Елена Приймак (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форумы » Елена Приймак
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Когда состоялся последний бой советских войск на Западном фронте?
 
Анна, дело в том, что демобилизовывали не сразу всех, а партиями. Более того, несмотря на то, что война окончилась, но в Европе все еще необходимо было держать свои войска. Возможно поэтому Ваш прадед вернулся позднее.
В плену у фашистов
 
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
Это очень позорный момент в истории СССР - так относится к своим же гражданам. Надеюсь больше в нашей истории такого не повториться.
Скажите, как Вы считаете, какова причина всего того, что Вы описали? Почему были приняты именно такие меры? Люди были злые у власти?
Фронтовые бригады (театры), Какие знаменитые артисты того времени приняли участие. Короткие заметки. Интересные факты.
 
Очень много было бригад, в одной из таких выступала Лидия Русланова. Зачастую концерты были для артистов настоящими испытаниями, связанными с риском для жизни. Приходилось работать в самых разных погодных условиях, несмотря на усталость и болезни, иногда даже вражеские налеты не могли стать причиной отмены или прекращения концерта.
Тем не менее, жизнь Руслановой сложилась после войны печально. В 1948 году ее арестовали.
Лидии Руслановой было предъявлено обвинение по статье 58 УК РСФСР («Антисоветская пропаганда»). Помимо этого её обвинили в «грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах», а именно, что в конце войны, опустошая жилища отступавших немцев, генерал Крюков перевёз себе в Москву большое количество мебели, картин, драгоценностей. Согласно материалам архивно-следственных дел № 0046 и № 1762, в ходе обысков у Владимира Крюкова и Лидии Руслановой были изъяты: автомобиль «Horch 951А», два «Мерседеса», «Ауди», сто тридцать две картины русских художников, тридцать пять старинных ковров, гобелены, антикварные сервизы, меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, библиотека старинных немецких книг с золотым обрезом, семьсот тысяч рублей наличными, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов и другое.
Следователю также было известно о том, что Лидия Русланова владела коллекцией драгоценных камней, но их во время обысков не нашли. Драгоценности хранились у домоправительницы Лидии Руслановой, которой Русланова полностью доверяла. 5 февраля 1949 года следователь объявил, что «дополнительным обыском в специальном тайнике на кухне под плитой в квартире вашей бывшей няни Егоровой, проживающей на Петровке, 26, были изъяты принадлежащие вам 208 бриллиантов и, кроме того, изумруды, сапфиры, рубины, жемчуг, платиновые, золотые и серебряные изделия». Русланова объяснила, что эти бриллианты куплены на деньги, заработанные исполнением русских песен, и их приобретению были отданы все последние годы: «Я, не задумываясь, покупала их, чтобы бриллиантов становилось всё больше и больше. Я хорошо зарабатывала исполнением русских песен. Особенно во время войны, когда „левых“ концертов стало намного больше». На вопрос о полотнах русских художников Лидия Русланова признала, что «приобретению художественных полотен отдавалась со всей страстью».
В плену у фашистов
 
Цитата
Почему наша страна так относилась к военнопленным? Неужели деревенские дети могли знать какие-то тайны СССР?

Такова была на тот момент политика партии. Если военнопленный - значит потенциальный агент зарубежных спецслужб, завербованный в плену. Такие случаи были не редкостью, поэтому полностью исключать возможность того, что тот или иной военнопленный мог быть завербован врагом (Германия, Франция, Англия и др.), наши органы не имели права. И, к сожалению, недоверие преследовало таких людей всю жизнь.

Цитата
Только интересно, откуда у Германии столько денег выплачивать тысячам военнопленным компенсации?
Учитывая, что их осталось куда меньше, чем лет 60 назад, то в масштабах государства это, возможно, и не такая уж внушительная сумма. Несколько десятков миллионов долларов в государственном бюджете Германии - это ничтожно мало.
Предложения о создании новых разделов
 
Да, хорошая мысль.
Георгий Константинович Жуков, Малоизвестные факты о легендарной фигуре
 
Цитата
Жуков заранее понял немецкое намерение о повороте части армии с московского направления на киевское. Сейчас опубликовано множество документальных тому подтверждений. Но именно Сталин не поверил ему
Ирина, хочу попросить Вас выложить сюда примеры таких публикаций, просто даже интересно сравнить разные точки зрения.
Вопрос про начало Великой Отечественной войны, дедушка погиб в первые дни войны
 
Цитата
Действительно, верится с трудом...Но факты, остаются фактами.
И правильно, что не верится. Привожу цитату из книги про Молотова "Сто сорок бесед с Молотовым", он прямо говорит, что никто в облаках не витал, и на доброго Гитлера не рассчитывал:

