Бабий Яр

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Бабий Яр, Трагедия Украины
 
В сентябре была 73 годовщина одной из самых трагических страниц в истории ВОВ. Расстрел мирного населения в Бабьем Яру Киева. Все время пока город находился в оккупации там проводилось планомерное уничтожение людей. На Нюрнбергском процессе была озвучена страшная цифра,реальное число погибших в Бабьем Яру - 168 тысяч евреев и свыше 300 тысяч — военнопленных. Эти цифры подтвердил Международный военный трибунал.
Когда матери умоляли не убивать детей, фашисты отбирали младенцев и бросали их живыми в овраг. Самой маленькой жертве этой страшной трагедии было 3 дня от роду, самой старшей 103 года.
В Бабьем Яру были расстреляны советские военнопленные, пять цыганских таборов, 752 пациента находящейся недалеко психиатрической клиники, евреи и 621 член ОУН среди которых была украинская поэтесса Елена Телига.
Как ни жутко это звучит убийство это называлось «утилизация золота», поскольку с места казни в Германию вывозились мешки с драгоценностями.
За все это страшное время из Бабьего Яра спаслось всего 29 человек.


Над Бабьим Яром шелест диких трав,
Деревья смотрят грозно, по-судейски.
Здесь молча все кричит, и, шапку сняв,
Я чувствую, как медленно седею

И сам я как сплошной беззвучный крик
Над тысячами тысяч погребенных.
Я – каждый здесь расстрелянный старик,
Я – каждый здесь расстрелянный ребенок


Евгений Евтушенко
 
Код
В сентябре была 73 годовщина одной из самых трагических страниц в истории ВОВ. Расстрел мирного населения в Бабьем Яру Киева. Все время пока город находился в оккупации там проводилось планомерное уничтожение людей. На Нюрнбергском процессе была озвучена страшная цифра,реальное число погибших в Бабьем Яру - 168 тысяч евреев и свыше 300 тысяч — военнопленных. Эти цифры подтвердил Международный военный трибунал. 

Вообще тут по цифрам жертв большие разночтения даже в официальных источниках и отчетах. Сейчас на официальном сайте http://babyn-yar.gov.ua/ru указывается в сумме более 100 000. И если смотреть по тем документам, что выложены у них на сайте, то там в сумме получается 103 тысячи, или что-то около того.
Про Майданек тоже говорили, что там немцы убили миллионы, а на сайте http://www.majdanek.eu/articles.php?acid=45 указано, что 150 000.
 
Я привела цифры Международного военного трибунала, он подтвердил их после Нюрнбергского процесса.
Например Илья Левитас который изучал историю этой трагедии 60 лет утверждает что в Яре погибли около 200 тысяч человек. При этом власти говорили что евреев всего 33 тысячи. Но Александра фон Бихель, киевский немец, считавший идущих в Яр евреев насчитал порядка 98 тысяч. Эту же цифру он увидел в докладной, написанной в немецкой комендатуре Киева, - Александр там работал переводчиком.
Вот выдержка из протоколов Нюрнгберского процесса:
Следующая часть ноты посвящена массовым преступлениям немцев, так называемым "акциям", в частности "акциям" в Киеве. Я вынужден обратить внимание Суда на то обстоятельство, что цифра умерщвленных в Бабьем Яру,которая приведена в ноте, является меньшей, чем в действительности. После освобождения Киева было установлено, что объем злодеяний немецко-фашистских захватчиков превышает преступления немцев, о которых было известно по первоначальной информации. Из предъявляемого далее Суду Сообщения Чрезвычайной Государственной Комиссии по городу Киеву видно, что в Бабьем Яру во время этой чудовищной так называемой "массовой акции" немцами расстреляно было не 52 тысячи, а 100 тысяч человек. "Страшная резня и погромы были учинены немецкими захватчиками в украинской столице - Киеве. За несколько дней немецкие бандиты убили и растерзали 52 тысячи мужчин и женщин, стариков и детей, безжалостно расправляясь со всеми украинцами, русскими, евреями, чем-либо проявившими свою преданность Советской власти. Вырвавшиеся из Киева советские граждане описывают потрясающую картину одной из этих массовых казней: на еврейском кладбище города Киева было собрано большое количество евреев, включая женщин и детей всех возрастов; перед расстрелом всех раздели догола и избили;первую отобранную для расстрела группу заставили лечь на дно рва, вниз лицом, и расстреливали из автоматов; затем расстрелянных немцы слегка засыпали землей, на их место вторым ярусом укладывали следующую партию казнимых и вновь расстреливали из автоматов".
уже 52 тысячи за несколько дней. А расстрелы продолжались почти три года.
Поэтому только евреев было убито 100 тысяч. А свою смерть в Бабьем яру нашли заключенные Дарницкого и Сырецкого лагерей для военнопленных, концлагеря расположенного на улице Керосинной, моряки Днепровской военной флотилии, ,интеллигенты, коммунисты, жители, пытавшиеся спасти евреев, участники подполья, больные, более 6500 таборных цыган, случайные лица в качестве заложников(среди них в 1943 году футболисты, бывшей до войны киевским «Динамо»)
Так что я уверенна что количество погибших за время оккупации Киева всегда скрывалось советской властью. Еще в 44 году панихида по жертвам Бабьего Яра была категорически запрещена.
Например за выступление на митинге в день печального юбилея, 25-летия начала массовых расстрелов в Бабьем Яру, Виктора Некрасова исключили из КПСС и Союза писателей. Мне сложно понять что руководило людьми, но факт есть факт.
 
