где найти информацию

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
где найти информацию, мне необходимо найти информацию о формировании Сибирских полков и кто в этом принимал участие
 
мне необходимо найти информацию о формировании Сибирских полков и кто в этом принимал участие. Дело в том, что мой дед в годы войны принимал в этом участие, хотелось бы по подробнее узнать . что это за полки, для чего они формировались, кто участвовал, может остались какие-то документы.
 
Здравствуйте, нужна информация о сибирских полках сформированных на Алтае, если да, то черкните С уважением Виктор.
 
Войсковые части и соединения, сформированные на территории Алтайского края до начала Великой Отечественной войны и в ее ходе.
В сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. приняло участие 15 воинских соединений и несколько полков, сформированных в Алтайском крае в 1939–1942 гг. Все они заслужили высокие правительственные награды и почетные наименования, четыре дивизии стали гвардейскими:
• 5-я гвардейская Городокская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия (бывшая 107-я стрелковая дивизия)
• 15-я гвардейская Мозырско-Бранденбургская Краснознаменная ордена Суворова кавалерийская дивизия (бывшая 73-я кавалерийская дивизия)
• 42-я Краснознаменная отдельная стрелковая бригада
• 74-я добровольческая стрелковая бригада (при объединении 74-й и 91-й стрелковых бригад была сформирована 56-я гвардейская Смоленская Краснознаменная стрелковая дивизия)
• 80-я гвардейская Уманская ордена Суворова стрелковая дивизия (бывшая 298-я стрелковая дивизия)
• 87-я кавалерийская дивизия (впоследствии 64-я гвардейская Красносельская Краснознаменная дивизия)
• 149-я отдельная стрелковая бригада (при ее объединении с 93-й отдельной бригадой была сформирована 92-я гвардейская Криворожская Краснознаменная стрелковая дивизия)
• 178-я Кулагинская Краснознаменная стрелковая дивизия
• 232-я Сумско-Киевская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия
• 312-я Смоленская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия
• 315-я Мелитопольская Краснознаменная стрелковая дивизия
• 372-я Новгородская Краснознаменная стрелковая дивизия
• 380-я Орловская Краснознаменная ордена Суворова стрелковая дивизия,
• 28-я отдельная лыжная бригада
• 40-я отдельная лыжная бригада
• 5-й дорожно-эксплуатационный полк
• 71-й дорожно-эксплуатационный полк
и другие воинские части.
 
Мой дедушка погиб в 1941 году. Хотелось найти хоть какую информацию. Известно, что призван на войну был в июле 1941 года. Воевал в составе 189 стрелкового полка 234 стрелковой дивизии, сформированной в г. Загорске под Москвой. Интересует, где воевала 234 стрелковая дивизия в августе-сентябре 1941 года. Предположительно в эти месяцы дедушка погиб. Помогите найти информацию. Заранее спасибо.
Страницы: 1
Читают тему