Операция «Полководец Румянцев»

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Операция «Полководец Румянцев», Обсуждение выпуска
 
Белгородско-Харьковская операция («Полководец Румянцев») 3–23 августа 1943 года стала завершающим этапом Курской битвы — оборонительной и наступательной операции советской армии в районе Курского выступа. В ходе этих боев было сорвано крупное наступление немецкой армии и разгромлена мощная группировка противника. К концу июля Красной Армии удалось остановить наступление фашистских войск на Курской дуге и развенчать немецкий миф о том, что в летних условиях Красная Армия всегда лишь отступает, а победа достается войскам вермахта. Начатое 13 июля 1943 года мощное наступление наших войск на Орловско-Курском направлении вынудило немецкое командование отводить войска группы армий «Юг» в направлении Харькова. Силами Воронежского и Степного фронтов было организовано преследование 4 танковой армии. К 23 июля немецкие силы отошли на рубежи, занимаемые ими перед началом операции «Цитадель».
 
Освобождение Харьковского промышленного района стало возможно благодаря системе последовательных ударов советскими войсками на разных фронтах, что вынуждало противника распылять свои силы, беребрасывая резервы с одной точки в другую. Целью операции "Полководец Румянцев" было ослабление противника. Важным и переломным моментом была битва за Харьков, начатая 23 августа (конец операции) 1943 года. Хотя и считается, что освобождение Харькова заняло несколько ночных часов 23 августа, но окончательное полное освобождение города от немцев закончилось лишь 30 августа 1943 г.
 
Харьков действительно долго не могли вернуть войска СССР. Всем казалось, что эта операция пройдет довольно быстро и так и было, а причина довольно быстро проведенной операции заключалось в том, что войска СССР наносили удары точно по самым сильным местам противника. Эти сильные и точные удары наносились довольно большим количеством артиллерии и танками, которых в ходе операции на собиралось довольно большое количество. Потеря Харькова для Германии означала то, что дальнейшее продвижение на Москву было не возможным.
Страницы: 1
Читают тему