Лапландская война

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Лапландская война, Финляндия между двух огней
 
Почему такую пассивность в войне с СССР явила Финляндия? Маннергейм разглагольствовал о походе против большевизма и Великой Финляндии столь велеречиво, что официальный Хельсинки вынужден был от него открещиваться, однако когда финские войска вышли на старую границу, настроение Маннергейма переменилось. Трудность войны, одергивания со стороны Англии и США и, очевидно, определенное недоверие к немцам заставляли финнов скорее имитировать боевые действия, чем воевать. К 1942 году Маннергейм прекратил наступление, пребывая в неподвижности до 1944-го года. Финны окапывались и выжидали, через американцев ведя неторопливый торг с СССР.

Немцы не были слепы и уже с 42-го года всячески старались заставить финское правительство изменить свое отношение к войне, но поскольку это не подействовало, то они решили изменить финское правительство с помощью лояльно настроенного к Германии генерала Х. Сийласвуо. Однако этот план провалился - финны разгадали игру своего тогда еще могучего союзника и отодвинули в тень Сийласвуо.

Немцы начали прорабатывать "план Б" - теперь уже насильственного переворота с задействованием имевшихся на финской территории немецких войск. Это сценарий уже был немцами реализован в Италии.

К тому времени, когда советские войска летом 44-го свою очередь начали выдавливать их обратно, финны вынуждены были обратиться за помощью к Германии. Германия послала войска, однако в их задачу входило не только помочь финнам, но и оказать на них давление. Ставший президентом Маннергейм оказался в непростой ситуации.

Впрочем ему помогло из нее выйти советское наступление в Прибалтике. Немцы вынуждены туда вернуть из Финляндии свои войска, что позволило Маннергейму у них за спиной в одностороннем порядке выйти из войны и потребовать вывода оставшихся немецких сил. Впрочем немцы, как только было подписано советско-финское перемирие, сами перешли к враждебным действиям против финнов. Им удалось организовать весьма серьезное сопротивление, опираясь на сочувствующие им финские патриотические организации. По иронии судьбы вступить в бой с ними пришлось тому самому генералу Сийлосвуо, в котором прежде они рассчитывали найти сторонника. Началась так называемая Лапландская война, продлившаяся полгода.
 
Отношения России и Финляндии всегда были непростыми. Но, как видим, во время Великой Отечественной войны финны заняли скорее пассивную позицию и оказались правы, сделав ставку на Советский Союз. В результате эта страна вышла из второй мировой в числе пострадавших от фашистской агрессии. Финский народ сильно пострадал в этой битве, причем не обошлось без местных предателей, еще более обостривших ситуацию. Полстраны было выжжено и уничтожено, многие тысячи людей остались без крова и средств к существованию.
 
Вот не согласен, что Финляндия проявила пассивность, что Маннергейм был злобным реваншистом. Финляндия действовала в меру своих возможностей и обстоятельств. Напомню, что после нападения Германии на СССР, финское правительство подчеркивало свой нейтралитет и даже добилось опровержение от Геббельса. «Партия войны» была, однако же, ее политика приближалась к краху – если бы кто-то не надоумил СССР 25 июня начать бомбардировку Финляндии. Маннергейм также писал, что план на новую войну у них был один – оборонительный из-за недостатка средств. На правдивость этого указывает оперативная пауза перед началом наступления. К тому же Маннергейм писал мемуары после войны, и многие участники событий были живы.
Финны оказались меж двух огней. И проявили скорей мудрость в этой и в предыдущей войне, сохранив свою независимость.
 
Ошибочно считают, что Маннергейм из любви к Пертербургу или слабости к России сдерживал наступательные потуги финнов. Присягнув, офицер воюет со всей энергией за тех, кому присягал, и какие-то сантименты его не остановят. Финляндия очутилась в российском подданстве вследствие личной унии - финны сделались подданными лично царя и князя Финского, а не обычной губернией России. После гибели претендентов на престол финны и поляки правомерно смогли стать независимыми. Таким же макаром развалилась Австро-Венгрия, когда свергли Габсбургов. Целью финнов было сберечь свои территории. Но ради престижа перед союзниками они, конечно, говорили всякие слова о походе на большевиков. Произносил их и Маннергейм, говорил вполне убедительно. Почему финны не воевали активно? Просто дошло - в тотальной войне наибольший ущерб претерпят ее активные участники. Малоприятной казалась участь и победителей, и побежденных. Неясен был результат "Барбароссы", но появилось понимание, что победа немцев не станет развязкой - за океаном уже поднимался "арсенал демократии".
 
Цитата
coreall@yandex.ru пишет:
Почему финны не воевали активно? Просто дошло - в тотальной войне наибольший ущерб претерпят ее активные участники. Малоприятной казалась участь и победителей, и побежденных. Неясен был результат "Барбароссы", но появилось понимание, что победа немцев не станет развязкой - за океаном уже поднимался "арсенал демократии".
Ну, у финнов и сил для активных действий не было. Вместо мешков и клиньев, мы наблюдаем какую-то тактику выдавливания. Это как мотти-война во время Зимней кампании. Тут еще такой момент. Изначально, в 1939 году Финляндия ориентировалась на Англию и Францию. Итогом 1940 стало то, что Франция прекратила свое существование как независимое государство, а Англии было не до финнов. Тогда финны попытались славировать между Гитлером и Сталиным. Тем не менее, между двух тоталитарных режимов, они сохранили демократический строй. Смогли выдержать срединный путь.

СССР, кстати, пытался воздействовать на финнов и политически, когда осознал ошибку втягивания финнов в войну. Так, советским дипломатам удалось уговорить англичан объявить войну Финляндии. А вот США расценили советско-финский конфликт как сепаратный и войну не объявили.
 
Финляндия это своеобразный инструмент, которым пользовались обе стороны, но больше всего Финляндией воспользовались немецкие фашисты сделав это государство своеобразным поводом для конфликта с Советской властью. Руководство Финнов допустила большую ошибку став на сторону немцев, для них самым верным шагом было бы выбрать нейтральную позицию, как это сделали Нидерланды и Швейцария. Это помогло бы им избежать потерь и разруху в своем государстве. Такие ошибки дают урок государству и финнам история преподнесла очень поучительный урок.
 
Цитата
Андрей Данилов пишет:
Ну, у финнов и сил для активных действий не было. Вместо мешков и клиньев, мы наблюдаем какую-то тактику выдавливания. Это как мотти-война во время Зимней кампании. Тут еще такой момент. Изначально, в 1939 году Финляндия ориентировалась на Англию и Францию. Итогом 1940 стало то, что Франция прекратила свое существование как независимое государство, а Англии было не до финнов. Тогда финны попытались славировать между Гитлером и Сталиным. Тем не менее, между двух тоталитарных режимов, они сохранили демократический строй. Смогли выдержать срединный путь.
Сомнительная это была демократия. Выигранная Маннергеймом Финляндская гражданская война обернулась репрессиями в отношении красных, за что он удостоился неприятного прозвища lahtari - мясник. Чаяния Маннергейма не сбылись - вместо победоносного наступления белых "освободителей" на Петербург и избавления России от большевиков получилась фактическая оккупация Финляндии немцами. Маннергейм, поняв, что вместо восстановления Российской империи происходит банальный распил ее остатков, обиделся и удалился в Англию. В Финляндии ему мало на кого можно было положиться, поэтому он находил союзников в Германии, Швеции, Англии. Его главными козырями, ИМХО, были не столько военные, сколько дипломатические дарования.
 
The war on the domestic war is very interesting and interesting. I am quite impressed with your post.
boxnovel
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)