Страшная трагедия. К стыду своему, не знала, что Олена Телига была членом ОУН. Но когда мы учились в школе, нам не рассказывали ни об ОУН, ни об Олене Телиге.
Думаю, что хотя бы приблизительной цифры погибших мы не узнаем уже никогда. Всю историю правительства всех стран замалчивали и приуменьшали свои потери.
"Бабий Яр" - такой же символ Холокоста, как и Освенцим. Мне кажется, что тема геноцида евреев фашистами в СССР одно время вообще не обсуждалась (а если вспомнить "дела космополитов", то становится понятно, почему) - поэтому, скорее всего, и трагедию в Бабьем Яру не афишировали. Хотя киевляне всегда помнили...
 
В википедии говорится, что немы не считали людей, которых там расстреливали (педантичные немцы и не считали) – это говорит о том, что официальные данные – занижены в несколько раз. Я конечно, не антисемит, но должен сказать, что львиная доля трупов в этом яру пришлась на евреев, также было там немало (больше 6000) цыган, душевнобольные, и прочие слои населения, которые не могли принести пользу для Третьего Рейха. Эта трагкдия еще раз говорит нам о том, что фашисты – планировали создать после окончания войны (в случае их победы) рабское государство на просторах Союза.
 
Каждый день идя на работу, шагая по ул. О. Телиги или ул. Мельникова, проходящие мимо люди уже не задумываются о некогда страшном месте. Почти до полудня ул. О. Телиги практически всегда забита машинами (тянучка). Мне пришлось как-то пройти насквозь парка (очень большая территория), было жутковато. Шла по тропинкам. Местами попадались старые кресты на могилках. Осознание того, что здесь бродят неприкаянные души, отталкивает от вечерних прогулок. Кроме того, рядом находится Лукьяновское кладбище и среди местных ходят страшилки. Жалуются на неблагополучное для жизни и здоровья место. Для желающих посмотреть концепцию "Бабиного Яра" и то, что теперь находится на этих местах можно здесь http://www.kby.kiev.ua/komitet/flash/schema.html
 
Да, Бабий Яр — это одна из страшнейших страниц Великой Отечественной войны. Не могу без содрогания смотреть на фото и кадры о тех событиях. И если уничтожение представителей воюющей стороны сопровождало все войны, то такое безумное массовое истребление мирных жителей, стариков, младенцев практически не имеет аналогов в истории. И что еще больше поражает, что далеко не все прямые виновники этой трагедии понесли наказание. Многие из отдававших приказы фашистов благополучно дожили до старости и умерли своей смертью.
Изменено: Nfif123 - 15.12.2014 23:42:26
Страницы: 1
Читают тему