Освобождение Донбасса

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Донбасса, Обсуждение выпуска
 
Тесное взаимодействие фронтов и оперативное реагирование на ситуацию стали отличительной чертой летне-осеннего наступления 1943 года. Советские войска создавали напряжение на одном из направлений и вынуждали немецкое командование стягивать туда резервы, перебрасывая их с других фронтов. На ослабленный участок наша армия тут же наносила атакующий удар.
 
Высокую степень важности Донбаса для гитлеровцев показывает, упомянутый в выпуске факт о фактическом создании фашистами аналогов заградотрядов! Вот только действия это не возымело. Как не помогли им и спешное маневрирование резервами, и глубоко эшелонированная оборона. Вот только вдуматься - на один км. фронта приходилась 151 пулемётная точка, на высотах располагалась артиллерия, перед траншеями всё заминировано и опутано колючей проволокой. Ничего не скажешь, крепкий орешек. Правда часть войск с этого оборонительного узла немцы вывели, но и то что осталось было способно оказать мощное сопротивление.
Наступающая сторона почти всегда несёт большие потери. Ожесточённость боёв хорошо показывает пример штурма "Саур-Могилы", высоты 277,9. Укрепили её гитлеровцы важно - несколько ярусов круговой обороны на склонах, бронеколпаки и дзоты и даже вкопанные в землю замаскированные танки. В тылу у немцев на пологом склоне стояла наготове несколько танков, которые при необходимости можно было выкатить на прямую наводку. Даже с помощью артиллерии и поддержкой штурмовой авиации советские войска брали эту высоту несколько дней при этом потери составили около 18 тысяч человек!
 
Для Германии потерять Донбасский угольный бассейн было не просто катастрофой - это было полным провалом для продвижения дальнейших операций. Экономика Германии, после удачно проведенной операции войсками СССР, сразу же почувствовала колоссальный удар, Германия понимала, что именно из этой утратой она не сможет противостоять в дальнейшем СССР. Также как результат успешно проведенной операции можно назвать и то, что были возвращены в использования СССР гектары земли, на которых можно было сеять хлеба, которого так не хватало.
Страницы: 1
Читают тему