Участник обороны Ленинграда


Период событий: с 1 1941 г. по 9 1945 г.
Автор: Татьяна Коробова Добавлено: 30 2015

Связанный выпуск

Супруги Махрины - Александр Иванович и Мария Михайловна.

Супруги Махрины - Александр Иванович и Мария Михайловна.

Как водится, соберутся все вместе за праздничным столом сын Юрий Александрович и дочь Нина Александровна со своими семьями. Будет место и тостам, и воспоминаниям, и песням, многие из которых о войне.

Начало Великой Отечественной застало Александра Махрина на армейской службе в Белоруссии. Обрушившихся на страну испытаний сполна довелось испытать и ему: первые кровопролитные бои, гибель товарищей, отступление, ранение. В октябре 1941 года с повреждениями кисти левой руки попал молодой боец в госпиталь города Электросталь Московской области.

Мария Гапонова в то время работала там фельдшером. В одну из осенних ночей Александр не мог уснуть - раны не давали покоя. Вышел на свежий воздух во двор, а там стоит девушка и плачет: "Фашисты рвутся к Москве. Что будет дальше?" Так они и познакомились. А когда выписывался из госпиталя, сказал Марии: «Будет некуда податься, езжай к моим родителям в Туркестан». И дал ей адрес.

Но судьбой было начерпано стать ей лейтенантом медицинской службы, помогать раненым в боях при продвижении Центрального фронта. Долгими дорогами войны дойдут Мария и Александр до Великой Победы, а помогут им пережить фронтовые лишения весточки друг от друга, приносимые полевой почтой. Встретится со своим суженым Мария Михайловна только летом 1945 года.

В годы войны артиллерист Махрин станет командиром отделения разведки, будет сражаться с фашистами в боях под Ленинградом, узнает не понаслышке, что такое паек в 125 граммов хлеба... За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, получит дорогие для него боевые награды: медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда».

Махрин А.И.

В апреле 1946 года в родной для Марии Степановке бывшие фронтовики зарегистрировали свой брак и уехали в Среднюю Азию. Впрочем, в тех краях они долго не задержались. Жара донимала Марию Михайловну и родившихся детей, поэтому семья Махриных переехала обратно в Рыльский район. Вначале скитались по квартирам, а затем получили свое жилье в доме на улице Розы Люксембург, где и живут по сей день, Топят печь, все удобства, как говорится, во дворе, но им не привыкать. Говорят, что вся жизнь прошла без особых благ: оба выросли в многодетных семьях, да и потом судьба их не баловала. Пережив не только войну, но и потерю близких в мирные годы, они сумели сохранить уважение, бережное отношение друг к другу. Хозяйка дома рассказывает: "Ночью не спится, спрашиваем друг у друга: «Тебе не плохо?".

Впрочем, Мария Михайловна пока не считает себя старой, ведь ее мама  прожила 101 год! Так что, говорит, у нее еще есть запас времени до настоящей старости. Крепится изо всех сил и Александр Иванович, хотя перенес после войны пять операций, и организм все больше нуждается в «капитальном ремонте». Но они оба остаются по-прежнему в строю, следят за событиями в стране, читают газеты. Александр Иванович, несмотря на частые недомогания, участвует во встречах с молодежью. В канун 60-летнего юбилея свадьбы он сказал так: "Нам почестей и хвалы не надо. Душа болит за молодежь. Пусть создают крепкие семьи, основанные на взаимопонимании. Живут дружно и счастливо, как положено, деля пополам радости и невзгоды, растят здоровых детей.

Любят смотреть в обнимку, склонившись над семейными фотографиями.  Мария Михайловна просит мужа: «А вот ту фотографию дай-ка мне». И она повлажневшими глазами всматривается в надпись на обороте, сделанную твердой девичьей рукой: «Сашеньке для воспоминания о дне нашей свадьбы. Апрель 1946 года».