С юмором и грустью о войне

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
С юмором и грустью о войне
 
Мой дед Иван Онуфриевич Мостовой воевал на Курской дуге. Он уже с трудом передвигается, говорит с одышкой... Но как попросишь рассказать что-нибудь о войне, дед всегда вспоминает смешные и нелепые ситуации, которым и на войне - место.

Вот что он однажды рассказал:
- В качестве пополнения прибыли в часть для выполнения боевых действий. С одной стороны – лес, с другой – поле со сложенными снопами. Только приготовили котелки, чтобы пообедать, и вдруг – военная тревога! Вражеские самолеты на Курск летят. Старший лейтенант командует «Вперед! На танки!» Молодые ополченцы кинулись в сторону леса, думали, что там наши танки спрятаны. Но тут командир кричит: «Вы куда? К снопам!» Оказывается, танки замаскировали в снопы. Завязался бой, который длился полторы суток. «Так и воевали наши ребята с пустыми котелками»,- вспоминает мой дед Иван Онуфриевич.
Изменено: berezhnaja1982@mail.ru - 17.11.2014 12:10:17 (описка)
 
Ну мне кажется это логично... С возрастом наш мозг старается забыть все плохое, страшное - и концентрирует внимание может на второстепенных, но более легких для восприятия вещах. Да и без шуток, юмор во время постоянного стресса просто нельзя.
Вот один из анекдотов того времени:
Как-то во время войны маршал Жуков в чем-то не убедил Сталина, Главковерх и полководец поговорили на повышенных тонах. Георгий Константинович вышел из кабинета Хозяина в возбуждении и в сердцах обронил в приемной: «У-у, ж… с усами!».
Генерал, ожидавший вызова к Верховному главнокомандующему, войдя в его кабинет, доложил об услышанном. Сталин приказал вернуть Жукова.
«Ви-и сейчас сказали: „Ж… с усами“. Кого ви имели в виду?» — в упор глядя на маршала, спросил диктатор. — «Гитлера, товарищ Сталин!» — тут же нашелся Жуков. Вождь чуть помолчал и пыхнул трубкой: «Правильно, товарищ Жюков, и я о нем так думаю. — И повернулся к доносчику: — А кого имели в виду ви, генерал?..»
Эта байка долго ходила по стране.
Или вот образец такого невинного по нынешним временам юмора:
- Фриц, что такое для арийца партия фюрера?
- Родная мать, герр обер - лейтенант.
- А фюрер?
- Родной отец, герр обер - лейтенант.
- А что бы ты желал сделать для них?
- Остаться круглым сиротой!
Вообще очень важно для человеческой психики наблюдая каждый день за смертями близких, самому ежедневно находясь под угрозой смерти уметь переключаться. Именно поэтому я думаю, существовало столько шутливых баек на фронте, а когда читаешь воспоминание солдат то часто они описывали розыгрыши, шутки над товарищами.
 
Вы правы! Наш любимый клоун и артист Никулин в своей книге (ВОВ его застала рядовым на батарее под Ленинградом) тоже написал, что часто после артобстрела или бомбежки все, чуть помолчав, начинали хохотать, вспоминать, какие у кого "рожи" были. Никулин всегда с собой носил тетрадочку с анекдотами, он их с молодости собирал. Читал на своей батарее и "в гостях". "В гости" ходили с номерами «самодеятельности».
А в это время уже голод наступил и в городе, и в войсках вокруг него. Трехдневное питание на 120 человек умещалось на саночках. (Солдатский паек был больше блокадного). Один из сослуживцев каждый день глядел в бинокль на свой дом в занятом Пушкине и мучился от неведения о судьбе родителей. Оказалось, отец сразу был казнен, мать с другими горожанами ушла в землянки и сына дождалась. Об осажденном Ленинграде у Никулина только вот такие наводящие жуть истории. А подшучивали над своим военным бытом. Получается, что солдаты трагедию и боль, как говорится, народа воспринимали острее, чем собственные тяготы. Может, это и являлось стимулом для большинства рисковать собой?
 
