Первое освобождение Ельни

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Первое освобождение Ельни, Обсуждение выпуска
 
В июле 1941 года после взятия Ельни в ходе наступления на Москву немецкие войска встретили стойкое сопротивление советской армии. Не сумев его преодолеть и продвинуться ближе к Москве, противник был вынужден перейти к обороне.
 
Все атаки советскими войсками в Ельнинском направлении терпели поражения. Потому 21 августа 1941 г. было принято решении о разработке стратегического плана по освобождению г. Ельни. 30 августа 1941 г. 24-ая и 43-яя армии под командованием Г. К. Жукова начали "Ельнинскую операцию". Эта наступательная операция проводилась в рамках Смоленского сражения. Силы сторон были практически одинаковые. Авиация в этой операции не участвовала, так как была задействована на Брянском фронте. 6 сентября 1941 г. Ельнинский выступ был ликвидирован.
 
Эта операция на мой и не только мой взгляд хоть и имела успех, но успех частный, локальный, не было у неё удачного логичного продолжения - окружения ельнинской группировки немецких войск, сил явно не хватило. Превосходства в живой силе над противником не было, авиация применялась очень ограничено, превосходили немцев только в артиллерии.
Судя по отрывку из дневника фон Бока немцы не готовы были слишком упорствовать в борьбе за выступ. Он называет отступление своих войск организованным и тактически выгодным. Хотя если судить по количеству брошенной гитлеровцами техники и имущества организация этого "тактически выгодного отступления" была слабая.
В обсуждаемом выпуске приведено несколько примеров личной храбрости бойцов КА, вкупе с чётким руководством командования и общим настроем на победу это дало свой результат, Ельня была отбита.
 
мой дед погиб 3 сентября 1943г при втором освобождении Ельни.
Страницы: 1
Читают тему