История одного героя


Период событий: с 20 ? 1941 г. по 9 1945 г.
Автор: марина Короткова Добавлено: 6 2015

Связанный выпуск

с 29 1944 г. по 13 1945 г.

Каждый из тех, кто хоть недолго был на войне и не сломался, уже герой. А тот, кто прошел от начала до конца и остался человеком – не просто герой, а победитель… И не только фашизма, но и собственного чувства страха перед лицом смерти, ведь война – это постоянное преодоление…

Мой дедушка не любил рассказывать о войне – тяжелые воспоминания бередили душу. Но кое-что из его фронтового прошлого всё же удалось узнать…

Василий Андреевич Секисов – старшина, награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За освобождение Софии», «За освобождение Белграда», «За взятие Вены».

Родился в селе Секисово Тюменской области Тобольского района в 1921 году. Фамилия была присвоена в соответствии с названием села. В 1938 году с отличием и почетной грамотой окончил школу и поступил в Учительский институт на физико-математический факультет.

В 1939 году в связи со сложной политической обстановкой на Дальнем Востоке со всех студентов-очников сняли бронь и призвали служить в армию. Так мой дед попал в Монголию, дружественную Советскому Союзу страну, на которую напали японцы. Назревала война. Вскоре японцы, союзники Германии, пытались захватить также Китай и Корею. На восток страны отправились наши войска.

Дедушка начал свою службу в качестве радиотелеграфиста, в совершенстве освоил азбуку Морзе. Тогда в армии было мало грамотных солдат, разбиравшихся в радиотехнике, а у Василия Андреевича как-никак за плечами был целый курс института! У каждого на войне свое место, у деда оно тоже было: он не принимал участие в штыковых сражениях, его задача заключалась в обеспечении постоянной связи между армиями, дивизиями, фронтами.

Сначала на его долю выпали сражения с японцами на восточных рубежах России: в районе г. Хасан и озера Ханка (Приморский край, недалеко от Владивостока). Потом, уже в 1942 году, когда угроза с Востока миновала, дед был перенаправлен на Юго-Западный фронт, участвовал в тяжелых боях с фашистами под Харьковом, где наши войска попали в окружение (Харьковский котел). Тогда он был выброшен с парашютом из самолета ночью для того, чтобы установить связь с окруженными войсками. Совершив ночной прыжок под огнем немецких зенитных батарей, без предварительной подготовки и при отсутствии даже малейшего опыта, он уцелел и сумел восстановить связь с «большой землей». За этот подвиг ему было присвоено очередное звание и вручен знак «Отличный связист», который он носил на груди гимнастерки на протяжении всей войны. Из окружения они выходили с большими потерями, бои были очень тяжелые.

Как-то раз на дорогах войны дед встретил командующего армией генерала-полковника Л.А. Говорова, который угостил его папиросой «Казбек» и поинтересовался его жизнью. На дедушку, обычного солдата, привыкшего курить махорку (солдатам тогда выдавали только махорку!), эта встреча произвела сильное впечатление.

Юго-Западный фронт в 1943 году был переименован в 3-й Украинский. Они освобождали Украину, Болгарию, Венгрию, Австрию, Югославию.

Однажды во время несения караульной службы Василий Андреевич был ранен в ногу немецким штыком при безуспешной попытке фашистов захватить его в качестве «языка», поскольку он, как связист, обладал нужной и важной информацией. Именно тогда он, защищаясь, впервые убил человека – участника немецкой разведгруппы. Своевременная помощь советских бойцов спасла деда от фашистского плена. В тот же день разведгруппа противника была полностью уничтожена.

Ещё один яркий эпизод того тяжелого военного времени – это атака немцев, в результате которой на глазах Василия Андреевича прямым попаданием снаряда разорвало его друга. В состоянии глубокого шока он собирал фрагменты тела фронтового товарища, чтобы предать его земле, и плакал…от скорби, отчаяния и горечи потери. Страха не было, была только боль в сердце, боль утраты…Он был неподалеку в момент взрыва, осколки бомбы могли зацепить и его, но благодаря чуду этого не произошло. Судьба оберегала деда и сохранила ему жизнь для нас – его детей, внуков и правнуков…

До наших дней он, к сожалению, не дожил: сильно подорвал здоровье на фронте. Всю жизнь он страдал от малярии, которую подхватил, переходя красный от крови Дунай…Тогда, в мае 1945 года, было жарко. В районе реки Дунай шли ожесточенные бои, крови было пролито так много, что вода в ней стала красной... Эта болезнь впоследствии привела к серьезному заболеванию печени... С каждым годом все больше и больше давали о себе знать фронтовые раны. Не оставляли в покое осколки от мин и снарядов после ранения в ноги, тревожили сны о войне. Дед часто кричал по ночам, много лет не мог привыкнуть к послевоенной тишине…

…Но вернемся в 1945 год. Василий Андреевич, в составе своей военной части, освободил Будапешт, Софию, Белград, Вену и другие города. Впоследствии он был награжден медалями за взятие этих городов. Победу наш герой встретил в Австрии, в Вене. Он рассказывал, что когда советская армия освобождала европейские города от фашистских захватчиков, был приказ – не разрушать жилые постройки, исторические памятники и другие архитектурные сооружения...

А дома его всю войну ждала старушка-мать…и дождалась. Он вернулся домой не сразу – только в 1946 году. Из 12 бойцов-земляков, призванных вместе с ним на фронт, до Победы дожили только четверо, включая деда.

После окончания войны дедушка продолжил учёбу, но уже в другом институте. Затем женился, родился сын – мой отец, который и поведал мне военную историю старшины Василия Андреевича Секисова.

Мне, к сожалению, не довелось познакомиться с дедушкой лично, он ушел из жизни ещё до моего рождения. Но я горжусь им! Горжусь не только его военными заслугами, но и послевоенной жизнью, а также профессиональной деятельностью. Горжусь тем, что стойко преодолев тяжелые испытания войной, он сумел остаться добродушным, спокойным человеком, дарящим свое тепло близким...

В 1970 году за большой вклад в развитие Западно-Сибирского металлургического комбината (г. Новокузнецк) он был награжден орденом «Знак Почета».

Сложно передать словами его молчание и слёзы в глазах – ведь за этим стоит непростая судьба ветерана, отдавшего 7 лет своей жизни за то, чтобы подарить нам мирное небо над головой…

Спасибо вам, дорогие ветераны!!! Вы будете жить вечно…в нас, в нашей памяти и наших сердцах…

Марина Короткова, Санкт-Петербург