Освобождение Великого Новгорода

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Великого Новгорода, Обсуждение выпуска
 
В то время как немецкие группы армий «Юг» и «Центр» после побед советской армии летом-осенью 1943 были отброшены далеко на запад, группа армий «Север» сохраняла свои позиции и продолжала блокировать Ленинград за исключением небольшой полоски земли вдоль Ладожского озера. Линия обороны немецких войск пролегала от Новгорода через Мгу, Гатчину и Пушкин до Петергофа.
 
Великий Новгород был сильно разрушен за время оккупации. Полностью были разгромлены многие памятники старины, часть из них даже не поддавалась восстановлению. И потери среди бойцов и мирного населения были просто катастрофические. Если верить документам, то в городе на момент освобождения оставалось всего 40 жителей. Часть была угнана в германию, часть убита.

Не смотря на то, что уже к 10 июля враг был замечен на подступах к городу, и захват города стал делом нескольких дней, власти решения о эвакуации жителей слишком долго не принимали. Выходит и исторические ценности, а главное мирное население оказалось в ловушке. Сейчас уже не разобрать, что это было - халатность, или страх и нежелание властей брать на себя ответственность. Но если-бы эвакуацию начали раньше, таких потерь не было бы...
Изменено: Красикова Анастасия - 09.10.2014 14:46:19
 
В связи с разрушением фашистами Великого Новгорода вспомнилась интересная история. Главный православный собор – Софийский – венчал удивительный крест с изображением голубя, который, согласно легенде, - окаменевшая от ужаса злодеяний Ивана Грозного птица. Считалось, что крест охраняет город.
Крест был сбит при артобстреле и увезен затем в Испанию, так как в оккупированном Новгороде располагалась их инженерная часть. Только в 2002 году крест был найден: оказалось, что он находится в Мадриде, в музее Военно-инженерной академии, - выставлен в их часовне. Были переговоры нашего президента и короля Испании, в результате крест вернули, его копию отправили обратно испанцам. Тот же новгородский кузнец, что делал копию, Виктор Корнилов, сделал новый крест для Софийского собора, а вернувшийся из Испании расположили внутри.
 
По плану военного совета Волховского фронта освобождение Новгорода предполагалось на первом этапе (всего 3 этапа) Новгородско-Лужская операция (14 января - 15 февраля 1944 г.). Данный план имел два варианта: один - преследование врага в случае его отступления, второй - прорыв в случае удержаний своих позиций врагом. Враг не отступил, считая, что советские войска не имеют сил для наступления. Просчеты немецкого руководства привели к тому, что 18 января 1944 г. Г. Линдеманом был отдан приказ оставить Новгород и отступать.
Изменено: bonadora@ukr.net - 15.11.2014 20:10:57
 
Загрузка плеера


Небольшая подборка трофейных фотографий по теме.
Вот за что я более всего презираю фашистов и ненавижу войну в целом так это за уничтожение памятников культуры. Гитлеровцы разрушили Новгородский музей и входящую в его состав художественную галерею, ограбили научную библиотеку (там были экземпляры русских летописей), фототеку, растащили коллекцию музея. Пострадали и были ограблены Георгиевский собор, все церкви, Софийский собор, сильно пострадал Новгородский кремль.
Немцы планомерно разрушали больницы и предприятия, научные институты и театры. Психоневрологическая больница была уничтожена вместе с пациентами. Кроме этого уничтожена была вся инфраструктура города.
Это даже не варварство! Варвары громят яростно и весело то чего не ценят и не понимают в силу своей культурной отсталости. В Новгороде же и в других городах шло планомерное уничтожение всего культурного наследия нации. Это доказывает тезис о планах уничтожения русских и других славянских народов, превращения их в не помнящую своих корней покорную рабочую скотину.
Изменено: mas258@yandex.ru - 19.11.2014 13:20:13
Страницы: 1
Читают тему