Герой Великой Отечественной Войны


Период событий: с 25 ? 1941 г. по 22 1945 г.
Автор: Светлана Рекус Добавлено: 8 2015

Связанный выпуск

Рекус Пётр Петрович родился 24 августа в 1916 году, в селе Новобатайск Ростовской области. Здесь же он обучался и работал. В 22 года встретил девушку Надежду, которая через пару лет стала его женой.

Когда началась война, Пётру было 25 лет. Отправляя любимого мужа на фронт, Надежда обещала дождаться его, а он, в свою очередь, обещал остаться живым и вернуться домой и, не смотря на все преграды и трудности, супруги смогли сдержать обещания данные раннее друг другу.

Попав на фронт, Пётру выпала честь стать лётчиком-истребителем. Он совершал полёты в Крым, Курск, Орёл, на его счёту 7 сбитых немецких самолётов. За каждый из них, он был награждён медалью. Во время полёта в городе Орёл, он был подбит фашистами. Его взяли в плен и увезли в концлагерь, который находился в Берлине.

Находясь в концлагере, Пётр был подвергнут ужасным пыткам, ему вырывали зубы, ногти, жестоко избивали. Но, не смотря на все пытки, он остался жив, хотя частично лишился зрения и слуха. Через некоторое время его освободил отряд пехоты, который наступал на Берлин.

Домой Пётр вернулся героем. За время войны он заслужил 23 медали и 1 орден.

Не смотря на то, что Пётр был частично контужен, вернувшись с войны, он смог найти в себе силы, и пошёл работать в сельское хозяйство.

Послевоенные годы были очень сложные, и очень трудно было вырастить и воспитать даже одного ребенка. Но вопреки всему, Пётр с Надеждой вырастили и воспитали 6 детей. Трёх девочек и троих мальчиков. Вот их имена: Рекус Александр Петрович, Рекус Иван Петрович, Рекус Виктор Петрович, Рекус Валентина Петровна, Рекус Нина Петровна, Рекус Вера Петровна.

Пётр прожил до 74 лет и умер в 1990 году, от страшной болезни, которая убивала его медленно, почти в течение 20 лет.