- Нас упрекают, что не обратили внимания на разведку. Предупреждали, да. Но, если бы мы пошли за разведкой, дали малейший повод, он бы раньше напал.
Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать —до Смоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали.
Мы знали, что придется отступать, и нам нужно иметь как можно больше территории. (Читаю у Черчилля: «В пользу Советов можно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на Запад исходные позиции германских армий с тем, чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей огромной страны. Если их политика и была холодно-расчетливой, то она была в тот момент в высокой степени реалистичной». -Ф.Ч)
Мы делали все, чтобы оттянуть войну. И нам это удалось -на год и десять месяцев. Хотелось бы, конечно, больше. Сталин еще перед войной считал, что только к 1943 году мы сможем встретить немца на равных. (Главный маршал авиации А.Е. Голованов говорил мне, что после разгрома немцев под Москвой Сталин сказал: «Дай бог нам эту войну закончить в 1946 году». —Ф.Ч.)
—Но были же донесения разведки...
—Написано об этом противоречиво. А с моей точки зрения, другого начала войны и быть не могло. Оттягивали, а в конце концов и прозевали, получилось неожиданно. Я считаю, что на разведчиков положиться нельзя. Надо их слушать, но надо их и проверять. Разведчики могут толкнуть на такую опасную позицию, что потом не разберешься. Провокаторов там и тут не счесть. Поэтому без самой тщательной, постоянной про-
верки, перепроверки нельзя на разведчиков положиться. Люди такие наивные, обыватели, пускаются в воспоминания: вот разведчики-то говорили, через границу переходили перебежчики...
Нельзя на отдельные показания положиться. Но если слишком, так сказать, недоверчивыми быть, легко впасть и в другую крайность.
Когда я был Предсовнаркома, у меня полдня ежедневно уходило на чтение донесений разведки. Чего там только не было, какие только сроки ни назывались! И если бы мы поддались, война могла начаться гораздо раньше. Задача разведчика —не опоздать, успеть сообщить.
Вообще, все мы готовились к тому, что война будет, и от нее нам трудно, невозможно избавиться. Год оттягивали, полтора оттягивали. Напади Гитлер на полгода раньше, это, знаете, в тогдашних наших условиях было очень опасно. И поэтому слишком открыто так, чтобы немецкая разведка явно увидела, что мы планируем большие, серьезные меры, проводить подготовку было невозможно. Провели очень много мер, но все же недостаточно. Не успели многое доделать.
Какой фильм о войне показать детям?, Современное кино о Великой Отечественной войне
 
Цитата
предлагаю подумать, как теперь историю ВОВ преподавать.
За нас уже подумали ))) Это каждая школа сама решает, какие мероприятия проводить для этого, есть, конечно, "обязательные", а все остальное - на усмотрение директора, завучей, классных руководителей и учителей истории.
Термин "Великая Отечественная война"
 
Цитата
Да, летом в Украине члены партии "Свобода" подавали в парламент законопроект о изъятии термина "ВОВ" из учебников. Но он, кажется, не был принят,
Просто года 4 назад активно обсуждалось, что этот термин отменили в Львовской области. Хотелось бы узнать, действительно это имело место быть, или опять нам СМИ подкинули очередную утку.
Георгий Константинович Жуков, Малоизвестные факты о легендарной фигуре
 
Цитата
Жуков войну выиграл. Победителей не судят. Конечно не он один - много других важных составляющих факторов, много других полководцев.
Не соглашусь. Войну выиграли всей страной. Если убрать хотя бы одну из составляющих, победа могла и не наступить, или наступить позже и плюс еще несколько миллионов жизней. Просто после того, как к власти пришел Хрущев, а за ним и Брежнев, они переписали историю ВОВ по-своему. И их старый приятель Жуков вышел на первый план среди других полководцев.
К сожалению, сейчас кроме Жукова мало кто из молодежи вспомнит других наших замечательных полководцев ВОВ, я уж не говорю о том, чтобы узнавать их в лицо.
Термин "Великая Отечественная война"
 
Ну так это на Украине отменен, это решение - в чистом виде политика с идеологической подоплекой, Прибалтийский сценарий, которого вполне стоило ожидать. А в России с этим все пока в порядке, никто не отменял этот термин.
Приграничные сражения 1941 года, Обсуждение выпуска
 
Цитата
innussi@yandex.ru пишет:
Мне кажется самым глупым приказом было - снять оружие с самолетов. Вдумайтесь - за сутки до начала войны, с бомбардировщиков было снято пулеметно-пушечное вооружение. Даже те самолеты, которые под бомбардировкой взлетали и не могли ответить огнем. В такой ситуации в одной из частей командир эскадрильи Протасов пошел на таран. А сколько самолетов стояли просто не заправленные? Много об этом писал Покрышкин в своих воспоминаниях.
А то, что самолеты стояли на аэродромах ровными рядами, не замаскированные, не рассредоточенные я вообще считаю военным преступлением. За несколько часов военная авиация СССР на границе была практически уничтожена.
Бомбардировки аэродромов начались в 4 часа. А приказ взлетать и сражаться был отдан в 6 часов!!!! Два часа немецкая авиация безнаказанно уничтожала наши самолеты и наших пилотов. Мне до сих пор не понятно как это могло произойти
Видимо, были в нашем военном руководстве предатели, как ни печально это признавать.
Страницы: 1