Поваров Даниил Матвеевич вынес Геббельса из бункера в Рейстаге


Период событий: с 8 1945 г. по 9 1945 г.
Автор: Natasha Matveeva Добавлено: 24 2015

Связанный выпуск

Вот уже много десятков лет меня мучает вопрос такого характера - а почему ни журналисты, ни корреспонденты не зададут себе такой вопрос, а ведь он хорошо освещен на телевидении, - кто вынес этого проклятого фашиста Геббельса из бункера наверх, во время объявления конца войне, 9 мая 1945 года? Как видно из хроник - у входа в бункер толпа солдат окружила, разглядывая кто же лежит у входа, желая посмотреть в лицо, хоть и мертвому, этому мерзавцу, по команде которого погибло столько ни в чем не повинных людей.

Мой муж Поваров Даниил Матвеевич с 07.1943 по 03.1944 г. воевал на Украинском, а с 12.1944 по 05.1945 на Белорусском фронте в 23 гв ВДП, 9 гв ВРД пер 6 стр 37.

В день Победы, на протяжении 45 лет, он рассказывал, как он вместе с солдатом,  9 мая в Берлине, находясь возле Рейхстага, зашел в немецкое логово Рейхстаг, и обнаружили в темноте на полу труп. В подземелье было темно, везде были разбросаны бумаги. Интерес их был настолько великий, думая, что какая-то сволочь покончила с собой и не вынесла напора советских воинов.

Со слов мужа он снял с себя плащ-палатку, положил его(труп) на нее и вдвоем с солдатом, имени он никогда не называл, вынесли его из бункера, чтобы хорошенько разглядеть. И тут в это время начался такой артиллерийский обстрел, что они его бросили у входа в Рейхстаг, а сами спрятались в бункере. Жизнь была, наверное, дороже любопытства. Но когда артобстрел закончился, они вышли из бункера, где уже толпилась толпа фотографов и журналистов.

Ежегодно, на день Победы мы вспоминали этот эпизод, говоря мужу по своей наивности: «Зачем ты спрятался в бункер? Вот бы вошел в историю» -, а он  в ответ: «Даже фотографироваться на фоне этого гада не смог бы.

Муж имел  много наград, прожили мы с ним 47 лет душа в душу, но на протяжение всей своей жизни, как участник  и инвалид ВОВ, он никогда без очереди даже булки хлеба не купил, он был очень скромным до конца своих дней.

На фронте мы знали – есть цель - загнать в фашистское логово всех кто посягнул на нашу РОДИНУ – что и было сделано,  хотя и нелегко.

Сейчас  вот уже 15 лет как я похоронила его. На памятнике он снят со всеми его орденами. Я горжусь своим мужем.

Я как бы исполнила его волю - сказать, что это он вынес с бункера Геббельса, знайте это. Моя совесть чиста, я исполнила свой долг, может, а вероятнее всего, что это письмо никто и не будет читать, а мне уже 80 лет. Я в полном здравии и в уме. Я работала на должности ревизора на огромном предприятии, и вот только месяц, как я не стала работать и то не по своей воле.

Прочитала ЖЗЛ о Рокоссовском, мемуары Жукова, где несколько раз прочитала о Параде по случаю Победы – я Горда за наш советский народ, который, не смотря на огромные потери, выиграл такую страшную войну/

У меня было в году два праздника  - это День Победы и Новый Год. А вот так сложились обстоятельства, что муж умер 31 декабря, а хоронили 1 января. Теперь у меня тяжелые дни  - это день Победы и Новый год .

С уважением, Галина Ивановна Поварова.