Nfif123 (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » Nfif123
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Современные выдумки о войне, Ядерное оружие у фашистов, живой Гитлер, летающие тарелки и прочие выдумки
 
В очередной раз посмотрела телепередачу о том, что Гитлер жил долгое время после войны, приводятся даже свидетельства очевидцев о тихой жизни бывших боссов фашистской Германии где-то в тропических странах. Я допускаю возможность того, что мы действительно многого не знаем о тех событиях, возможно было и какое-то секретное оружие, чертежи которого сгинули вместе с фашистами, и медицинские разработки, надежно спрятанные где-то в сейфах спецслужб. Но вот сказки о летающих тарелках фашистов на Севере, ядерном оружии иногда просто бесят. В погоне за дешевыми сенсациями наше любимое телевидение иногда сильно перегибает палку. :evil:
Январский гром, Обсуждение выпуска
 
Освобождение от блокады Ленинграда имело очень важное значение для всей страны. Не только в стратегическом плане, но и в морально-этическом также. Второй по значимости город после Москвы выстоял, пережил все тяготы и лишения, и наконец-то победил! Для обычных граждан это было как еще одно доказательство близкой победы над коричневой чумой. Жители блокадного Ленинграда смогли не просто выжить в экстремальных условиях, они выстояли морально. Для фашистов это событие также было знаковым. Они рассчитывали удержать Ленинград любой ценой и для этого были построены масштабные оборонительные сооружения "Северный вал".
Немецкое партизанское ополчение "Вервольф"
 
Партизанское движение, где бы оно не появлялось и под какими лозунгами бы не действовало, все-таки больше всего было направлено на защиту своего, кровного: родственников, родной деревни, собственного дома. И 15-летние мальчишки-вервольфовцы шли под пули не сколько за Гитлера, сколько за своих матерей и сестер. Увы, наша армия не отличалась снисхождением по отношению к мирному населению. Насколько известно, некоторые отряды так называемого Вервольфа так и не сдались в плен и действовали еще многие годы после капитуляции Германии. Они стали заложниками той войны и, вероятно, так и не осознали, что воюют не за те идеалы.
Какой У Вас любимый фильм о войне?, Любимый фильм
 
В детстве мне очень нравился фильм "Секретный фарватер" о мальчике, которого судьба сделала свидетелем многих событий военных и послевоенных лет. Недавно пересмотрела этот фильм, до чего же добрый и хороший сюжет! Сейчас вообще отсутствует кино про войну для детей и подростков, есть только фильмы про детей ("Сволочи", например). Но фильмы такие самому жутко смотреть, не то что детям показывать. А вот "Секретный фарватер" как раз о настоящей жизни в военное время. Жаль только, что качество пленки, на которых сняты такие фильмы, очень плохое.
Снос памятников Великой Отечественной войны
 
Если не будем учить молодежь, то можем дожить и до сноса памятников героям Великой Отечественной. Сегодня так скудно и без души все преподается, а живых свидетелей тех событий почти не осталось, потому дети часто путают даже Ленина со Сталиным, что уж говорить о военных маршалах и генералах. Основное, что нужно донести до разума детей, - они живут и счастливы благодаря обычным солдатам и офицерам, благодаря их подвигам. И памятники по всей стране стоят именно в честь этих обычных воинов, а не идеологических идей.
Черкасский котел, Обсуждение выпуска
 
Генерал Штеммерманн, который командовал немецкими войсками, весьма интересная личность. При всем отвращении к фашизму, нужно отметить, что этот человек был доблестным и отважным воином.
Вильгельм Штеммерманн не только не бросил свое войско, но и до конца сражался со своими солдатами. Конев, который руководил советскими войсками в этой битве, отдал должное немецкому генералу и распорядился похоронить его с подобающими почестями в отдельной могиле. Позже талантливый советский актер Валентин Гафт виртуозно воспроизвел образ Штеммермана в киноленте "Если враг не сдается".
И на передовой, и в тылу рождалась любовь и создавались семьи, обсуждение темы
 
Как-то действительно трудно назвать романтическими отношения под пулями. Это больше похоже на желание урвать хоть какую-то минуту радости у неизвестности. Мой дедушка после войны вернулся в село только через год, женился на моей бабушке и все были уверенны, что год после войны он провел на службе. Но, как оказалось через пару десятков лет, он в то время жил с женщиной, с которой сошелся в военные годы. У них была дочь, больше года они прожили в Москве. Но мирная жизнь развела их. То, что казалось важным под пулями, утратило свой смысл под мирным небом.
Запрещенные к показу - политика в искусстве., Фильмы и другие произведения, запрещенные в СССР, России или других странах.
 
