Танковое сражение под Прохоровкой

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Танковое сражение под Прохоровкой, Обсуждение выпуска
 
На Орлово-Курском направлении части Центрального фронта успешно отражали натиск солдат Вермахта. На Белгородском участке фронта ситуация была гораздо более тяжелой — стратегическая инициатива оставалась в руках немецкого командования. Силы 6-й армии и 1-й танковой армии отступая, вели ожесточенные бои. Нанесенные противнику контрудары тоже не возымели успеха. Немецкое наступление на юго-восточном направлении продолжалось. Элитные дивизии немецко-фашистских войск продвигались на юго-восток, угрожая тылам сразу двух наших фронтов.
 
Очень насыщенная тема получилась, эмоциональная. Можно прибавить сюда воспоминания героя РФ танкиста генерал-лейтенанта Василия Павловича Брюхова. После четырехмесячного обучения оказался под Курском, командовал взводом. Страшная и тяжелая обыденность танкиста в этих воспоминаниях. И о быте кое-что – как вшей выводили, например, и о девочках тоже. О «Прохоровке» он писал: «Там между танками не больше ста метров было ... Это была не война – истребление танков». Огонь, дым, бомбы… Если танк подбили – сразу отползать, никакого ремонта! Тут же добивают. В том бою он дважды менял танк – сжигали. А затем несколько дней ждал прихода новых машин. Из 65 танков его бригады чуть больше двадцати оставалось. А фашисты не ждали, у них резервы оставались. Но, видимо, не это всё решает… После таких нехитрых рассказов на тему: а страшно было? - да в танке не страшно - в нем как будто жили, как дом родной; а ночью страшно - кажется, все летит, свистит прямо в тебя, - как можно обсуждать и осуждать это поколение? В общем, советую почитать. Мой дедушка – тогда младший лейтенант Василенко Борис Васильевич - служил в той же танковой бригаде (170-й тбр Кировоградской Краснознаменной), что и лейтенант Брюхов.
 
Спасибо, интересная информация. Посоветуйте еще какие-то интересные книги об этом сражении.
 
Художественных книг не могу вспомнить, а так в воспоминаниях того же Жукова (по ним фильм-эпопея "Освобождение"), например, и аналитики достаточно (Лев Лопуховский и другие, но сама я их не читала). Видимо, много споров вызывало и вызывает это сражение
 
Встречный танковый бой с превосходящими по качеству броневой защиты, дальнобойности и бронебойности башенных орудий чреват большими потерями. Данные о них разнятся, к примеру генерал Ротмистров считал с обеих сторон было подбито до 700 танков. Маршал Василевский писал о том, что наши танковые части потеряли от 30 до 60 % боевых машин.
Сводные данные о потерях 5 гвардейской танковой армии гласят, что 12 июля 1943 года 18 танковый корпус потерял 84 машины из 149 участвовавших в бою. Другие части из состава этой армии также понесли крупные потери в матчасти и живой силе.
Согласно работам А. Томзова немецкие бронетанковые подразделения потеряли около 80 танков. Скорее всего цифры неточные. Однако, следует учесть превосходство тяжёлых немецких танков, которые могли поразить Т-34 с расстояния до 1500 метров, это подкалиберным снарядом. У "тридцатьчетвёрки" артиллерийские возможности куда скромнее, к "Тигру" надо было подобраться метров на 500. Однако, наши средние танки превосходили аналогичные немецкие. К тому же были намного быстрее и манёвренные.
 
Оценивая итоги битвы под Прохоровкой, можно сделать вывод о том, что даже к концу войны Красная Армия воевала не умением, а числом. Однако заслуживают внимания воспоминания Ротмистрова о том, что столкновение танковых масс вообще не планировалось и было неожиданным для обеих сторон. Более того, немецкий перевес в подбитых танках, был создан за счет того, что танковые группировки двигались навстречу друг другу не прямо, а под заметным углом. Немцы, заметив советские танки первыми, успели быстрее перестроиться и приготовиться к бою.
 
Цитата
mas258@yandex.ru пишет:
Т-34 с расстояния до 1500 метров, это подкалиберным снарядом. У "тридцатьчетвёрки" артиллерийские возможности куда скромнее, к "Тигру" надо было подобраться метров на 500.
Дело в том, что Тигров было всего 23 штучки, а у СССР - 22 штук СУ-122, которые выносили Тигр в одну калитку. Т-34 уже утерял решительное преимущество перед немецкой техникой - иначе не было бы нужды заменять его глубокой модификацией Т-34-85 в дальнейшем. Но тут еще какой неприятный момент - Т-34 было где-то половина от численности, а значительную часть занимали легкие Т-70, которые и язык не поворачивается сравнить с PzIII.

Разумеется, танки не выстраиваются друг против друга как корабли в линейном бою. Тут важно даже не мастерство экипажей, а мастерство верховных командиров. А его-то в те дни часто не было.
Страницы: 1
Читают тему