Боевой путь в ВОВ капитана 2-го ранга Шавенкова Александра Алексеевича


Период событий: с 22 ? 1941 г. по 2 1945 г.
Автор: Александр Шавенков Добавлено: 14 2015

Связанный выпуск

После окончания военно-морского училища в Ленинграде в 1939 году отец, Шавенков Александр Алексеевич, получил направление на службу на Тихоокеанский флот в звании старшего лейтенанта. Его жена, Шавенкова Прасковья Николаевна, и сын, Анатолий 4 лет, поехали с ним, хотя родственники уговаривали жену остаться в Ленинграде, вспоминая недавние военные столкновения с Японией на Дальнем Востоке.

Сначала отец служил на острове Русский, где родился второй сын, Виктор. С начала ВОВ был отправлен на службу в Петропавловск-Камчатский, где был назначен замполитом командира минного заградителя «Охотск». На Камчатке родился третий сын, Валерий. До войны «Охотск» был гидрографическим судном ледокольного типа. На нем установили 3 новейшие 130мл пушки (две на носу и одна на корме) и мины. Когда в на Камчатку стала поступать военная помощь и США, были организованы морские караваны, проводившие эту помощь по Северном у морскому пути. Несколько таких караванов возглавлял «Охотск». Эти караваны доходили до Новой Земли, где их встречали корабли сопровождения из Мурманска и вели дальше на Запад. Тихоокеанские корабли должны были  возвращаться назад, чтобы успеть вернуться домой за одну навигацию.

Много случалось разных сложностей и встречалось трудностей при проводке этих караванов. Однако во время прохода по Северному морскому пути специальная команда гидрографом, возглавляемая отцом, постоянно проводила исследования морского дна и континентального шельфа. Думается, что их исследования были положены в основу изучения шельфа Северного Ледовитого океана сегодня. За участие в этих операциях отец был награжден орденом Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды и медалью за Победу над Германией.

Во время войны с Японией в 1945 году «Охотск» участвовал в высадке военного десанта на Курильских островах.

В 1947 году отец был переведен на Черное море, где был заместителем командира дивизиона тральщиков, разминировавших акватории ряда черноморских городов (Батуми, Новороссийск, Керчь). С 1952 года до 1957 служил в Севастополе.

В октябре 1956 года отец был назначен командиром военного гидрографического судна и получил приказ исследовать устье Дуная и его фарватер вплоть до Будапешта. Благодаря дружеским отношениям со странами на берегах Дуная, это стало возможным.

Получилось так, что 4 ноября 1956 года и их судно пришло в Будапешт. Отцу, как командиру корабля, было приказано явиться в посольство СССР к начальнику Особого отдела. Посольство находилось фактически на набережной Дуная. Когда отец пришел в Особый отдел посольства его встретил сильно встревоженный начальник отдела, Когда он узнал, кем был отец, он спросил, есть ли оружие на корабле. Узнав, что кроме командирского пистолета ТТ на корабле нет никакого оружия, он приказал отцу немедленно уводить корабль в Черное море, Это был вопрос жизни и смерти. В Будапеште начался спровоцированный ЦРУ мятеж. К тому времени уже были убиты несколько работников посольства и их семьи.  Надо было срочно спасать команду. Отец бегом бросился на корабль. Подбегая к кораблю, он отдал приказ отдать швартовы и уходить на середину Дуная. В это время в конце набережной показался американский грузовик с крупнокалиберным пулеметом на крыше, который с ходу открыл огонь по кораблю. К счастью, кораблю удалось прижаться к противоположному берегу Дуная и выйти из под обстрела. На корабле никто не пострадал, однако рубка была пробита пулеметной очередью.

Таким образом, отцу довелось воевать в Северно-Ледовитом океане, на Тихом океане и на Черном море. Он был награжден четырьмя орденами и медалями: боевого Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны первой  степени, орденом Красной Звезды, медалями За Боевые Заслуги, За Победу над Германией, За Победу над Японией.