Увы, политика не только в искусстве, но и в наших головах часто мешает смотреть на окружающую действительность адекватно. Великая Отечественная война — это событие, которое должно объединять, а не разъединять народы. Ведь все мы пострадали: и поляки, и россияне, и украинцы, и немцы, в конце-концов. Пострадали от идеологических дурманов, от ошибочных приказов скороспелых генералов, от собственной слабости и глупости. Но 70 лет назад все народы объединяла одна цель — победить фашизм. Тогда все были плечом к плечу. Что мешает нам сегодня быть вместе? Неужели отсутствие общей опасности?
Готовятся съемки фильма "28 панфиловцев"
 
Меня в такой инициативе воодушевляет желание людей увековечить подвиг воинов Великой Отечественной войны. Скорей всего, будут несостыковки в сюжете (даже факты иногда противоречат друг другу в этой истории), да и дешевые спецэффекты никуда не денутся. Но раз люди хотят снять такой фильм, значит, помнят, значит, в душе есть уважение и преклонение перед погибшими. А это подтверждает, что народ готов и в дальнейшем на подвиги ради своей Родины. Я готова простить все слабые стороны этого фильма ради воспитательного момента. Молодежь все меньше вспоминает о том времени, пусть хоть таким образом задумаются о жертвах, принесенных ради них такими же молодыми людьми 70 лет назад.
Песни Великой Отечественной Войны, О музыке тех времен
 
А мы очень любим "Смуглянку". В свое время это была коронная песня свекра, он исполнял ее с особой душевностью и азартом. Сам он не застал тех времен, родился уже после войны, но любил пересказывать истории своего отца про боевые действия и отдых солдат. Говорил, что в основном на войне пели песни легкие, душевные, с романтической ноткой, ведь боли и страданий и так хватало. Кстати, многие думают, что "Смуглянка" была написана для фильма "В бой идут одни старики", но на самом деле она появилась намного раньше.
Бабий Яр, Трагедия Украины
 
Да, Бабий Яр — это одна из страшнейших страниц Великой Отечественной войны. Не могу без содрогания смотреть на фото и кадры о тех событиях. И если уничтожение представителей воюющей стороны сопровождало все войны, то такое безумное массовое истребление мирных жителей, стариков, младенцев практически не имеет аналогов в истории. И что еще больше поражает, что далеко не все прямые виновники этой трагедии понесли наказание. Многие из отдававших приказы фашистов благополучно дожили до старости и умерли своей смертью.
Изменено: Nfif123 - 15.12.2014 23:42:26
Что такое фашизм?, Возникновение фашизма, его идеология, связь с национализмом
 
Цитата
Товарищ Старшина пишет:
Видите ли, я взаправду читал Ницше, Маркса, Шпенглера и других философов - работа такая. Не просто таращился в книгу, а анализировал и изучал. Могу сказать ответственно, что ни Ницше не является накаким идеологом фашизма (вообще типичное невежество - фашизм с нацизмом смешивать), ни Маркс не является идеологом ленинизма, ни Гумилев, которого сейчас радикалы боготворят, не является идеологом евразийства. Мыслитель не создает идеологии, он просто ищет ответы. Идеологию создают пропагандисты, которые с кровью выжимают цитаты из усопших мыслителей, извращают их и основывают на них идеологический фундамент. Нацисты так же редко заглядывали в книги Ницше (вполне, кстати, безобидные), как большевики - в "Капитал", а священники до Реформации - в Библию.
Вот об этом как раз и хотелось поговорить. Я не имею ничего против Ницше (возможно, в чем-то я и невежественна, философию в институте у нас так-сяк преподавали), понимаю, что Вы защищаете не только этого ученого, но само понятие - мыслитель. Интересно другое, как труды великих людей толпа превращает в знамя своей идеологии? Ведь именно так и возникли фашизм, ленинизм, подобные убийственные системы. Как показывает время, человечество ничему не учится и продолжает попадаться на красивые лозунги, выдернутые из томиков знаменитостей. Сегодняшние события в мире настораживают, как не допустить повторения ошибок прошлого?
С юмором и грустью о войне
 
