Инцидент у Мальмеди

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Инцидент у Мальмеди, Факты и пропаганда
 
Во время процесса над нацистскими военными преступниками скандальный оттенок приобрело дело Иоахима Пайпера, офицера 1-ой танковой дивизии СС "Адольф Гитлер". Обвинялся он в расстреле пленных американских солдат в Баугнеце, близ Мальмеди.

Инцидент произошел во время Арденнской операции 17 декабря 1945 года и современному зрителю известен по фильму "Battle of the Bulge" 1965 года. На перекрестке у Бонье немецкие танкисты встретили американскую автоколонну из трех десятков машин. Сопротивление было бессмысленно, и американцы в количестве 125 человек сдались. Оставив для их охраны пару танков, немецкая колонна двинулась дальше. В 14:00 пленные были расстреляны, и вот тут начинается загадочное. Немецкие и бельгийские источники говорят о нескольких десятках погибших, американские - о 120. Историк Гордон Уильямсон утверждает, что член экипажа одного из танков, румын Георг Флепс, обстрелял пленных из пистолета. Они начали разбегаться, а танкисты открыли огонь. По версии Хэнсона Болдуина первые выстрелы были произведены из проезжающего мимо командирского автомобиля, многие американцы притворились мертвыми, а когда стрельба прекратилась, внезапно вскочили и скрылись в лесополосе.

По мнению Отто Скорцени инцидент произошел потому, что у пленных американцев осталось оружие, и проезжавшие мимо немцы приняли их не за пленных, а за вооруженного противника. Впрочем эта версия расходится с показаниями выживших.

Американское следствие по этому инциденту велось с грубейшими нарушениями, на обвиняемых оказывалось беспрецедентное давление, так что в конце концов суд признал практически всех виновными и вынес им смертный приговор, который был заменен на пожизненное заключение из-за протестов адвокатов. В 1956 году Пайпер вышел на свободу, но клеймо преступника не было смыто. Через 20 лет он погиб, когда неизвестные подожгли его дом "коктейлями Молотова".

Современные историки склоняются к тому, что инцидент в Мальмеди был раздут и распропагандирован американским командованием с простой целью - выбить из сознания американских солдат всякую мысль о сдаче в плен.
 
Писали о 86 погибших. Версия о том, что у пленных американских солдат осталось оружие, мне сомнительна. Я не думаю, что была необходимость "раздувать" инцидент: само по себе это громкое событие и вопиющее нарушение международных конвенций. Но есть и другая версия, что американцы погибли из-за случайности: кто-то выстрелил, пленные попытались вернуть свое оружие, ну и пошло-поехало. Интересно, что сам Пайпер не принимал участие в расстреле, но был признан виновным. Всего обвинялись 73 немецких военнослужащих. Суд признал их виновными в убийстве в общей сложности 464 военнопленных и более ста гражданских лиц.
 
В этой истории столько белых пятен, что уже вряд ли удастся докопаться до истины. Да и каждая сторона тянет одеяло к себе. Все хотят быть жертвами и ни в чем невиновными. В разных источниках - разные цифры погибших: 75, 84, 86, 90, 113, 450!!!, 120...Что там произошло, мы не узнаем.
Даже сам Иоахим Пайпер как-то сказал: «Я сижу на бочке с порохом. Однажды кто-нибудь еще предъявит мне другое обвинение, и бочка взорвется. Я — фаталист. Мир заклеймил меня и моих солдат несмываемым позором. Теперь уже никто не сможет пролить свет на эту тёмную историю, случившуюся у Мальмеди. Вокруг неё нагромождено слишком много лжи".
 
Цитата
fedorova76.t@gmail.com пишет:
Я не думаю, что была необходимость "раздувать" инцидент: само по себе это громкое событие и вопиющее нарушение международных конвенций.
Необходимость пропагандистского воздействия была. Американский солдат 1945 года пока недостаточно знал о геноциде, лагерях смерти; он видел в солдате Вермахта просто достойного противника, соблюдающего конвенции и исполняющего приказы. Американское общество было привито от реалий тотальной войны, к которой за несколько лет народы СССР успели привыкнуть. Задачей американской пропаганды было представить случившееся на перекрестке в Бонье так, будто немецкие командиры заблаговременно отдали приказ расправляться с пленными. Именно в отдаче такого приказа обвинялись Пайпер и его начальник Зепп Дитрих. Инциденты, аналогичные событиям у Мальмеди, не были редкостью, в убийствах пленных виновны обе стороны. Американские обвинители Нюрнбергского трибунала стремились доказать существование соответствующего приказа для немецких частей. Потом констатировали, что приказ был измышлением следователей, и обвинения с Пайпера и Дитриха сняли. Правда Дитрих снова сел - ему припомнили "Ночь длинных ножей".
 
у нас наступление СС было до сих пор находят их каски
Страницы: 1
Читают тему