Памятники войны и о войне

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Памятники войны и о войне, Обсуждение памятников и мемориалов, какие из них можно назвать произведением искусства и рекомендовать посетить
 
Память о войне хранят памятники. Хочу напомнить об одном из самых душевных. Он расположен в Реадовском парке в Смоленске. В семидесятых я часто гуляла там с бабушкой. После игр и пикничков мы обязательно проходили мимо Кургана с вечным огнем и окружающих его монументов, останавливались и читали надписи. Теперь я знаю, что мемориал открыли 25 сентября 1970 года (архитектор Даниил Коваленко) в честь освобождения Смоленска – была 27-я годовщина – и посвящен он погибшим солдатам, участникам партизанских отрядов и подполья и загубленным жителям Смоленщины. В кургане – земля с мест массовых захоронений. Рядом мозаика с фигурами расстрелянных людей и каменная Плакальщица. Это Скорбящая мать, которая не льет слез как плакальщицы на старых кладбищах и не зовет с мечом на бой, а сдерживает в себе крик боли. Мемориал получился художественным, даже музыкальным, с грустным очарованием. Начертанные там стихи местного поэта Николая Рыленкова пишу по памяти:
«Я мать скорбящая. Как совесть я бессонна! Замученных людей я помню каждый стон!
Пусть знают палачи, что нет святей закона, чем справедливого возмездия закон.»
Живя в Москве, не нахожу ничего похожего. А так хочется прививать детям уважение к своей истории не на помпезных Ники-изваяниях, а вот в таких трогательных парках-мемориалах.
 
Эти летом мы с супругой были в Брянске и посетили Мемориальный комплекс "Партизанская поляна". Это что-то незабываемое! Огромная памятная стена с именами героев, боевая техника военных лет, землянки и элементы бытовой жизни партизан. Хороший небольшой музей. Даже музыка в кафе нормальная, пусть и не военных лет зато и не современная "хали гали". Один минус, на мой взгляд большой минус - отсутствие в продаже на территории комплекса литературы! С большим трудом мне удалось выпросить в музее небольшую книгу "Партизанский ансамбль", которая повествует о художественной самодеятельности в партизанских отрядах Брянщины. Это ничтожно мало!
 
Спасибо за информацию. Брянск в наших путешествиях запланирован (всей семьей на машине часто выезжаем по России), постараемся посетить этот мемориал
 
Меня очень впечатлил мемориальный комплекс "Хатынь" в Белоруси. Он создан на месте сожженной фашистами деревни, тогда погибли все ее жители - около 150 человек. Там такая энергетика, что ты весь пропитываешься горем тех людей, их страхом. Внутри все замерзает, мысли путаются от ужаса осознания того, какое нечеловеческое зверство было совершено там. Понимаешь одно: все твои житейские неурядицы, проблемы, разочарования - глупости на фоне того, что выстояли те люди, которым мы обязаны своей мирной жизнью. Это место перевернуло мое мировосприятие, я стала ценить, что имею и радоваться, что нет войны.
 
Хотелось бы отметить мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в городе Волгограде. Хотелось бы выделить три основные для меня скульптуры:
- Именно там находится скульптура «Родина-мать зовет!». Размахивая мечом, Родина-мать призывает своих сыновей бороться дальше и разгромить врага. Это одно из семи чудес России.
- Скульптура "Стоять на смерть" в виде богатыря-воина, призывающего "Стоять на смерть!", "Ни шагу назад!". Это отражение самого напряженного периода в Сталинградской битве.
- Скульптура "Скорбящая мать" отражает всю боль и скорбь матери над телом убитого сына.
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" - место, где мы чтим память о погибших воинах и наполняемся чувством гордости и патриотизма за свою страну.
Думаю каждый хоть раз, но должен увидеть все это своими глазами.
 
Хотелось бы рассказать не совсем о "памятнике", но об очень интересном памятном месте войны. Самара (бывший Куйбышев) во время войны была запасной столицей государства. Планировалось, что в случае захвата Москвы туда переедет Сталин и правительство. Для них под Самарой (действительно именно под городом) был построен знаменитый бункер Сталина. Сооружение невероятное, и, до сих пор почти секретное. Однако экскурсии туда для граждан России организовывают, паспорт предъявлять обязательно. Вам придется спуститься на многие метры под землю и побывать действительно в "той" эпохе. Мебель, запахи, разнообразные мелочи, все сохранилось в неизменном виде. Говорят, что бункер имеет проход под Волгой, на другой берег. Так это или нет неизвестно, но атмосфера там тяжелая, все пропитано военным запахом. И сооружение по истине гигантское. Огромный памятник войне.
 
