К 70-летию Великой Победы


Автор: Ремишевский Олег Добавлено: 13 2015

Связанный выпуск

Город: Москва
Должность: Заместитель директора
Подразделение: Управление делами

70 лет прошло с того дня, когда наш народ одержал Великую Победу над гитлеровской Германией. Всё дальше и дальше уходят в прошлое события той войны. А вместе с ними уходят люди, вершившие эту Победу. Мы последнее поколение, кто видел воочию наших ветеранов и помнит их рассказы о том героическом времени.

Представляю Вашему вниманию краткий рассказ о судьбах моих родственников, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны и перенесших на себе все её тяготы и лишения.

В июне 1941 года семья отца проживала в г. Одессе. После вероломного нападения Германии на СССР враг стремительно продвигался на Москву. В августе немецко-румынские войска вышли к Черному морю и полностью блокировали Одессу с суши. Началась оборона города. Для оборудования инженерных сооружений активно привлекалось местное население. Красная армия два с половиной месяца героически обороняла город, сдерживая врага на подступах к Одессе. Из-за критической обстановки в Крыму, в октябре 1941, защитники были вынуждены оставить город врагу. Началась 907-дневная оккупация. Тысячи одесситов были арестованы, десятки тысяч угнаны в Германию на принудительные работы, остальные были вынуждены работать на немцев в родном городе. Для борьбы с врагом в его тылу, в Одессе были созданы подпольные организации, которые активно руководили действиями многочисленных партизанских отрядов.

Освобождение города было нелегкой задачей. Через Одесский порт шло снабжение вражеской группировки в Крыму, поэтому немецкое командование придавало огромное значение удержанию Одессы в своих руках. Враг создал прочную оборонительную линию, широко используя при этом инженерные сооружения, которые в сорок первом не давали ему войти в город.

Но не смотря на ожесточенное сопротивление, 10 апреля 1944 года, войска 3-го Украинского фронта освободили Одессу от врага. Все попытки немецкого командования организованно отойти за Днестровский лиман не увенчались успехом. Враг был разбит.

После освобождения города началось его восстановление, и многие одесситы направились в военкоматы для призыва в Советскую армию.

Одним из них был мой дядя, Знак Александр Францевич, который сразу после освобождения Одессы был призван в ряды Красной армии и направлен для прохождения службы в 1006 Бранденбургский стрелковый полк 266 стрелковой Краснознаменной ордена Суворова Артемовской дивизии 5-ой Ударной армии.

Александр Францевич прошел весь славный путь 1006 Бранденбургского полка от польского Скерневице до Берлина в составе армейского подвижного отряда.

Как и у большинства участников войны, его рассказы об участии в деле Победы были немногословны. Информация о совершённых подвигах, за которые он получил высокие награды, практически отсутствовала. Но, благодаря возможностям предоставленным электронным банком документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», мне удалось узнать точные подробности совершенных им подвигов и деталей славного военного пути.

В боях за удержание плацдарма на реке Одер, в феврале 1945 года, в результате контратаки немцев, взвод, в котором сражался Александр Францевич, оказался отрезанным от основных сил и попал в полное окружение. Противник, ощутив свое превосходство, предпринял попытку захватить советских воинов в плен. В кровопролитной схватке, когда боеприпасы у наших бойцов были полностью израсходованы, немцы выдвинули на горстку храбрецов танк. Александр Францевич, оценив критичность ситуации, принял решение уничтожить танк. Под ураганным огнем, по-пластунски подполз к танку и, забросав его оставшимися гранатами, поджог. Немецкий экипаж, пытавшийся покинуть горящий танк, уничтожил автоматным огнем. Сослуживцы, вдохновленные его подвигом, бросились на врага в штыковую атаку, прорвали окружение и соединились с основными силами. За этот подвиг Александр Францевич был представлен командованием к званию Героя Советского Союза. За проявленные в этом бою героизм и мужество он награжден орденом Красного знамени.

Очередной подвиг Александр Францевич совершил в мае 1945 года, в ходе уличных боев в Берлине. Участвуя в штурме дома, захваченного немцами, ворвался в него, в схватке уничтожил двух и взял в плен одного немецкого солдата. За проявленные героизм и мужество он был награжден медалью «За отвагу».

На представленной военной фотографии Александр Францевич (во втором ряду, второй слева) запечатлен вместе со своими однополчанами в Берлине, после его освобождения.

За героизм и подвиги, совершенные в боях Великой Отечественной войны, Знак Александр Францевич награжден орденом «Красного знамени», медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». А в послевоенное время еще награжден орденом Отечественной войны II степени и 9-ю медалями.

Моему отцу, Ремишевскому Петру Александровичу, также представилась возможность принять непосредственное участие в Великой Отечественной войне. В ноябре 1944 года, добровольцем, семнадцатилетним юношей, он призван в ряды Красной армии.

После прохождения курса молодого бойца, в связи с несовершеннолетием, был направлен в запасный стрелковый полк, в резерв ставки. В апреле 1945 года, когда исход войны был практически определен, он направляется в пограничные войска для защиты советско-румынской границы.

Отец рассказывал, что не смотря на то, что боевые действия уже проходили за пределами СССР, нарушения границы происходили ежедневно. Пограничникам приходилось участвовать в боевых столкновениях с отступающими вражескими подразделениями и группами. В некоторые дни пограничный наряд доставлял на заставу по несколько десятков нарушителей.

В мае 1945 года, за участие в Великой Отечественной войне Петр Александрович был награжден медалью «За победу над Германией». После окончания войны, продолжал военную службу до 1954 года.

За отличие в охране государственной границы награжден знаком «Отличный пограничник». В послевоенное время награжден орденом «За мужество», медалью «Ветеран труда» и 10-ю юбилейными медалями.

Что руководило нашими людьми в годы Великой Отечественной войны? Что давало им силу и мужество выдержать все невзгоды военного времени и выйти победителями? Наверное, вечные человеческие ценности: любовь к Родине, чувство ответственности, способность пожертвовать собой ради благополучия своих родных и близких.

Мы должны быть благодарными им не только за победу, но и за урок самопожертвования и героизма.

Сейчас наше государство и общество прилагает много усилий для улучшения условий жизни ветеранов. Но, зачастую, им нужно от нас простое человеческое внимание. Если бы мы больше общались с ними, то порадовав их, и сами многому научились.