Герой моей семьи


Автор: Кузьмина Марина Добавлено: 29 2015

Связанный выпуск

Город: Нижний Новгород
Должность: Оператор на дому
Подразделение: Департамент Интернет-проектов

70 лет прошло со дня великой Победы, победы в самой страшной и кровопролитной войне ХХ века. Это, поистине, главный праздник нашей страны. У всех нас есть связь с этой войной. Связь через наших дедов и прадедов. Сколько их, отдавших свою жизнь за нас, не вернулись. Вечная им память и низкий поклон от всех нас! Ветераны, вернувшиеся с этой войны, пока ещё живут рядом с нами, и у нас ещё есть возможность от них самих услышать правдивые и потрясающие до глубины души рассказы о тех днях.

О войне

В нашей семье – это наш дед и прадед, Михаил Иванович Николаев. У него 3 детей, 9 внуков и 7 правнуков. Сейчас ему 94 года. А в 1941 году ему было 20 лет. Их, курсантов военной школы, отправили под Ленинград. Там наш дед был командиром пулеметчиков в составе батальона курсантов моряков Ленинградского фронта. Довелось ему воевать в морской стрелковой бригаде, в разведроте, а позднее в бригадной разведке.
За время войны он был трижды ранен, обморожен, победу встретил в Латвии. Когда дед надевает свой парадный костюм, увешанный медалями, смотришь на него и понимаешь, сколько пришлось пережить ему, ведь за каждой медалью своя история, своя трагедия. Он до сих пор помнит поименно своих погибших сослуживцев, помнит даты сражений, названия местечек, где пришлось воевать.
Когда он рассказывает нам о войне, о голоде, о нечеловеческих условиях, в которых довелось им, молодым мальчишкам, побывать, думаешь, как они смогли выжить и победить. А они смогли! Однажды их отряду из 12 человек дали задание выследить и уничтожить группу немцев, пытавшуюся пройти по нашей территории. С провизией было очень туго, а идти на задание голодными – хуже не придумаешь. А у старшины была лошадь, которую кормили жмыхом. И вот друг деда, белорус по фамилии Сова, наелся этого самого лошадиного жмыха, и всю дорогу, идя на задание, смеялся над собой. Мол, вот ведь - у лошади отобрал! Вскоре отряд обнаружил немцев, их было тоже 12. Разница лишь в том, что у наших - 4 винтовки, да одна граната, а у немцев - у каждого автомат. На открытой площадке наши вступили с немцами в бой. Первым, кто погиб, был белорус Сова. В живых осталось только четверо. И дед, рассказывая эту историю, с горечью и слезами на глазах говорил: «Хоть не голодным погиб Сова».

Награды

Приказ подразделения
№: 81/н от: 05.09.1944 
Издан: 125 сд Ленинградского фронта / 
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 690155
ед.хранения: 7160
№ записи: 35200657
Звание: мл. сержант 
в РККА с 03.01.1941 года 
Место призыва: Первомайский РВК, Горьковская обл., Первомайский р-н

Жизнь после Победы

Наш дед родился и всю жизнь прожил на Нижегородчине. Сейчас он живет в Шатковском районе, в селе Архангельское. Там под его руководством была построена первая школа, в которой он долгие годы работал директором и учителем русского языка и литературы. Кроме того, дед – очень творческий человек. Он отличный музыкант - играет на аккордеоне, балалайке, мандолине, до недавних пор пел в местном хоре ветеранов. А ещё он всю жизнь пишет стихи, выпустил три сборника, часто публиковался в местных изданиях. У него очень много стихов о войне, о возвращении домой, о солдатских снах, в которых война продолжает идти…

Ничто не забыть нам. А часто и сны
Напомнят о днях отгремевшей войны.
Все больше кошмарные сцены видны
Из той, из ужасной, проклятой войны.
Орудия бьют, самолеты бомбят,
И тысячи гибнут безусых ребят,
Не видевших жизни, не знавших любви,
Они утопают в своей же крови.
Враги наступают, и хочется встать,
И прочь от погибели вон убежать,
Но ноги, как вата, пусты и мертвы,
Их не оторвать от сожженной травы.
И ты вдруг теряешь надежду, мечту.
От страха проснешься в холодном поту…
М.И. Николаев

Мы желаем нашему дедушке и прадедушке, а также всем ветеранам Великой Отечественной войны  здоровья и говорим
СПАСИБО!
Любим и гордимся!

10-летие творческого объединения «Вдохновение», участником которого является наш дедушка.

90-летие нашего героя