Мой дед - Капустяник Тихон Макарович


Период событий: с 17 1941 г. по 26 1945 г.
Автор: Оксана Жиронкина Добавлено: 24 2015

Связанный выпуск

Мой дед Капустяник

Мой дедушка, Капустяник Тихон Макарович, 1915 года рождения ушел на фронт в самом начале войны из своего родного села Павливка, Крыжопольского района, Винницкой области, Украина. Прошел всю войну и победу встретил в Праге, был ранен под  г.Белая церковь   в Киевской области. Участвовал в боях за освобождение разных городов России и Европы, за что имел много наград за боевые заслуги. Я хочу рассказать о его солдатском подвиге, за который он получил орден «Красной Звезды».

В апреле 1945 года Красная армия вела ожесточенные бои с фашистами в восточной части Германии, близ реки Шпре, где мой дед первым переправился на левый берег реки и под ураганным огнем вел бесперебойный огонь по противнику. Он уничтожил взвод автоматчиков, подавил огонь двух орудий ПТО и одного ручного пулемета. Так же в этом же месяце, Капустяник Тихон Макарович, в районе д. Ратцен в момент контратаки противника, обеспечил бесперебойное ведение огня, что способствовало отражению контратаки, подбил один бронетранспортер и уничтожил около роты автоматчиков противника.

Тихон Макарович вернулся с войны и прожил достойную и счастливую жизнь. Он жил и трудился на Дальнем востоке, в ЕАО, Ленинском районе, село Кукелево. О ВОВ он не любил рассказывать, говорил, что ему больно вспоминать ужасы войны, но в те моменты когда он вспоминал о своих боевых товарищах, он плакал. День Победы всегда был и остается для него и нашей семьи главным праздником. Сегодня моего дедушки уже нет с нами, но мы всегда будем помнить о нем и о том, что он, как и все участники ВОВ, сделал для нашего народа.

 





Это стихотворение посвящается моему деду – Капустяник Тихону Макаровичу, участнику ВОВ.​

ЭТОТ ВЗГЛЯД - СО СМЕШНЫМ ПРИЩУРОМ

Я, в альбоме измятом и старом,
Где изломанная страница -
Это фото нашла нечаянно...
Пожелтевшие, стертые лица
И подписано на обороте
45....под Прагой, в мае,
В нашей стрелковой роте
Фронтовой репортер снимает.
Вот четвертый, с левого края
Этот вот со смешным прищуром
Это дед твой - мама сказала
И о чем-то своем вздохнула.
Я смотрю на лицо в фоторамке
Что на старое фото похоже
Где старик в орденах и медалях,
Здесь на сорок лет он моложе.
Он себя не считал героем
Лишь один ему "чин" - пехота.
Кто пешком через все границы,
Гимнастерку разъело от пота.
От него я ношу, как награду
Словно орден из прошлых лет
Его взгляд, со смешным прищуром,
Как наследие его побед!