Мой героический прадед


Период событий: с 10 1943 г. по 7 1945 г.
Автор: Даниил Игнатов Добавлено: 28 2015

Связанный выпуск

с 12 1945 г. по 3 1945 г.

Я бы хотел рассказать о своем героическом прадедушке. Мой прадед – Пашин Василий Тимофеевич, родился в 1925 году. В ноябре 1942 года был призван на военную службу в ряды Красной Армии. С 10 ноября 1943 года по 07 марта 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне с Германией.

Участвуя в ВОВ с Немецко-фашистскими захватчиками, с января месяца 1943 года в составе 121 стрелковой дивизии 1-го Украинского Фронта в должности стрелка, при наступлении части, во время взятия населенного пункта получил одно легкое пулевое ранение и был направлен в госпиталь.  После выздоровления в марте 1945 года, в составе 100 Стрелковой дивизии 1-го Украинского Фронта, получил второе тяжелое пулевое ранение при участии в Висло-Ордерской операции.

Висло-Одерская операция по размаху и достигнутым результатам стала одной из крупнейших стратегических операций Великой Отечественной войны. Всего за 23 дня, этой проведенной в тяжелых зимних условиях операции, армии Г.К. Жукова и И.С. Конева не просто продвинулись вперед и освободили от немецких захватчиков практически всю Польшу и значительную часть Чехословакии, но и окружили крупную немецкую группировку в Познани, вышли к Одеру и оказались в 60-70 км от Берлина. Здесь наступление советских войск завершилось, и началась подготовка к Берлинской операции.

В результате Висло-Одерской операции было полностью разгромлено 35 немецких дивизий, еще 25 потеряли от 50 до 70 % личного состава, а более 150 тысяч человек было взято в плен, как и несколько тысяч единиц вооружения. Потери советских войск составили, по разным данным, от 160 до 200 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники.

За смелость, храбрость и успешное выполнение боевых заданий мой прадед был представлен к многочисленным наградам, одна из них - медаль "За отвагу".

В 1947 году прадедушка вернулся в родную деревню. После войны прадед участвовал в освоении целинных земель, работал шофером. Мой прадедушка мало рассказывал о войне: слишком горькой она была для него, много потерь принесла. К сожалению, я не был с ним знаком, прадед умер задолго до моего рождения, но я от всего сердцем им горжусь. Он был мужественным, храбрым, отважным. Вечная память тебе...!

Мы все должны помнить об этой войне, ее героев, чтить их память, потому что, благодаря им, мы живем в свободном и счастливом мире!