Какие факторы повлияли на перелом хода войны?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Какие факторы повлияли на перелом хода войны?, Описание действий и всего прочего, что повлияло на перелом хода войны
 
Всем известно, что Гитлер желал сходу захватить СССР используя свой план по быстрой войне. Фактор внезапности его нападения возымел свое место. Вначале мы терпели только поражения и гитлеровцы уже почти вплотную подобрались к Москве. Учитывая то, какие настроения тогда были у людей и солдат, предпринимались различные меры для поднятия боевого духа. А теперь собственно и то, что интересует:
1) Больше всего хотелось бы узнать ваше мнение о том, что повлияло на перелом хода войны.
2) Когда по вашему стало понятно, что план гитлеровцев потерпел фиаско.
3) Какие действия предпринимало советское руководство для перелома хода войны.
Буду рад любому высказанному мнению!
 
Выскажу свое весьма непопулярное в наших краях мнение: ход всей войны переломила промышленность США, которая смогла наладить выпуск всего необходимого для войны на воздухе, на море, на суше. И когда, к 1942 году промышленный маятник раскрутился, стало ясно, что сколько бы танков и самолетов не построил Гитлер, союзники построят больше. Тут можно сказать, что СССР построил также очень много танков - и хороших танков. Но чтоб это произошло, США по сути взял на себя подмену целых отраслей промышленности неожиданного союзника. Причем танки у СССР и США были где-то равного качества, но похуже немецких, а американские поршневые самолеты были просто лучшими.

Вторым фактором, переломившим ход войны, я бы назвал изменение психологии советских людей. Изначально обыватель ставил знак равенства между немецким солдатом 1918 года и 1941 года, но скоро ясно стало, что война приправлена нацисткой идеологией, и народ действительно стал воспринимать ее как отечественную.
 
Там много было факторов, и то, что немцы начали чувствовать свою слабость, и то, что начали активизироваться союзники, ну а самыми главными, лично я считаю, проигрыш в нескольких крупных сражениях, все началось со Сталинграда, и боях за Москву. Нельзя сказать, что усиление советских войск, за счет, военных с востока, которые были готовы к войне с Японией, сыграло маленькую роль.
Вы правильно заметили, что немцы собирались быстро захватить Союз, а то, что это у них не получилось, тоже было одним из основных психологических факторов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)