Вспомнился "бородатый" анекдот про партизан, он имеет много вариаций, но вкратце это звучит так.
Отряд немецких вояк был направлен в лес ловить партизан. Вооруженные до зубов и уверенные в своей непобедимости фашисты подходят к лесу. Вдруг, совсем рядом, зазвучало "ку-ку, ку-ку". В ответ с другой стороны раздалось такое же "ку-ку, ку-ку". Фашист мечтательно задрал голову кверху: "Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?" В ответ басовитым голосом партизана Ивана "кукушка" ответила: "Ноль часов, ноль минут, ноль секунд"! :D :D :D
Изменено: Nfif123 - 25.11.2014 16:40:27
Что такое фашизм?, Возникновение фашизма, его идеология, связь с национализмом
 
Еще в школе в старших классах нашла и прочла Фридриха Ницше, идеолога фашизма, и уже тогда поняла, как губительна эта философия для простых людей. Конечно, хорошо образованные, адекватные люди смогут отделить в его трудах редкие зерна истины, но в целом это тлетворная идеология, возбуждающая в душе самые низменные чувства. Главный фашист - это, конечно, Гитлер. Но есть еще целая армия приспешников, которые часто очень удачно маскируются. Потому предлагаю детально обговорить тему фашизма, чтобы не допустить повторения истории.
Жизнь гражданского населения во время ВОв, обсуждение темы
 
Тему жизни в тылу гражданского населения не так широко освещали в книгах и кинофильмах, как подвиги военных или страдания попавших под оккупацию. Но при этом именно благодаря титаническим усилиям подростков, женщин и стариков, которые стояли у станков и пахали поля, армия продолжала воевать. Снаряды с трогательными надписями от малолетних рабочих или юных девчушек успешно громили фашистов. Именно во время войны, когда передовые промышленные предприятия Украины, Белоруссии, Западной России были захвачены фашистами, стремительно стала развиваться Сибирь, Урал, другие области России и дружественных республик.
Пионеры герои, Дети в годы Великой Отечественной войны
 
Для меня тема пионеров-героев еще со школы болезненна. На уроке, когда мы готовились стать пионерами и учительница в ярких красках описывала подвиги маленьких героев, мы вдруг четко поняли, что такие же дети, как мы, погибли в муках. Они не выросли, не успели полюбить, не стали инженерами и врачами. Их просто жестоко убили. И то, что позже их посмертно наградили всевозможными наградами, не вернуло их к жизни. Сейчас нам, нынешнему поколению, даже представить трудно масштабы той войны, когда матери добровольно отпускали своих несовершеннолетних детей в бой.
Жизнь в оккупации, Обсуждение информации о жизни на оккупированных территориях
 
Но народ выжил и сумел перебороть последствия оккупации. Интересно, что большинство людей проявляли глубокое понимание и прощение человеческих слабостей и недостатков других, более слабых морально. Например, в селе моей бабушки жестко порицалось рождение внебрачных детей. Но при этом несколько женщин, вернувшихся с принудительных работ в Германии беременными, не поддавались осуждению со стороны односельчан. Как объясняла моя бабушка, эти женщины таким образом спасали свою жизнь - ведь беременных отпускали на родину. И этих детей не обзывали байстрюками, женщин жалели и помогали им. Так проявлялись вековая народная мудрость и христианское сострадание.
Лапландская война, Финляндия между двух огней
 
Отношения России и Финляндии всегда были непростыми. Но, как видим, во время Великой Отечественной войны финны заняли скорее пассивную позицию и оказались правы, сделав ставку на Советский Союз. В результате эта страна вышла из второй мировой в числе пострадавших от фашистской агрессии. Финский народ сильно пострадал в этой битве, причем не обошлось без местных предателей, еще более обостривших ситуацию. Полстраны было выжжено и уничтожено, многие тысячи людей остались без крова и средств к существованию.
Женщины - войны, Все о женских подвигах, доблести и отваге
 
Хочу заметить, что фашисты не признавали женщин-военных. У них на этот счет была своя идеология и свои понятия. Потому женщины-медсестры, радистки, разведчицы, подпольщицы вызывали у них особую жестокость. Их практически не брали в плен, расправляясь на месте изощренно зверскими методами. Не знаю, чем уж там немки от наших баб отличаются, но патриотизм наших женщин просто бесил фашистов. Чувствовали, вероятно, что раз сопливые 18-летние девчонки идут на смерть за свою Родину, то такую страну никогда не победить!
Фронтовые бригады (театры), Какие знаменитые артисты того времени приняли участие. Короткие заметки. Интересные факты.
 
