Операция Багратион. Часть III. Освобождение Вильнюса

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Операция Багратион. Часть III. Освобождение Вильнюса, Обсуждение выпуска
 
Вильнюсская наступательная операция проводилась войсками 3-го Белорусского фронта при взаимодействии с частями польской армии Крайовой и двумя бригадами литовских партизан. Вильнюс был последним опорным пунктом гитлеровских войск на подступах к Восточной Пруссии. Бои за город продолжались пять дней, 13 июля 1944 наши войска сломили последние очаги сопротивления
 
3-й Белорусский фронт был создан для развития наступления по линии Молодечно-Вильнюс и освобождение столицы Литовской ССР но входе всей операции все поменялось.
Меня всегда интересовал вопрос мог ли бой повернуться другой стороной, если бы маршал Голованов не разработал и осуществил специальную воздушную операцию?
А также действительно ли были такими эффективными танки-тралы, в обезвреживании минных полей или все таки лучше было посылать саперов для полного разминирования проходного поля. Как считаете?
Изменено: Roman Hronov - 09.10.2014 17:52:45
 
Цитата
Roman Hronov пишет:
Меня всегда интересовал вопрос мог ли бой повернуться другой стороной, если бы маршал Голованов неразработал и осуществил специальную воздушную операцию?
Вы сами сможете ответить на свой вопрос поразмыслив над тем, что смогла бы сделать 1-ая воздушная армия в одиночку без частей польской армии, отрядов литовских партизан и остальных объединённых гвардейских и танковых армий.
А ещё мне хочется поставить под сомнение слова о "маршале А. Е. Голованове". На сколько мне известно, то главным маршалом авиации он стал в середине августа 1944 г., а до этого был командующим 8-й воздушной армией и авиацией дальнего действия. На момент операции по освобождению Вильнюса, командующим 1-ой воздушной армией был Т. Т. Хрюкин и под его командованием в середине июля 1944 г. авиация провела ряд удачно выполненных заданий.
Страницы: 1
Читают тему