В Киеве есть огромный мемориальный комплекс - «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Он находится в практически в центре города, в Парке Славы. Площадь комплекса - около 10 га. Главная достопримечательность - статуя Родины-Матери, в народе именуемой "баба на ведре". В основании статуи находится сам музей ВОВ. Помимо основного музея, к просмотру открыты экспозиции военной техники времен ВОВ и 80-х (память об Афганистане). На центральной аллее стоит Памятник Вечной Славы, у подножия которого горит Вечный Огонь. На территории мемориального комплекса установлены также памятники летчику Кожедубу и Памятник военным лётчикам, списанный с Леонида Быкова.

 
Под Киевом, в Новых Петровцах (недалеко от резиденции Януковича) находится музей обороны Киева "Битва за Киев". Музей был основан в 1953 году на месте Лютежского плацдарма - отсюда началось освобождение Киева в 43-м. Предлагается к просмотру выставка техники времен ВОВ, в самом музее хранятся фотоматериалы и личные вещи солдат, есть диорама битвы за Киев размером 27 х 7 м. Взрослым, наверное, будет уже не очень интересно его посетить, а вот для детей это возможность прикоснуться к истории, посмотреть на военный быт и побывать в настоящих окопах. Моя дочка ездила недавно на экскурсию с классом, ей очень понравилось.
 
Наверное самый известный из памятников - могила неизвестного солдата в Александровском саду. Слова "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" известны наверно каждому россиянину. Смена караула у стены вызывает сумасшедший восторг у иностранцев, возложение венков транслируется по телевидению. Если я не ошибаюсь, там сейчас хранятся капсулы из 13 городов - героев войны. В этом году значение памятника возросло, так как указом президента установлена новая памятная дата - день неизвестного солдата, - 3 декабря.
 
Поскольку наш Волгоград относится к Городам Воинской славы памятников о войне в городе очень много. Мне больше все нравится памятник маршалу Советской Армии Георгию Жукову. Этот человек действительно удостоен самых больших почестей и не случайно его памятнике стоят во многих крупных городах. Раньше когда проходил мимо его памятника я смотрел и думал, кто же этот человек, я был маленьким и не был просвещен о военных действиях и ее героях. Но к счастью в один прекрасный день дедушка рассказал мне всю историю не только человека чья фигура была памятником но и обо всех военных действиях.
 
Люблю Беларусь. Минск в советское время был одним из самых современных и просторных городов. А все от того, что в войну был разрушен до основания, практически. На какое-то время белорусской столицей сделали Могилев. Но отстроить Минск было делом принципа. Операция по его освобождению была одна из удачных. Видимо, сказался армейский опыт, улучшилось состояние войск, активную помощь оказывали партизаны.
Тем не менее, республика пострадала катастрофически, но белорусы очень сдержанные, боль и гордость за войну не выпячивают. Спокойно чтят память павших, очень много обелисков, курганов. Если кто-то смотрит "Орел и решка" (я с удовольствием), то, возможно, видел выпуск про Минск. Он очень разочаровал меня: ведущие не посетили никаких памятников Великой отечественной - хотя бы в Хатынь съездили бы. Считаю, что в Белоруссии нельзя их игнорировать. В 2014 году в Минске открылся новый современный музей истории ВОВ. Очень хотелось бы попасть туда, послушать экскурсовода. Может, кто-то был там уже и может поделиться впечатлениями?
Изменено: elenachfn@yandex.ru - 15.01.2015 02:13:49
 
Навеяно соседней темой про «Январский гром». В районе деревни Порожки, сожженной немцами еще в 1941 г., на месте границы Ораниенбаумского Плацдарма, в 1968 г. сооружен мемориал, посвященный операции, входящий в Зеленый пояс Славы Ленинграда. С этого места 14 января 1944 года началась советская наступательная операция «Январский Гром».
В 2010 году на мемориале открыли памятника на братской могиле – тут в каждую годовщину начала войны происходит торжественное перезахоронение найденных останков солдат, погибших при защите Ленинграда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)