Генрих Люшков

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Генрих Люшков, Операция "Медведь"
 
Рано утром 14 июня 1938 года пограничникам Маньчжоу-го сдался Генрих Самойлович Люшков, до недавнего времени начальник НКВД всея Дальнего Востока. На больший подарок японской контрразведке нельзя было и рассчитывать. Но давайте сначала ближе рассмотрим, что за диковинный зверь ей достался?

Генрих Самойлович родился в 1900-ом году в еврейской семье, закончил реальное училище, незадолго до Октября дальновидно вступил в партию, сразу начал делать карьеру в ЧК. С 31-го года в центральном аппарате ОГПУ, где оказался причастен к крупнейшим расследованиям эпохи - от убийства С. М. Кирова до "Московского процесса". Пользовался доверием и покровительством Г. Г. Ягоды. В 37-ом направлен на Дальний Восток, где занимался депортацией корейцев и прочими "чистками". Однако тучи уже сгущались. Ежов воспользовался показаниями "троцкистов" на "Московском процессе", чтобы свалить Ягоду. Лишенный поддержки Люшков почувствовал себя неуютно, и, когда репрессии добрались до его ближайшего окружения, а его самого под пустячным предлогом сняли с должности начальника Дальневосточного НКВД, он взял ноги в руки и перешел границу, попросив политического убежища у японцев.

СССР и Япония были тогда в сложных отношениях. Новоявленный политический беженец разразился пламенной антисталинской риторикой, не заботясь о судьбе близких, оставшихся на Родине. Он пафосно говорил о них, как о своей жертве на алтарь борьбы со сталинизмом. Кроме того Люшков передал противнику исчерпывающие сведения о численности и сосредоточении войск РККА на дальневосточных рубежах, причем численность оказалась куда выше ранее предполагавшейся. Он педантично выложил все имеющиеся у него сведения о советской агентурной сети в Маньчжурии. Наконец он разродился и вовсе потрясающей идеей – убить Сталина.

Как бы скептически к ней не относились японцы, операция "Медведь" - так назвали план покушения на Сталина - готовилась вполне серьезно. Был изготовлен макет сталинских апартаментов в Сочи, там проводились регулярные тренировки, Люшкову подготовили документы и легенду. Ему должна была помогать группа боевиков, тоже из русских, однако при попытке перехода границы 24 января 1939 года их обстреляли, и несколько агентов погибло. "Медведь" провалился.

В августе 1945-го советские войска начали разгром Квантунской армии. После ее капитуляции Люшков, в последний раз замеченный на вокзале в Дайрене, попросту исчез. Существует версия, что его хотели обменять на взятого в плен советскими войсками сына самого принца Коноэ, но Люшков был убит при попытке бежать от своих конвоиров - японских офицеров. Другая версия утверждает, что японцы просто предложили ему покончить с собой, а когда он отверг это предложение, сами застрелили и кремировали труп (так утверждал сам начальник японской миссии в Дайрене Ютака Такэока). Согласно третьей версии Люшков все-таки попал в руки советских органов. Что в действительности произошло с ним - неизвестно.

В литературе часто ходили различные спекуляции, в которых переход Люшкова через границу интерпретировался, как намеренная операция советских спецслужб с целью дезинформировать японцев. Однако число разоблаченных им советских агентов ставит этот вариант под сомнение.
 
Здравствуйте!
Первый раз из вашего поста услышала про операцию "Медведь", заинтересовалась, поискала еще инфу.
Нашла фото самого Люшкова, внешность у него очень заметная, даже не зная национальность, можно сразу её определить :)
Вот как он перешел границу: "В июне 1938 года Люшков затеял проверку прочности границы с Маньчжурией. Трое суток он инспектировал границу, объявлял тревоги, проверял бдительность пограничников в нарядах. Особенно тщательно он изучил карту границы на участке 59-го погранотряда. По каждой мелочи Люшков устраивал разгон с площадной руганью и угрозами.
Ночью 13 июня Люшков вместе с начальником заставы вышел непосредственно к границе на участке отряда. Здесь он сообщил начальнику погранзаставы особо секретные сведения: сейчас он должен "в окне" встретиться с нелегальным агентом из Маньчжурии, но по инструкции начальник заставы этого человека видеть не должен. Он должен был подвести Люшкова к "окну", а сам отойти на полкилометра и ожидать дальнейших распоряжений.
Начальник погранзаставы ждал час, два. Люшков не возвращался".
Страницы: 1
Читают тему