Январский гром

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Январский гром, Обсуждение выпуска
 
Операцию по захвату Ленинграда войска Вермахта начали 10 июля 1941 года. Группа армий «Север» в составе двух полевых армий и 4-й таковой группы должны были сломить сопротивление наших войск южнее Ленинграда.
 
Операция "Январский гром" началась в 10 часов 40 минут 14 января 1944 г. Операции предшествовала масштабная артиллерийская подготовка, начатая за час до начала самой операции. Продолжительность операции - 17 дней. Совместными усилиями двух советских армий враг был выбит с прилежащей территории Ленинграда. 20000 убитых и больше тысячи попали в плен - потери немецкой армии. На месте начала операции в 1968 году установлен мемориал "Зелёного пояса Славы" - восьмиметровая плита с мемориальной доской возвеличивается на естественном холме.
 
Загрузка плеера


В этом фильме подлинные кино фотодокументы, которые в комментариях не нуждаются.

В начале 90 некоторые горячие головы, возмущаясь потерями, страданиями ленинградцев, задавались вопросом - а надо-ли было удерживать город, не лучше было бы массово эвакуировать население и тем самым спасти много жизней? Так вот ответ на сей вопрос содержится и в фильме, и в обсуждаемом выпуске. Город должен был держаться. Не по идеологическим причинам, а по причине его важности как стратегического участка, который своей активной обороной сковал большинство сил группы армий "Север". Гитлер планировал перебросить их под Москву.
Конечно детей и нетрудоспособных стариков надо было эвакуировать, и это происходило. Однако, вывезти всех кто по разным причинам не мог участвовать в обороне города не успели.
Ранние попытки деблокады города были плохо подготовлены. Своё влияние оказала и общая напряжённая обстановка на всех фронтах.
 
Освобождение от блокады Ленинграда имело очень важное значение для всей страны. Не только в стратегическом плане, но и в морально-этическом также. Второй по значимости город после Москвы выстоял, пережил все тяготы и лишения, и наконец-то победил! Для обычных граждан это было как еще одно доказательство близкой победы над коричневой чумой. Жители блокадного Ленинграда смогли не просто выжить в экстремальных условиях, они выстояли морально. Для фашистов это событие также было знаковым. Они рассчитывали удержать Ленинград любой ценой и для этого были построены масштабные оборонительные сооружения "Северный вал".
 
Это операция еще один гениальный ход нашей армии в освобождении Сталинграда. По ее итогам Ленинградский фронт отбросил врага на 50-60 км и освободили Красное село, Красногвардейск а потом и полностью весь город. Уже к концу января 18-я немецкая армия потерпела сокрушительное поражение. В связи с этим Жданов обратился к Сталину с просьбой произвести салют в честь этой победы. Конечно эта победа далась не легко, по данным исследования в период этой операции погибло и пропало без вести более 223 343 человек.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)