Лев Доватор

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Лев Доватор
 
Многие помнят фильм "Александр Невский" Эйзенштейна, но немногие осведомлены, что в сценах, где князь гарцует на коне, играл его человек-легенда, кавалерист-герой Лев Доватор. Это неудивительно, наездник он был исключительно ловкий, а стремя к стремени с ним гарцевали люди под стать - мастера джигитовки из Московского цирка. Немцы подвиги Доватора оценили по-своему - назначили фантастическую награду за его голову.

Доватор без околичностей был в числе спасителей Москвы. Когда началось контрнаступление РККА, он получил телеграммой нагоняй от командующего. После этого Доватор выехал на офицерскую рекогносцировку, при проведении которой его сразила пулеметная очередь.
 
Мне ужасно жалко всегда было всех кавалеристов, не только Доватора. Верхом на коне, с шашкой наголо против до зубов вооруженных фашистов выходить - это верная смерть. Польские хроники 39-го года тоже показывали кавалерию, летящую на танки. Ужас...
Удивительно даже, что не все кони и конники погибли под Москвой, учитывая интенсивность боев. Куда там камикадзе, те хоть в самолете сидели, а эти смерть прямо перед собой всегда видели. Кстати, я очень удивилась, узнав когда-то, что Доватор - белорус. По его фамилии мне всегда казалось, что он откуда то из Бурятии :oops: .
Изменено: Наталья Алексеева - 12.12.2014 22:12:09
 
Цитата
Наталья Алексеева пишет:
Верхом на коне, с шашкой наголо против до зубов вооруженных фашистоввыходить - это верная смерть. Польские хроники 39-го года тоже показывали кавалерию, летящую на танки.
Так обсуждали это уже тут на форуме. Кавалерия второй мировой весьма редко воевала верхом. Это была сверхмобильная пехота - перед боем они спешивались, и шли в атаку как пехотинцы. А лошади использовались в качестве транспортного средства, мало того - внедорожного. Да у лошади проходимость - танки и джипы отдыхают. Кавалерия проходила тропками, форсировала сходу реки. Ну и шашка наголо - это забавное преувеличение. В кавкорпусах были и артиллерийские батареи и танки (как правило легкие, но все же...) И даже связная авиация! Так что непонятно, кто более до зубов вооружен.

А у немцев, кстати, тоже было много кавалерии - как из коллаборционистов, так и своей собственной.
 
Лев Доватор это один из тех самых людей, который внес огромную лепту в победе Советской армии в годы ВОВ. Несмотря на то, что он не был из богатой семьи а из обычной крестьянской ему благодаря своей целеустремленности удалось сделать карьеру блестящего военачальника. В первые годы войны он воевал на Западном фронте, но в последствии ему доверили возглавить отдельную кавалерийскую группу. Несмотря на то что шла война Советское руководство в 41 присвоило ему звание героя Советского союза. Вот так мальчик из скромной крестьянской семьи превратился в одного из самых почитаемых военачальников своего времени.
 
This site gives me lots of information. help me a lot. I will visit this website regularly.
wuxiaworld
Страницы: 1
Читают тему