Готовятся съемки фильма "28 панфиловцев"

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Готовятся съемки фильма "28 панфиловцев"
 
К 2016 году готовятся выпустить фильм совместного производства России и Казахстана на тему ВОВ «28 панфиловцев». Министр культуры РФ Владимир Мединский, а также министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы обратили внимание на проект, идея которого возник в самой общественности. Стихийно-инициативная группа даже уже собирала часть денег на съемки этого фильма. Естественно, что сам фильм будет приурочен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для меня интересен тот факт, что данный проект – продукт не умственных напряжений в верхах, не волеизъявление власть имущих – а, можно сказать, глас народа. Получается, тема Великой Отечественной войны не утратила свою актуальность? Какие ваши мысли по этому поводу?
 
Я с недоверием отношусь к фильмам "к датам". Но почин хороший, конечно. Особенно интересно участие Казахстана - почему именно в этой стране появилось желание участвовать в таком фильме? Может быть, и там сейчас пытаются найти разные поводы вспомнить, что когда-то мы были вместе? А что касается панфиловцев, то не хочется просто эффектных батальных сцен. Как сделать фильм душевным? Нужна хорошая литературная основа, как в "А зори здесь тихие", или юмор с грустью под хорошую музыку, как в "Бой идут одни старики" (там и сражения то все за кадром остались). И режиссер, не гоняющийся за спецэффектами и "чернухой".
Лично я не приму фильм как в духе модных сейчас разоблачений типа злобных комиссаров, штрафбатов и отсыревших гранат, так и пошлую "ура-агитку" (что как раз ему и грозит, раз снимается на деньги министерств культуры двух государств).
 
Меня в такой инициативе воодушевляет желание людей увековечить подвиг воинов Великой Отечественной войны. Скорей всего, будут несостыковки в сюжете (даже факты иногда противоречат друг другу в этой истории), да и дешевые спецэффекты никуда не денутся. Но раз люди хотят снять такой фильм, значит, помнят, значит, в душе есть уважение и преклонение перед погибшими. А это подтверждает, что народ готов и в дальнейшем на подвиги ради своей Родины. Я готова простить все слабые стороны этого фильма ради воспитательного момента. Молодежь все меньше вспоминает о том времени, пусть хоть таким образом задумаются о жертвах, принесенных ради них такими же молодыми людьми 70 лет назад.
 
Цитата
Особенно интересно участие Казахстана - почему именно в этой стране появилось желание участвовать в таком фильме? Может быть, и там сейчас пытаются найти разные поводы вспомнить, что когда-то мы были вместе?
Тут все просто. Панфиловская дивизия формировалась в Алма-Ате, и сам генерал Панфилов был казахстанцем. Понятно желание увековечить память своего земляка. Тем более, до сих пор, кажется ни у кого не возникало желания сделать это. Казахское кино, видимо, в не менее глубоком кризисе, чем российское, поэтому самостоятельно они не потянут такой масштабный проект. Я сама не люблю кино "по-поводу", но тут надо уже было, действительно. Слишком много в последние годы вылилось грязи на бойцов-панфиловцев, наверное постараются реабилитировать их в глазах потомков.
 
Крутой фильм
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)