И пару частушек от меня ))) Я еще помню, как мои родители их пели )))
Воиспроизвожу не совсем по памяти, нашла в инете как они звучат в рифму и правильно, я их помню немножко не в рифму и зачастую с "крепким словцом"

Громче заиграй , гармошка ,
Нам сегодня выступать.
Будем мы для вас частушки
В День Победы исполнять.

Ехал Гитлер на Москву
На машинах-таночках,
А оттуда, из Москвы –
На разбитых саночках.


У московских у ворот
Удивляется народ:
Немцы ходят в наступленье
Только задом наперед.

Наша русская частушка
Бьет не в бровь, а сразу в глаз!
В бой пойдем с лихой частушкой,
Пусть боятся «фрицы» нас!
Изменено: irina160.60@yandex.ru - 20.11.2014 21:41:12
 
Без юмора, конечно, сложно было бы. Рассказывал мне знакомый такую историю, уж не знаю, кто ему поведал. В конце войны, в 1945 году, когда наши военные уже были в Западной Европе, у дороги обнаружили указатель, где значилось, что до Берлина еще сто километров ходу. Но что-то в данной надписи смутило солдат, не по-нашему говорят было. То ли надписи на вражеском языке, или строгий шрифт, в общем для души нашего солдата не то. Вот один из наших шутник и дописал снизу: "Х.. ня - дойдём!". Все сразу оживились и повеселились. В то же время кто-то из начальства проезжал мимо, и ему стало такое веселье без причины непонятным. Конечно ему постеснялись объяснять в чем суть и он отправился лично взглянуть на причину. Прочитав дописанное, начальник потребовал вызвать к себе такого шутника. Шутник конечно признался в своих действиях и уже был готов к самому суровому наказанию, но для всех было неожиданностью - ему была вручена награда "За поднятие боевого духа".
 
Марина, вот оно и "крепкое словцо", куда без него :)
И ведь правда, ерунда делов-то, дошли :)
 
Мне тоже понравилось. От души!
 
Вспомнился "бородатый" анекдот про партизан, он имеет много вариаций, но вкратце это звучит так.
Отряд немецких вояк был направлен в лес ловить партизан. Вооруженные до зубов и уверенные в своей непобедимости фашисты подходят к лесу. Вдруг, совсем рядом, зазвучало "ку-ку, ку-ку". В ответ с другой стороны раздалось такое же "ку-ку, ку-ку". Фашист мечтательно задрал голову кверху: "Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?" В ответ басовитым голосом партизана Ивана "кукушка" ответила: "Ноль часов, ноль минут, ноль секунд"! :D :D :D
Изменено: Nfif123 - 25.11.2014 16:40:27
 
Хороший анекдот. Видно, что не сейчас его придумали.
Я сейчас советовала детям показать фильм "Крепкий орешек" 1967 года с Соломиным и Румянцевой, а фронтовой образец такого нехитрого юмора - серия киножурналов об Антоше Рыбкине (и полноценный фильм, кажется, тоже есть). Это повар полевой кухни, который то фашистов половником перебьет, то заменит артиста на фронтовых гастролях и случайно окажется в немецкой форме в их расположении... Идея - выигрывает войну вот такой вот простой парень, такой же, как все. С 1942 года под его уморительные приключения хохотали измученные в боях солдаты.
 
Цитата
elenachfn@yandex.ru пишет:
Хороший анекдот. Видно, что не сейчас его придумали.
Я сейчас советовала детям показать фильм "Крепкий орешек" 1967 года с Соломиным и Румянцевой,
Как хорошо, что вы о нем вспомнили! Знаю этот фильм, но вот не знала, как он называется. Почему то очень давно его не показывали. Несмотря на то, что он о войне, я бы даже сказала, что он добрый ну и конечно очень смешной :)
Еще я бы рекомендовала фильм "Женя, Женечка и катюша" с Олегом Далем. Тоже очень хороший, смешной и немного грустный фильм для семейного просмотра. Даль там играет интеллигента, молоденького мальчишку, который попадает на войне в самые нелепые ситуации, по ошибке попадает в немецкий блиндаж, на губу, и влюбляется в прекрасную связистку Женечку. Фильм заканчивается трагично. Но очень трогает за душу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)