчике Алексее Маресьеве. На его счету 86 боевых вылетов, 11 сбитых самолетов. Но мне хочется написать не о его победах на фронтах, а о победе его силы воли. И суть даже не в том, что раненный, он 8 суток полз по захваченной территории, без еды и воды, питаясь шишками и корой. Суть в том что оставшись без ног – он не оставил мысль о полете. Нам сложно представить как это – остаться инвалидом, и добиться того что бы врачи его не комиссовали в тыл. Подумайте – он единственный пилот, которого отправили на переподготовку без обеих стоп. И представьте, какой уверенностью, упрямством и категоричностью нужно обладать, что бы получить направление на фронт из Ибресинской летной школы. Но получил он звание Героя Советского союза даже не за это, а за воздушный бой, в котором он сбил двух вражеских истребителей. Уже с ампутированными ногами. И даже после войны он не давал себе расслабится не на минуту, занимаясь плаваньем, велосипедом и даже катаясь на коньках. Я всегда восхищалась, и буду восхищаться этим человеком.
 
Таких людей, с исключительной силой воли, можно встретить и в мирной жизни. Но тут уже вопрос в другом — для чего делаются такие поступки? Алексей Маресьев действовал ради своей Родины, даже не подозревая о том, что это подвиг, он рвался защищать свою страну без ног, лишившись здоровья и пережив страшные трудности. Сейчас молодое поколение готово "ползти на пузе" ради других ценностей, они жертвуют всем ради обогащения. Мы должны им рассказать, что есть нечто большее, чем собственное благополучие. И пример Маресьева, конечно, один из самых показательных.
Изменено: Наталия Гора - 15.10.2014 20:02:16
 
Полностью соглашусь со всем выше написанным. Алексей Маресьев - герой! Он показатель людей того времени, которые жертвовали своим будущим ради мирного неба, свободы своего народа! Маресьев показывал свою любовь к своей стране, своей Родине.
Впервые с его подвигами мы знакомились еще в школе, писали сочинения, диктанты. Маленькими мы не понимали его самоотверженности, но очень восхищались его подвигу!
А также хочется поддержать слова Натальи о том, что сейчас современность наверно и не знает такого понятия ценностей по отношению к другим, а не к самим себе.
 
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
8 суток полз
Маленькая поправка: реальный Маресьев пробирался к своим 18 суток.

К слову, если обратить взгляд на противника, то можно и у немцев обнаружить подобный случай. Гораздо менее драматичный, но тоже заслуживающий внимания. Речь о Руделе, конечно. Персонаж довольно противоречивый и малоприятный, достижения его во многом являются продуктом пропаганды, но ранение в феврале 45-го он все же получил вполне реальное. Взрывом от прямого попадания зенитного снаряда ему раздробило правую голень, которую пришлось ампутировать. Через несколько недель он вопреки требованиям врачей вернулся в подразделение и до конца войны совершал боевые вылеты, кое как приспособив временный протез.
 
Я восхищаюсь Алексеем Маресьевым. О таких людях нужно писать книги, сочинения, рассказывать из поколения в поколение, ставить в пример и равняться на него. Его желание жить и победить фашистов, освободить родные земли от захватчиков намного сильнее боли и жалости. В наше время людей, которые готовы на подобные вещи, можно на пальцах пересчитать. Нынешняя молодежь скорее самостоятельно отрежет обе ноги, лишь не идти служить в армию. Кстати, я знаю реальные случаи, когда молодые парни ломали друг другу руки и ноги, чтобы военкомат от них отстал. Вот так бывает...
 
Про Алексее Маресьева я наслышан еще с детства. Мой дедушка тоже был летчикам в период войны. Таких отважных людей как Мересьев в нашей стране не много. Его заслуги перед родиной бесценны. По некоторым данным число сбитых им самолетов врага было гораздо больше 11, как утверждает известный Российский историк Немцов, даже за один боевой вылет Мересьев сбивал несколько вражеских самолетов и в этом плане цифра 11 кажется уж слишком скромным. Однако 86 боевых вылетов конечно заслуживают самого пристального внимания.
 
I am here and can only say thanks for a great post. Please continue to do well.
directions maps
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)