Дезертирство, предательство...

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Дезертирство, предательство..., На войне все средства хороши для победы?
 
В учебниках не пишут о масштабах предательства и дезертирства в годы ВОв. Это теперь, спустя годы, можно праздно рассуждать о героизме и заслугах советских людей. Но правду никуда не деть: война - это смерть, горе, голод, болезни и постоянный страх. Только у одних страх за жизнь ближнего, а у других - за свою шкуру. На ряду с геройскими поступками имело место предательство, совершавшиеся ежедневно обычными гражданами, рядовыми солдатами, военными с высокими чинами.
К примеру, известный своими рассказами и повестями, писатель В. Л. Кондратьев (1920-1993 гг. жизни), написал в журнале "Родина": «Вот висит немецкое объявление, что за убитого немецкого солдата будет сожжена деревня, в которой это произошло. Ну, казалось бы, по-человечески партизанам пожалеть бы жителей деревни, ан нет, солдата убивают, деревня немцами сжигается, жителям жить негде, деваться некуда, кроме как идти в лес к партизанам. Достигнуты две цели: население начинает ненавидеть оккупантов еще больше, партизанские отряды пополняются людьми… Партизаны сражались с немцами, но они же и терроризировали население оккупированных областей».

Подобных ситуаций было много, но мало кто о них говорил во всеуслышание. И действительно, даже на уровне семьи, разве воевавшие душки, бабушки признаются своим детям и внукам, что совершали что-то подобное?! Можно сказать, что это делал КТО-ТО другой, но не он. А вы знаете о таких случаях?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Все никак не пойму, причем Катынь? Позор НКВД и причастных к этому властей, конечно, но зачем это вспоминать при обсуждении ВОВ? Основная сила ВОВ - это Советская армия, а не НКВД. И, как говорят, народ, призванный в ту же армию. Так вот потихоньку и начинается очернение советских солдат - упоминать их вместе с этим преступным расстрелом, чтобы образовывалась связь, которой не было. Тогда можно вспомнить массовую гибель наших солдат в польских лагерях. Стшалков - концлагерь такой - можно вспомнить. Десятки тысяч умерли, документы та сторона раскрывать не спешит, в отличие от нас, раскрывших архивы по Катыни.
 
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Ответ будет? По Катыни? СССР не следовало признавать факт массового расстрела 20 тысяч пленных поляков по "приговорам" НКВД? Или, может, давайте придумаем какую-нибудь легенду, героизируем этих "судий", стране ведь нужны герои? Хотя можно, конечно, сказать, что польских пленных вообще не было - ведь СССР официально не называл себя стороной войны до 22 июня 1941, а это военное преступление было совершено раньше начала ВОВ.
Я не отрицаю роль пропаганды во время войны. Но скажите, сейчас-то Вы с кем воюете? И я плохо поняла, о каких миллионах убитых вследствие развала Советского Союза Вы говорите? Также мне неясно, что в моих высказываниях дает Вам основания считать, что я призываю к гражданским войнам.
Ну что по Катыне, то что расстреляли 20 тысяч, да конечно не хорошо, но а если так разобраться "по понятиям", может быть это была "ответка" за то что поляки в 20-е годы тысячи расстреливали русских в плену, а еще за тысячи погибших от голода и болезней там, может быть еще за что, поди сейчас разберись. У меня дед, в то время, был в плену у поляков ему пришлось съесть партбилет , что бы его не расстреляли, болел тифом, чуть не умер, два раза бежал из плена, ловили, били до полусмерти. И никто и ни когда истерику из этого не делал, шумиху из-за этого не поднимал. Мусолить эти болезненные темы для Польши и России, я думаю не целесообразно, это только нанесет вред межгосударственным отношениям. Что касается о миллионах убитых и т. д. в следствии развала СССР, а Вы прикиньте, это война в Чечне, Грузии, Молдавии,Украине, Армении, Абхазии, Таджикистане и т. д., криминальный беспредел в 90-е в России, то могу Вас уверить так оно и будет.
Изменено: FB_831941743518669 - 31.10.2014 19:22:38 (уточнение)
 
