Освобождение Кировограда

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Освобождение Кировограда, Обсуждение выпуска
 
К середине декабря войска Вермахта были отброшены на 40–100 км от берега. Войска фронта вышли на подступы к Кировограду и Кривому Рогу. Но дальше развить успех не удавалось. Почти два с половиной месяца ожесточенных боев серьезно истощили силы фронта.
 
Я сам Кировоградец и года 2 назад в местной газете «Украина Центр», печатались воспоминания солдата, освобождавшего Кировоград. Там были описаны случаи тех сражений, которые происходили в этот период. Я расскажу про 2 из них. Опять попрошу не обвинять меня в фашизме, но то, что рассказывал очевидец – заставляет задуматься.
1. Артиллерия бомбила минут 40 местность, где должны были находиться немцы, после этого туда пошла разведка и от местных жителей узнали, что немцы ушли еще вчера.
2. Ехала колонна, впереди 2 танка, за ними артиллерия и колона грузовых машин. Впереди идущие танки резко развернулись и на полном ходу поехали обратно, потом у них спросили, что случилось и они сказали, что там стояли 2 немецких танка, как потом оказалось это были НАШИ танки.

Может надо было действовать немного умнее, и тогда немного быстрее бы погнали немцев?
 
Кировоград был оккупирован немецкими войсками с 4 августа 1941 г. по 8 января 1944 г. И хотя бои вокруг Кировограда происходили ещё с октября 1943 г., но советскими войсками не удавалось совершить прорыв. Бои были ожесточенными. Особенным отпором враг отличился в боях за железнодорожную станцию Лелековка, где стояли эшелоны с боеприпасами и находились склады с вооружением. Бои за станцию для советских войск были успешными благодаря авиации, мотопехоте и танковой поддержке. Об успешности других боёв за Кировоград нельзя судить однозначно из-за огромных несоизмеримых потерь.
Страницы: 1
Читают тему