Проверка на дорогах, Алексей Герман

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Проверка на дорогах, Алексей Герман, несвоевременный фильм
 
Этот фильм собрал множество премий, но через полтора десятка лет после съемки – в другой эпохе, можно сказать, что в иной стране. И фильм после своего создания не то чтоб не был понят. Искусствоведы в погонах все поняли, и положили ленту на полку. Неправильный фильм был на тот момент.

Это фильм Алексея Германа – перфекциониста, который свою работу доводил до совершенства.

В «Проверке на дорогах» Герман с треском рвет шаблон вечно плохих коллаборационистов и возвращает иным лицо. Тем, кто оступился, но намерен умереть человеком, пусть и человеческая жизнь окажется короткой.

В центре сюжета военнопленный, который, послужив в полиции при немцах, уходит к партизанам. Тем голодают, и их жизнь зависит от того – поверят ли они бывшему полицаю, не обманет ли он их?

Командиру партизанского отряда знакомы этические сомнения: можно ли взорвать мост с немецким эшелоном, если под мостом - баржа с советскими военнопленными? Он склонен поверить, но комиссар иного мнения...
 
Действия в фильме происходят в оккупированной Псковской области 1942 года. Александр Лазарев - главный герой фильма. Ему дают задание, выполнение или невыполнение которого подтвердит/не подтвердит его желание искупить вину перед Родиной за своё предательство. Операция срывается, но Лазарев, проявляя отвагу, доводит поставленную задачу до результативного конца. Сам же погибает. Как по мне, фильм в стиле пропагандистского СССР. запретили его из соображений: замять даже те факты, что советские люди сотрудничали с врагом. И разрешили показ, видать, с такими же соображениями: герой то всё таки понял свою ошибку и кровью искупил предательство.
 
Круто конечно!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)