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Ответ будет? По Катыни?
Пожалуйста. Польша в период между мировыми войнами - враждебное Советскому Союзу государство. Официально. Этого никто не скрывал. Истребление поляками после войны 20-го года пленных красноармейцев десятками тысяч - факт. В 39-ом году уже в советском плену оказываются тысячи польских военнопленных. В массе своей это офицеры, интеллигенция и бюрократы. То есть, бывшая опора враждебного нам режима. Причем совершенно идейная и сознательная. Теперь вспоминаем, какая обстановка складывалась на западных границах, начиная с 40-го года. Неизбежность войны с Германией становилась очевидной. К войне готовились и немцы, и мы. Мелочей тут нет и быть не может. Поэтому попробуйте поставить себя на место советского руководства и честно ответить на вопрос: что делать с поляками? Это - идейные враги, которых не перевоспитать. Это - офицеры, то есть, профессионалы военного дела. Отпустить их нельзя. Во-первых, некуда - Польши не существует. Во-вторых, получив свободу, они рано или поздно неизбежно пополнят ряды наших врагов. Держать у себя тоже нельзя. Никто ведь не знал заранее, как будет складываться война. А держать в тылу тысячи потенциальных бунтарей и диверсантов - крайне опасная глупость. И Сталин, и Ворошилов, и все прочие участники Гражданской войны прекрасно помнили, чем обернулось для России восстание Чехословацкого корпуса в 18-ом году. А ведь это тоже были обычные военнопленные австро-венгерской армии. Фактически, с них гражданская война и началась. И бед они натворили от Поволжья до Дальнего Востока без счета. Кто мог дать гарантию, что нечто подобное не случится с поляками? Кто бы отвечал за последствия? Легко осуждать государственных деятелей задним числом, раздавать оценки из прекрасного далека. Самому при этом ни за что не отвечая. А вот принимать жесткие и даже жестокие решения, не имея возможности заглянуть в будущее и неся при этом ответственность за судьбу огромной страны и двух сотен миллионов человек населения, - тяжело, мягко говоря.
 
Цитата
a.leatwin@gmail.com пишет:
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Ответ будет? По Катыни?
Пожалуйста. Польша в период между мировыми войнами - враждебное Советскому Союзу государство. Официально. Этого никто не скрывал. Истребление поляками после войны 20-го года пленных красноармейцев десятками тысяч - факт. В 39-ом году уже в советском плену оказываются тысячи польских военнопленных. В массе своей это офицеры, интеллигенция и бюрократы. То есть, бывшая опора враждебного нам режима. Причем совершенно идейная и сознательная. Теперь вспоминаем, какая обстановка складывалась на западных границах, начиная с 40-го года. Неизбежность войны с Германией становилась очевидной. К войне готовились и немцы, и мы. Мелочей тут нет и быть не может. Поэтому попробуйте поставить себя на место советского руководства и честно ответить на вопрос: что делать с поляками? Это - идейные враги, которых не перевоспитать. Это - офицеры, то есть, профессионалы военного дела. Отпустить их нельзя. Во-первых, некуда - Польши не существует. Во-вторых, получив свободу, они рано или поздно неизбежно пополнят ряды наших врагов. Держать у себя тоже нельзя. Никто ведь не знал заранее, как будет складываться война. А держать в тылу тысячи потенциальных бунтарей и диверсантов - крайне опасная глупость. И Сталин, и Ворошилов, и все прочие участники Гражданской войны прекрасно помнили, чем обернулось для России восстание Чехословацкого корпуса в 18-ом году. А ведь это тоже были обычные военнопленные австро-венгерской армии. Фактически, с них гражданская война и началась. И бед они натворили от Поволжья до Дальнего Востока без счета. Кто мог дать гарантию, что нечто подобное не случится с поляками? Кто бы отвечал за последствия? Легко осуждать государственных деятелей задним числом, раздавать оценки из прекрасного далека. Самому при этом ни за что не отвечая. А вот принимать жесткие и даже жестокие решения, не имея возможности заглянуть в будущее и неся при этом ответственность за судьбу огромной страны и двух сотен миллионов человек населения, - тяжело, мягко говоря.
Я, возможно, не совсем четко сформулировала вопрос. Или Вы не совсем внимательно прочитали. Я же не просила давать оценку целесообразности содержания большого количества польских военнопленных. Вопрос был в другом: нужно знать правду или нет? До начала 90-х считалось, что польских пленных расстреляли немцы в 41-м. Но ведь такие факты совершения преступлений - а массовый расстрел поляков был признан властями СССР "преступлением сталинизма" - портят "светлый образ" советского солдата. Так может, надо было продолжать сваливать на немцев?
Мое мнение - "светлый образ" портят неприглядные поступки и преступления, а не гласность. И в таком случае единственный способ отмыться - это справедливое наказание виновных, а не замалчивание фактов и тем более не попытки оправдаться и прикрыться целесообразностью и политической необходимостью.
 
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Цитата
До начала 90-х считалось, что польских пленных расстреляли немцы в 41-м. Но ведь такие факты совершения преступлений - а массовый расстрел поляков был признан властями СССР "преступлением сталинизма" - портят "светлый образ" советского солдата. Так может, надо было продолжать сваливать на немцев?
Мое мнение - "светлый образ" портят неприглядные поступки и преступления, а не гласность. И в таком случае единственный способ отмыться - это справедливое наказание виновных, а не замалчивание фактов и тем более не попытки оправдаться и прикрыться целесообразностью и политической необходимостью.
Так называемое "преступление сталинизма" кем было признано и когда? Когда "сливались" национальные интересы, когда разваливали государство. Неприглядные поступки, военные преступления были, есть и будут всегда во время боевых действий, и государство на то и государство, что бы такие факты не разглашать и не афишировать. Вы же свои неприглядные поступки скрываете и не разглашаете, а если нужно и сваливаете вину на другого, пытаетесь себя реабилитировать, вот так и государство. :)
 
