Алена Белецкая (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » Алена Белецкая
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Освобождение Сталинграда, Обсуждение выпуска
 
Существенной предпосылкой успеха послужила всесторонняя интенсивная подготовка. Внезапным для врага оказался удар Сталинградского фронта с рубежа Сарпинских озер.
Для перехода в контрнаступление был безошибочно избран тот наиболее благоприятный момент, когда войска противника были предельно измотаны, полностью исчерпали свои наступательные возможности, но основательно закрепиться на достигнутых рубежах, создать прочную систему обороны еще не успели. Эти события доказывают очевидность несостоятельность и нелепость концепций буржуазных историков, утверждающих, что окружение столь сильной группировки войск гитлеровцев под Сталинградом явилось следствием случайного стечения обстоятельств или же результатом субъективных просчетов и ошибок отдельных политических деятелей и военачальников.
Сны о войне, Отблески войны
 
Цитата
Марина Гапоненко пишет:
Война - это ужас и страх, не пойму почему в наше время спустя всего несколько десятилетий этот ужас продолжается. У меня всегда было почтительное отношение к своим бабушкам и дедушкам, которые если не прошли войну как ветераны, но были детьми войны, они все это видели и ощущали. Я сама из Луганска (была, переехала) и мне пришлось летом все эти ужас снова пережить, я вижу сны, страшные сны, теперь не по наслышке знаю, что такое война...Никому такого не пожелаешь и не думалось мне, что я и моя семья в наше время будем переживать все это.
Марина, Вы определитесь! Ваш прадед был ветераном которого командующие в спину автоматом на поле боя отправляли или все же он ребенок войны! Вы своими словами ветеренов которые читают или им пересказывают написанное ТОБОЙ, не приятно и больно воспринимать.
Освобождение Сталинграда, Обсуждение выпуска
 
Цитата
Марина Гапоненко пишет:
Цитата
Maxim Ivanov пишет:
Цитата
Алена Белецкая пишет:
Как же удержались советские воины на узенькой полоске волжского берега, откуда они черпали силы для борьбы с врагом?


Все потому, что люди тогда другие были, да и время не то. Тогда готовы были умирать за Родину, чего в наше время многим не понять. Да и как тут можно понять? Тогда большинство людей были примерно равны, а сейчас? Тогда кто не воевал на фронте, трудились по много часов в тылу. В то время, когда люди тогда шли умирать, то они знали, что делают это ради следующего поколения, ради свободы своей страны.
Возьмем, к примеру, Чечню, меня там не было, но если бы и был, то у меня бы возник вполне резонный вопрос «почему я должен погибать, а кто-то сидеть в кабаках и клубах??? По сути я должен погибнуть за того, кто за меня бы ничего не сделал…
Тогда в 42-43м, все было по-другому. Да и немаловажным фактором (как не основным) – были загранотряды.
Вы в этом уверены, что все гибли и шли воевать за идею, за свою страну? А как мне прадед в свое время рассказывал, что людям наливали по сто грамм и в бой, а тот кто боялся или хотел повернуться стреляли свои же командиры в спину. Есть мнение, что данная ситуация правильна, поскольку человек приравнивается автоматически к дезертиру и все же стрелять в своих же? То есть получается какой патриотизм, люди боялись так же умереть оглянувшись назад, В наше время можно не только Чечню привести в пример, во многих странах воюют и многих призывают, но вот что точно Вы приметили, так это то, что по прежнему богатенькие сыночки отсиживаются в пабах, при этом менее обеспеченные воюют и как правило без особого снаряжения.
Свыше двух месяцев - немецко-фашистские войска пытались овладеть непосредственно городом, который с беспримерным мужеством обороняли воины 62-й и 64-й армий под командованием генералов Чуйкова и Шумилова. Гитлеровцам удалось захватить полностью лишь один из районов Сталинграда. Но защитники героического города, выполняя приказ Родины, стойко сражались с превосходящими силами врага на волжском берегу и не позволили фашистам овладеть Сталинградом. Факты эти подтвержденные людьми и подвигами к победе воедино.
Экономические цели фашистов, Какие экономические цели ставили фашисты в войне с Советским союзом
 
Была развернута экономическая разведка, тщательно собирались сведения о советской промышленности и сельском хозяйстве, о транспорте, электростанциях, нефтепромыслах, шахтах и рудниках и т. д.
Вначале 1941 г. для детальной разработки планов экономического ограбления и эксплуатации оккупированных районов СССР был образован "Восточный штаб экономического руководства". В одном из установочных документов этого штаба было сказано о том, что согласно приказу фюрера необходимо принять все меры к немедленному и полному использованию оккупированных областей в интересах Германии.
Экономические цели фашистов, Какие экономические цели ставили фашисты в войне с Советским союзом
 
Войной против первой в мире социалистической державы правящие круги фашистской Германии намеревались решить не только политические задачи, выражающие общие классовые интересы германского и международного империализма. Важными целями войны они считали также собственное обогащение, захват огромных национальных богатств и природных ресурсов Советского Союза, значительное повышение экономического потенциала Германии, открывающее перспективы на мировое господство. Их цель - завоевание всех областей, имеющий на Германии особый военно-экономический интерес.
Освобождение Сталинграда, Обсуждение выпуска
 