Конечно, в то время в нелегких полевых условиях кроме живого выступления артистов или спетой возле костра песни под гармошку никаких других развлечений и не было. И ведь певцы, музыканты, театральные труппы без страха и с энтузиазмом ехали чуть ли не на передовую и радовали солдат своими выступлениями. Многие погибали, получали ранения, но при этом осознавали свою необходимость на фронте. А сколько любимых нами актеров прошли через жерло той страшной войны! Никулин, например, был артиллеристом и получил ранения на фронте, был неоднократно награжден разными медалями.
Уничтожение Козар
 
Мои родственники родом из Полтавской области — с. Большие Липняги под Семеновкой (Украина). До сих пор старики пересказывают страшные истории о том, как несколько дней во время гитлеровской оккупации фашисты уничтожали население этого села и близлежащих хуторов. Отлавливали по кустам детей и кидали их в огонь, издевались над стариками и инвалидами, расстреливали женщин. Почти все жители (а это несколько сотен человек) были уничтожены, только некоторым удалось скрыться. Красивое казацкое поселение было полностью сожжено и стерто с лица земли.
Военный быт, Интересная информация о повседневной жизни в воюющей армии
 
Меня как-то очень поразил тот факт, что даже простой воды солдаты часто не могли получить. Пока мы сегодня рассуждаем о загрязнении наших источников водоснабжения и брезгливо фильтруем воду из-под крана, во время войны воду пили практически из любых источников: колодцев, рек, озер, и даже луж после дождя. Солдатам выдавали антисептики, которые добавлялись прямо в кружку. Но часто они этого не делали и от этого болезни расползались мгновенно. Но и добавление хлора несло опасность: никто не замерял нужную норму, сыпалось все практически "на глаз", а уж о последствиях никто не думал.
Освобождение Сталинграда, Обсуждение выпуска
 
Сталинградская битва, на мой взгляд, все-таки больше дала примеров мужества и героического самопожертвования ради Родины, чем тех случаев с водкой и стрелянием в спину, о которых здесь пишут. Да, не каждый человек может смело идти навстречу смерти, не каждый может физически сражаться до последней капли крови. Да и командиры тоже люди, тоже ошибались, не всегда вели в том направлении. Но своими смертями все, кто участвовал в тех событиях, доказали — доведенный до последней черты русский человек способен на любые подвиги.
Рельсовая война, Обсуждение выпуска
 
elenachfn@yandex.ru, замечательные примеры приводите. Жаль только, что таких групп было совсем немного, а большинство партизан действительно не настолько были квалифицированны и умелы. Хотя в 1943 году "рельсовая война" дала возможность отвлечь внимание противника, затормозить поставки живой силы и вооружения. Советская Армия смогла сломить сопротивление фашистов в Курской битве в том числе и благодаря сбоям поставок в тылу противника. Ведь даже нарушение графика на 3-5 дней (особенно для привыкших к порядку немцев) дают значительное преимущество нашим войскам.
Навеки потерянное?, Культурные ценности, утраченные во время войны.
 
Скорее всего, большинство ценностей, украденных фашистами, уже никогда не вернутся на родину, даже если смогут установить их месторасположение. С этим, я думаю, нужно смирится. Ценные экспонаты уже давно и прочно заняли свое место в неприкосновенных частных коллекциях. Главное — не допускать таких ситуаций в дальнейшем. А для этого нужно любить свою страну, уметь ее защитить, знать историю своего народа. И еще одно: мы часто сами ведем себя как захватчики — воруем, уничтожаем, оскверняем. А на нас смотрят дети, которые потом поступают также.
Страницы: 1 2 След.