Цитата
FB_831941743518669 пишет: Так называемое "преступление сталинизма" кем было признано и когда? Когда "сливались" национальные интересы, когда разваливали государство. Неприглядные поступки, военные преступления были, есть и будут всегда во время боевых действий, и государство на то и государство, что бы такие факты не разглашать и не афишировать. Вы же свои неприглядные поступки скрываете и не разглашаете, а если нужно и сваливаете вину на другого, пытаетесь себя реабилитировать, вот так и государство.
1. СССР был многонациональным государством - Вы сейчас про чьи национальные интересы говорите?
2. "Преступления сталинизма" последовательно начали признаваться, начиная со времени правления Хрущева. На него возлагать ответственность за развал государства?
3. Государство на то и государство, чтобы охранять закон - по крайней мере, так само государство объясняет свои функции.
4. Я не совершаю неприглядных поступков, которые имеют свою классификацию в рамках УК СССР или РФ. Тем более не сваливаю их на кого-то. Мои "неприглядные поступки" могут иметь отношение только к области морали и не касаются жизни, свободы или имущественных прав моих сограждан. Впредь попрошу использовать аргументы без перехода на обсуждение моей личности.
5. Тема о войне. Войну выиграли люди, а не "Великий и Могучий Сталин". Среди них, кроме обычных патриотов, защищавших свою землю, были и мясники, бездумно посылавшие солдат на смерть тысячами, и предатели, встречавшие гитлеровцев хлебом-солью, и мародеры, вывозившие трофеи вагонами, и насильники. Хотите оспорить? Или вы априори поддержите любое преступление, если оно совершено Вашим соотечественником?
 
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
попытки оправдаться и прикрыться целесообразностью и политической необходимостью
По-моему, российское руководство и не пытается замалчивать тему Катыни. И не отрицает причастность НКВД. А то, что я вам попытался объяснить, это не "прикрытие", а факты. Или вы считаете, что всевозможным критиканам и разоблачителям можно беспрепятственно сыпать какими угодно обвинениями, лепить ярлыки преступников на все советское руководство скопом, а заодно и на Советский Союз ка таковой, а никто другой и слова в ответ сказать не имеет права? Все должны покорно слушать и молча каяться?

Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
СССР был многонациональным государством - Вы сейчас про чьи национальные интересы говорите?
Почитайте определения терминов "национальность" и "нация", чтобы не задавать нелепых вопросов.

Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
начиная со времени правления Хрущева
Хрущев не признавал "преступления сталинизма", а придумывал их, поскольку имел на то личные мотивы. Большая часть гуляющих с тех пор "разоблачений" - извращение фактов, а то и просто откровенная ложь.

Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Государство на то и государство, чтобы охранять закон
Расскажите это заключенным тюрьмы Гуантанамо, к примеру. Или Виктору Буту. Или вкладчикам кипрских банков. Или родственникам сотен людей, которые ежегодно гибнут от ударов американских беспилотников в Азии и Африке. Или пострадавшим от корексита на побережье Мексиканского залива. Или сербам, изгнанным из Косово. Или арабам, изгоняемым со своих земель в Палестине. Попробуйте найти объективные оценки подобных фактов в западных СМИ или выступлениях западных политиков. А потом будете рассказывать благоглупости о том, каким должно быть государство. Или, по-вашему, только Россия обязана вести себя в строгом соответствии с идеалистической чушью, распространяемой борцами за общечеловеческие ценности? А всем остальным можно не утруждаться?
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Я не совершаю неприглядных поступков, которые имеют свою классификацию в рамках УК СССР или РФ
Не делайте вид, что вы не понимаете сути приведенной аналогии.

Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Войну выиграли люди, а не "Великий и Могучий Сталин"
Люди без адекватного руководства не могут выиграть ничего. И как бы вас ни корежило от упоминания фамилии верховного главнокомандующего, факт остается фактом: его заслуга в победе Советского Союза огромна.
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Или вы априори поддержите любое преступление, если оно совершено Вашим соотечественником?

Не пытайтесь передергивать. Вам никто не говорил о том, что преступления это хорошо. Беда в том, что вы не можете или не хотите останавливаться на грани, за которой объективным подход к истории превращается в идеологическую диверсию против собственного государства и собственного народа. Не трогайте светлых образов, не пытайтесь бросать тень на героев, не ставьте подонков в один с ними ряд, не лезьте со своей ложной объективностью и страстью к срыванию покровов в сферы государственной идеологии и воспитания молодежи. Тем более, что ваши представления отражают полное непонимание сути исторических процессов и густо замешаны на откровенной лжи, которую нам десятилетиями внушают силы, заинтересованные в ослаблении России.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему