Джек Черчилль

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Джек Черчилль, Лучник в рядах коммандос
 
Мы все о наших героях, а ведь во ВМВ участвовали и другие страны, у которых были свои герои. Короче, знакомьтесь - Черчилль. Нет, конечно, не тот толстый, с сигарой и в котелке. Даже не родственник. Черчилль с большим английским луком, шотландским мечом и волынкой.

Ха-ха, скажете вы, проспись, мол, Старшина. Однако был такой герой - Джек Черчилль, экстравагантный человек, настоящий джентльмен и, как многие джентльмены, с придурью. Безбашенный, как у нас говорят.

Родился в колониальном Гонконге. Учился в военной академии в Суррее, затем служил в Бирме. Стрелять из лука виртуозно умел с юности и побеждал на соревнованиях. Даже снялся в кино. Когда началась война, ухитрился застрелить из лука немца. Пошел в коммандос и участвовал в операции с подходящим для него названием Archery. У нас эти страницы войны обычно обходят вниманием, зато в англовикии можно даже посмотреть бодрый видеорепортаж. В ходе этой операции английские спецподразделения высадились на оккупированных немцами норвежских островах Вогсей и уничтожили фабрики по переработке трескового жира, который использовался в изготовлении взрывчатых веществ. За это Черчилль получил Военный крест. Потом он участвовал в других операциях - на Сицилии, в Салерно, в Югославии, где оказался в безнадежной ситуации и попал в плен. Немцы из-за фамилии решили, что он родственник Уинстона Черчилля. Он был посажен в концлагерь, удрал, но был пойман и посажен в другой концлагерь. На дворе был апрель 1945, и командир подразделения СС попросту отпустил заключенных, которые благополучно смогли добраться до наступающих союзников. Черчилль отправился в Бирму, но война с Японией тоже закончилась к его величайшему разочарованию. После войны отметился в эпизодической роли йомена в английском фильме "Айвенго".
 
Его еще называли Робин Гудом Второй Мировой)) Он ко всему подходил с юмором и позитивом. О нем слагают легенды и анекдоты, но все они основаны на реальных событиях. Например, во время итальянской кампании (1943) Джек должен быть захватить один небольшой городок, который имел важнейшее стратегическое значение. Так вот, когда Черчилль определил в темноте по огоньку сигареты, где стоят караульные, и подкрался поближе... Появившись из мрака, словно демон, с топорщащимися усами и сверкающим мечом в руке, он рявкнул: «Хенде хох!». Ошеломленные немцы послушно подняли руки. Одного пленного Джек отдал капралу, второму накинул на шею ремешок от своего револьвера и повёл его в сторону других постов. Введённые в заблуждение голосом своего пленного товарища, караульные теряли всякое ощущение реальности при виде возникающего из темноты привидения с мечом и покорно сдавались в плен. К утру Джек лично захватил в плен 42 немца, вместе со всем их оружием и гаубицей. Он приказал сложить винтовки в мешок, бомбы, гаубицу и раненых погрузить на телегу и велел пленным тащить всё это на собственном горбу. Когда Черчилля потом спросили, как это, чёрт побери, ему удалось, он ответил: «Я убеждён в том, что нужно громко и чётко отдать немцу приказ, и тогда, если вы выше рангом, он крикнет "Яволь!" и повинуется быстро и эффективно, вне зависимости от ситуации».
 
У Джека Черчеля было прозвище "Вояка Джек Черчилль". Черчель был наверное самым храбрым и безумным офицером за всю историю. Он участвовал в войне в качестве добровольца, толком и не разобравшись с искусством войны. Наверное многие слышали его фразу " каждый солдат вышедший в бой без меча одет не подобающе". Эти слова говорят о многом и прежде всего о мужестве Черчеля это действительно то самый человек, у которого нет чувство страха. Также ходят легенды о том, что ему он смог сбежать с плена и пройти 150 миль с одной банкой лука еды.
 
Дяденька явно опоздал родиться лет на 500-600, из него бы замечательный джентльмен удачи вышел. :) Наверное в любой войне принимают участие подобные Черчиллю авантюристы, для которых война - мать родна, а мирное время невыразимо скучно. Но этот помимо авантюризма еще и хорошим самопиарщиком был. Кто бы его запомнил, если бы не эксцентричное вооружение? Хотя ему, по видимому, котята беспомощные, а не солдаты, доставались в качестве противников :D . То из лука дают себя застрелить, то сдаются при одном его виде и позволяют водить себя на поводке.
 
Да уж.
Страницы: 1
Читают тему