Освобождение Одессы

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Одессы, Обсуждение выпуска
 
Освобождение Одессы было доверено войскам 3-го Украинского фронта и Черноморского флота. После успешно проведенной ими Березнеговато-Снигиревской операции войска фронта продолжили наступление, форсировав реку Южный Буг. На этом направлении располагался крупный порт, через который гитлеровцам приходили поставки и подкрепление — Одесса. Именно поэтому для наших войск было крайне важно освободить город. После ожесточенных боев 10 апреля Одесса была освобождена, и наши войска продолжили наступление на запад.
 
Много в детстве читала об освобождении Одессы. И документальной литературы, и художественной. Ведь врагам было очень важно захватить этот город и удерживать. Именно этот город по планам немецкого командования должен был стать базой для снабжения рвущихся в Крым и Кавказ гитлеровцев. Поэтому командованием советской армии было принято решение, удерживать город любой ценой. Протяженность фронта обороны вокруг осажденного города составляла около 80! километров. В сражении за освобождение города приняли участие около 35 тысяч. К войскам действующей армии подключились партизаны, и все вместе выстояли! Одессе одной из первых в мае 1945-го было присвоено звание города героя. А позже, в 1965 году указом президиума верховного совета СССР Одесса была награждена медалью Золотая звезда и орденом За Отвагу.
 
Ничто не могло сломить защитников Одессы, они боролись и не собирались сдаваться врагу. Несмотря на осаду города, продолжали работать его промышленные предприятия, освоившие и выпускавшие свыше 130 видов оборонной продукции. А условия жизни в осажденном городе были труднейшие из-за безостановочных бомбардировок и обстрелов, нехватки продовольствия и даже воды... Необходима была эвакуация людей, которую в итоге сделали, длилась она две недели, прошла исключительно организованно и успешно: по морю в Крым.
 
Одесской наступательной операцией руководили генерал Р. Я. Малиновский и адмирал Ф. С. Октябрьский. Операция по освобождению Одессы проходила в рамках Днепровско-Карпатской наступательной операции (конец 1943 г. - апрель 1944 г.). Важным этапом в этой операции было форсирование Южного Буга. Именно на этом этапе, противник надеялся на провал советских войск. За 10 дней (18 марта - 28 марта 1944 г.) преодолели реку, противостояние 6-ой армии Вермахта и 3-ей румынской армии, и продолжили наступление.
Страницы: 1
Читают тему