Через 70 лет и четыре границы


Автор: Наталья Окомелко Добавлено: 8 2015

Связанный выпуск

с 29 1944 г. по 13 1945 г.

В малом Хорватском селении Батина (бывшая Югославия) на самом берегу Дуная на месте воинского захоронения стоит величественный монумент павшим в жестокой битве против фашистских агрессоров бойцам Советской Красной Армии.

Отгремели бои за Белград. Советские войска, выполнив стоявшие перед ними задачи, покидали дружественную страну. Войска 57-й армии, выдвигавшиеся на венгерский участок фронта, форсировали Дунай на участке Батина и в ожесточенных боях в ноябре 1944 г. освободили от захватчиков значительную территорию Югославии. Более двух тысяч советских солдат остались в списках павших, безымянных и пропавших без вести.

В далеком Украинском селе в Житомирской области родные участника сражения Окомелко Ивана Карповича 1904 года рождения, только в декабре 1946 года получили извещение о том, что рядовой 73 гвардейской стрелковой Сталинградской дивизии пропал без вести. Жена Окомелко Ульяна Моисеевна осталась одна с малолетними детьми. Пережили войну и трудные послевоенные годы пятеро. За эти годы родные души разбросало по городам и странам (в Донецке, в Паланге, в Житомире и в Калининграде), но память об отце сохранили и передали своим детям и внукам, и не напрасно. Правнук солдата Окомелко Илья, отыскал в военных архивах восстановленные сведения и документы о точном месте гибели и его захоронения.

Через четыре страны: Польшу, Словакию, Венгрию и Хорватию к самой границе с Сербией отправились родные из Калининграда чтобы поклониться памяти предка и по русской традиции привести на могилу его жены в Палангу (Литва) горсть земли.

На обелиске надпись: захоронено 1297. Однако, эта печальная цифра растет спустя десятилетия. Волонтеры общественного движения «Мемориал» в разных уголках нашей страны не считаясь с личными планами работают с военными архивами и пытаются восстановить информацию о каждом безымянном и пропавшем без вести бойце Красной Армии.

В эти памятные дни, хочется еще раз низко поклониться всем, кто бережет память о братском единстве и героическом прошлом нашего многонационального народа.