Семен Номоконов

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Семен Номоконов, "Таежный шаман"
 
О себе довоенном Семен Номоконов мог поведать немного - тунгус из хамниганов, советский "настоящий индеец", в школе не учился, с малых лет с ружьем ходил на охоту, освоил профессию плотника, в 19 лет женился, завел детей, но к несчастью рано лишился семьи - и жена, и все дети, кроме младшего, умерли от эпидемии.

Когда началась ВОВ, Семену Даниловичу шел пятый десяток, однако он все же решил послужить своей Родине и ушел на фронт. Служил санитаром, затем оказался во взводе снайперов, где его таланты охотника нашли себе применение.

Сейчас существует стереотип, что снайпер - это человек с супернавороченной винтовкой, облаченный в маскхалат и обвешанный спецснаряжением. Но в начале войны никаких особенных снайперских винтовок не было. Была обычная трехлинейка с простым прицелом, с 42-года появились наконец трехлинейки с оптическим прицелом, но конструкция была несовершенна - во-первых, из-за прицела требовалась ручная перезарядка, во-вторых, целиться было неудобно - нужно было далеко вытягивать шею, рискуя ее свернуть. Сам прицел не имел ни смягчающей накладки, ни антибликовой защиты. Но таежный охотник и с этим оружием сумел записать на свой счет более 360 солдат и офицеров противника. В ходе войны неоднократно был ранен, подготовил себе и достойную смену - обучил более 150 снайперов. Получил довольно пестрый ассортимент наград - от ордена Ленина до белой лошади. Одно странно - Семена Даниловича забыли представить к званию Героя Советского Союза. Это послужило причиной отказа в присвоении ему звания Героя России посмертно, на котором настаивали благодарные земляки.
 
Семён Данилович по прозвищу "Глаз коршуна" с детства жил в тайге. Во времена ВОв Семён был не только санитаром, а и сапёром. Наконец-то командование обнаружило в нём талант меткого стрелка. Мог попасть в цель с расстояния от 300 до 1000 м. Использовал разные хитрости и инновационные приспособления собственного производства для обнаружения врага и собственной маскировки. После ВОв принимал участие в советско-японской войне 1945 года. А после продолжил работать в совхозах и колхозах. Его род продолжили 30 внуков, которые несомненно гордятся заслугами деда.
 
У Семена Номоконова была трубка, с которой он никогда не разлучался. На ней то он и отмечал точками каждого собственноручно убитого вражеского солдата, а крестиками - офицеров фашистской армии. К концу воны на трубке было уже триста шестьдесят семь отметок.
После войны он стал действительно знаменитым, о нем частенько упоминали в газетах и журналах, им гордились и восхищались, убили и уважали. У него даже появились поклонники. Однажды Семен получил письмо из самого Гамбурга, в котором одна немка спрашивала, что возможно среди этих меток была и та, которая означала смерть ее сына и молился ли Семен убив столько людей. Но Номоконов не растерялся, он написал ответ этой женщине:
«Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне — не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки.И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их! Для сведения: в Ленинграде есть Пискаревское кладбище. От рук ваших сыновей погибло около миллиона ленинградцев.
Молиться мне зачем? Свои грехи пусть замаливают люди, на совести которых преступления. Есть такие в Западной Германии. Они приказывали истреблять «узкоглазых варваров», уничтожать коммунистов, политических руководителей нашей армии. Вы сорвали хотя бы один такой приказ? Что делали вы в годы «всеобщего смятения»? Цветы бросали под ноги сыновей, отправляющихся громить нашу Советскую Родину?».
Изменено: VKuser13688979 - 09.01.2015 00:29:51
 
I really love reading your blog. It is very well composed and easy to understand. Thanks very much! If you have more time, please visit:
usa map
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)