Жизнь немцев во время Гитлера. Что мы знаем об этом?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Жизнь немцев во время Гитлера. Что мы знаем об этом?, Как жили немцы под руководством Гитлера
 
Сейчас принято, да и вообще так удобнее, считать что все немцы поддерживали политику Гитлера. А ведь это далеко не так. Первые концлагеря строились именно для граждан Германии не поддержавших национал-социалистов.
Очень показательна книга "Щит и меч". Конечно писал ее советский гражданин, и "свой" взгляд присутствует. Но фактом остается то что Гитлером в лагеря было отправлено 3,5 миллиона немцев, 500 тысяч из которых там погибло.
Лагерь Дахау был построен в 1933 году. Как только Геббельс пришел к власти в роли министра просвещения и пропаганды, как были уничтожены все СМИ, где процветала иная точка зрения. А журналисты стали первыми пленниками Дахау. Семьи же жертв Гитлеровских репрессий оставались без малейших способов выжить, потому что их не брали на работу. Очень напоминает Сталинский подход к делу.
Более того - рядовые граждане не состоящие в партии Гитлера всегда получали хуже работу, ниже оплату. В страшное время бомбежек они работали даже во время авианалетов. Им просто было запрещено покидать рабочее место и прятаться в убежищах.
Так что жертвой Гитлера прежде всего был собственный народ. Именно поэтому его имя немцы никогда не будут обелять.
У нас очень мало информации о том времени именно в этом контексте. Поэтому хотелось бы знать - обладаете ли вы какой либо информацией или знаниями о том, что происходила в Германии во время правления Гитлера
Изменено: innussi@yandex.ru - 15.12.2014 13:41:25
 
Полностью с Вами согласен по поводу того, что в Германии при Гитлере жизнь была такой же как и в СССР при Сталине. Культ личности тоже имел место, но в отличии от Союза в Германии Гитлер ставил свою арийскую расу превыше всего. Также были репрессии тех неугодных, которые противились нацистским планам и всячески старались пролить так называемый лучик света на все то, что творилось (не все же хотели воевать). Как и в Союзе, там тоже собирали всех ученых и заставляли их работать на благо так называемой высшей арийской расы (за бесценок естественно, и попадали туда, в основном, весьма талантливые люди). Было разработано очень много различной пропагандистской литературы для того, чтобы всячески запудрить людям головы, чтобы обычный человек посчитал себя необычным и всемогущим (пропаганда того, что только немец может править миром, что все другие народы не имеют права существовать и их надо истреблять). Следует также учитывать и то, что после проигрыша в первый раз, Германия довольно быстро принялась готовиться ко второй попытке устроить мир на свой лад, а это говорит о том, что большая часть населения работала на производстве за гроши для обеспечения потребностей будущей армии (во Вторую мировую она вступила более подготовленной). Также слышал и о так называемых медицинских опытах для создания своего рода "живых роботов" готовых безоговорочно отдавать свою жизнь за ИДЕЮ (трудно сказать насколько это правда, но слухи об этом есть).
Очень много говорили и про покушения на Гитлера, но к сожалению ни одно из них не удалось (уж многим он не давал покоя, но с другой стороны он создал очень хорошую дисциплину до которой многим государствам еще очень далеко). Чтобы в корне понять ситуацию того времени попробуйте посмотреть вокруг и мысленно перенестись в то время... Многие вещи станут Вам понятны (к сожалению...).
 
На мой взгляд, очень достойна изображена жизнь военной Германии, Берлина в "Семнадцать мгновений весны" - все службы работают, в трамвае кондуктор, бомбежки, но немцы организованы. На "нижнем уровне" проявляют человечность - жандармы и солдаты заботятся о населении, помогают женщине с ребенком, все вежливы и терпеливы. Одновременно: голод, преследование многочисленных групп граждан по разным мотивам, работа Гестапо и всех разведок мира, доносы, недовольство кадровых офицеров "старой закалки", клубок змей на "верхнем уровне" этого общества. И в частной жизни таких, как Штирлиц, никаких перемен: аккуратный особнячок на улице, которую почему-то не бомбят, горничная, дорогое спиртное и полная неприкосновенность его частной собственности.
У фильма были хорошие консультанты, в том числе и немцы, поэтому Германия получилась очень человечной. Но интересно, что собственно немецкое сопротивление фашизму освещено вскользь, как будто оно не было массовым (видимо, большинство несогласных были в концлагерях или за границей), показана только жизнь непокорных одиночек типа пастора, помогавших беглецам, в окружении провокаторов и соседей-стукачей.
Порядок и тотальный контроль на фоне разрухи и голода над покорным населением.
 
Цитата
elenachfn@yandex.ru пишет:
Порядок и тотальный контроль на фоне разрухи и голода над покорным населением.
Интересная деталь вспомнилась: в Германии всю войну были разрешены радиоприемники. В Советском Союзе, напомню, была закрытая проводная сеть, куда не подключится из Германии. А вот на родине Геббельса с этим было попроще. Приемники часто были довольно слабенькими, простыми - самый распространенный именовался неофициально "Мордой Геббельса". Не уверен, что была возможность вести через него контрпропаганду но вот еще напомню немецкий анекдот, очень популярный перед окончанием войны:

Немец приносит в мастерскую приемник и говорит:
- Посмотрите его, мастер. Последнее время он слишком много врет.
 
Цитата
Но интересно, что собственно немецкое сопротивление фашизму освещено вскользь, как будто оно не было массовым (видимо, большинство несогласных были в концлагерях или за границей), показана только жизнь непокорных одиночек типа пастора, помогавших беглецам, в окружении провокаторов и соседей-стукачей.
А сопротивление и не было массовым, скорее всего. Иначе не было бы стольких неудачных покушений на Гитлера, не было бы провала "Красной капеллы" и прочих эпизодов. В массе своей, немцы при Гитлере получили стабильность, еду и надежду на завтрашний день, что для обывателя заслоняет все доводы разума. Если даже в 1943 году, когда немцы уже порядком получали по башке на территории СССР, заводские рабочие не работали сверхурочно, и после завершения смены шли в бар, за кружкой пива. Не думаю, что их волновали судьбы некоторого числа врагов Германии.
 
Почему это мало информации о жизни и об отношении немцев ко Второй Мировой войне? Информации предостаточно, нужно просто правильно искать. Да, были такие, которые не приветствовали Гитлера со всеми его идеями, но их было мало. Не забывайте, что пропаганда - великое дело. Немцы очень долго считали, что нападение на СССР имело превентивный (предохранительный) характер. А знаете ли вы, что когда советские военные вошли в Берлин, то ВСЕ женщины были изнасилованы, не спрашивая о лояльности. Разве в советской историографии об этом напишут? Нет. Нам с детства внушали о доблести и самопожертвовании защитников отечества и о подлости, жестокости врага. А гражданские люди в Германии, также как и в СССР во время ВОв работали на благо своей армии и переживали о СВОЕЙ жизни.
 
Естественно, что не все любили и уважали Гитлера, как сейчас найдутся и те, кому не нравится нынешний президент России, просто делать ничего не оставалось...либо воевать, либо расстрел с позором..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)