В плену


Период событий: с 1 1941 г. по 1 1944 г.
Автор: Фамира Минсадирова Добавлено: 16 2015

Связанный выпуск

с 10 ? 1944 г. по 9 1944 г.

Мой дядя, Гарипов Атнагузя, 1910 года рождения, был призван на войну в августе 1941 года. Начал службу в 355-ом стрелковом полку. В октябре 1941 года его часть без патронов была отправлена на фронт в Карелию против финнов. Без единого выстрела всем взводом попали в плен. Командиру взвода нечем было застрелиться – повесился на березе поясным ремнем. Так дядя попал в финский концентрационный лагерь. В этом лагере уже находилась целая дивизия ленинградских ополченцев. Шесть тысяч человек: профессора, преподаватели и студенты ленинградских вузов.

В одно утро дядю и всех выгнали на чистое поле. Там уже работал трактор – копал длинную траншею. К пленным подошли местные богачи – кулаки, начали отбирать себе рабов. У дяди осмотрели зубы, руки и вывели из строя пленных, так как руки у дяди были крестьянские – черные от смолы (до войны он был конюхом). Так отобрали 20 человек и отвели в сторону. Они стояли и смотрели, как копают траншею. Финны застелили траншею бумагой и разбросали известь (негашеную). Согнали туда солдат-ополченцев и расстреляли из четырех пулеметов. Расстрелянных закрыли бумагой и известью. Согнали вторую партию – опять расстреляли, и так до конца всех шесть тысяч человек. Дядя и остальные отобранные пленные стояли и смотрели. От увиденного, ужаса и страха дядя в мгновение поседел.

Закончив расстрел, финны засыпали мертвых и живых раненных землей. Выровняли трактором. Получился курган, который шевелился и стонал. Этих 20 человек с хозяевами отправили на рабский труд. Дядя ухаживал за свиньями до 1944 года. Спал и кормился со свиньями, благодаря чему и выжил. Зимой и летом ходил в деревянных башмаках.

После освобождения 1946 года работал на заводе, потом был отправлен на лесоповал.

Вырастил и воспитал 6 детей. Умер в 1987 году.



Гарипов Миргалим Салимович

Пермский край, Ординский район, д. Маринкино