И в моей семье есть участники ВОВ


Период событий: с 22 ? 1941 г. по 9 1945 г.
Автор: Полина Чухнова Добавлено: 30 2020

Связанный выпуск

с 16 1945 г. по 8 1945 г.

Карпова Надежда Ивановна (1923-2014) фото №1.
Участница ВОВ, моя прабабушка, с которой мне посчастливилось видеться и общаться вживую. Пошла она на фронт, будучи совсем юной девушкой, где служила в авиационной части. Она снаряжала боевым комплектом бомбардировщики дальнего действия, да и сама принимала участие в вылетах. Однажды во время одного из полётов,ей удалось взорвать вражеский танк. Была награждена многочисленными орденами и медалями.

Юрчук Иван Степанович (1896-1958). На фото №2-3 его документы(личное фото утеряно).
Отец Карповой (Юрчук) Надежды Ивановны, который участвовал не только в ВОВ, но и в Первой мировой. Расскажу вам о его действиях во время Великой Отечественной войны. Он сражался в битве за Ленинград, освобождал Харьков,дошёл до Австрии,где служил в комендантской роте. Во время военных действий получил сквозное ранение, но это не помешало ему пройти бой до конца. Закончил войну в Манчжурии. Был награжден медалью "За отвагу" и не только. (из архива)

Иван Тимофеевич Солдатов (1920-1966) фото №4.
Является моим прадедом,который так же был участником Великой Отечественной. Будучи курсантом артучилища Смоленска, был призван на фронт, где стал артиллеристом. Затем попадает в партизаны. После воссоединения партизанского отряда с Российским полком, получает ранение в ногу, но это не останавливает его. Иван Тимофеевич бывал и в плену, выбраться из которого ему помогло чудо. Это был мальчик,который подкинул нож пленнику и он смог освободиться. Награжден медалью"За отвагу".

Дымов Дмитрий Алексеевич (1919-1992) фото №5.
Мой прадедушка, который в 1941 был призван на Прибалтийский фронт,остров Осмуссаар в пехотные войска. Был окружён немцами. Но советские войска вывели его по Балтийскому морю в Эстонию. Там продолжил воевать. После,дошел до Ленинграда.В жестоком бою получает ранение руки и не может ей работать. Помимо этого, в его тело попал осколок, который был извлечен уже после войны. По "Дороге жизни" его перевозят в госпиталь Кировской области, где он долечивался. Долгое время от него не приходило писем, родные думали, что потеряли прадеда. Но из-за серьезного ранения его комиссовали с фронта домой в конце 42-го. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени и медалью "За отвагу".