Советское правительство принимало срочные меры для организации прочной обороны Сталинграда и подступов к нему. Велась работа по сооружению оборонительных рубежей между Доном и Волгой. С Сталинграда мобилизовали население области и города на укрепление местной противовоздушной и противопожарной обороны, на строительство оборонительных рубежей, на ударный труд.
Преодолеть сопротивление советских войск на подступах к Сталинграду никак не удалось. Крайне трудная борьба советских войск против численно и технически превосходящих сил противника Кавказе. Ведь гитлеровцы не смотря на поражения рвались дальше.
Освобождение Киева, Обсуждение выпуска
 
Столицу Советской Украины немецко-фашистская авиация подвергла бомбардировке в самом начале войны. После захвата города фашисты должны были двинуться вдоль Днепра в юго-восточном направлении, чтобы окружить и уничтожить все советские войска, находившиеся на Правобережной Украине.
Но правда победы состоит в том, что никакой хитроумный план или маневр германских войск не мог привести к победе над СССР. Главная причина крушения всех планов гитлеровцев заключалась в героическом отпоре, который оказал советский народ.
Освобождение Одессы, Обсуждение выпуска
 
Ничто не могло сломить защитников Одессы, они боролись и не собирались сдаваться врагу. Несмотря на осаду города, продолжали работать его промышленные предприятия, освоившие и выпускавшие свыше 130 видов оборонной продукции. А условия жизни в осажденном городе были труднейшие из-за безостановочных бомбардировок и обстрелов, нехватки продовольствия и даже воды... Необходима была эвакуация людей, которую в итоге сделали, длилась она две недели, прошла исключительно организованно и успешно: по морю в Крым.
Оборона Москвы, Обсуждение выпуска
 
Чувствуя за своей спиной прочный тыл и опираясь на него, сражались у стен столицы советские воины. Они сделали то, что не удалось сделать ни одной другой европейской армии, на заснеженных полях Подмосковья, они остановили, а затем и разгромили немецко-фашистские войска. Это говорит о приобретенном в военное время, уровне советского военного искусства, боевого мастерства командных армий. Стоит обратить внимание, что советские войска оборонялись и наступали, имея меньше сил и средств, чем противник.
После пяти месяцев тяжелейших оборонительных сражений одержали победу над врагом.
Освобождение Сталинграда, Обсуждение выпуска
 
Как же удержались советские воины на узенькой полоске волжского берега, откуда они черпали силы для борьбы с врагом? Штаб по долгу не получал крупных пополнений и дивизии и полки особенно редели от потерь, в армии было много коммунистов. Да, их часто первыми сражали пули и осколки, потому что они первыми поднимались навстречу врагу, и все равно их не убивало: на смену павшим появлялись новые... Коммунисты - бойцы и командиры - были не только носителями, но и творцами того высокого духа мужества и отваги, который был в армии. Вот где ключ к пониманию того, как сталинградцы выстояли.
Освобождение Севастополя, Обсуждение выпуска
 
...
Изменено: Алена Белецкая - 04.11.2014 19:58:21
Освобождение Киева, Обсуждение выпуска
 
Цитата
Поля пишет:
Цитата
Maxim Ivanov пишет:

Когда я учился в школе, нам говорили про 200 тысяч потерь. Даже сам Гитлер говорил, что если будет нужно, он будет держать Днепр – хоть 7 лет.
Что касается взятия Киева, как по мне – эта была настолько бестолковая операция (просьба не обвинять меня в фашизме), насколько трудно подобрать слова, чтобы ее описать. Даже в школьные годы у одиннадцатиклассника – была мысль, почему не обойти за 50 или 100 километров и ударить в тыл, зачем было посылать солдат на верную смерть, когда 4 из 5 погибали, мне кажется, можно было продумать что-то и лучше, чем тупо бросать солдат на верную смерть, практически без прикрытия.

А чему Вы удивляетесь, когда в Советском Союзе ценили человеческие жизни? Не даром у коммунистов была любимая пословица: "лес рубят - щепки летят". В стране был большой запас человеческого потенциала и Сталин просто не считал количество убитых. Для него это были не люди, а цифры. И войну мы выиграли потому, что просто засыпали немцев горами трупов наших солдат. Немцам этого было не понять: как можно с голыми руками идти в рукопашную на хорошо укреплённые рубежи под перекрёстный огонь. А наши солдаты в основном так и воевали.
Уважаемый, была бы у Вас такая учительница как у меня вы бы такого не писали, а знали все о войне 1941-1945 годов.
Чем объяснить временные неудачи советских войск?, Первоначальные успехи гитлеровцев
 
....
Изменено: Алена Белецкая - 04.11.2014 19:55:56
В экипаже машины боевой, Заслуги танкиста
 
Копипаст не уместен.
Изменено: Алена Белецкая - 04.11.2014 19:57:21
Страницы: 1